Смекни!
smekni.com

Административные наказания и особенности их применения в таможенной сфере (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Теоретические основы административной ответственности в таможенной сфере………………………………………………………………...6

1.1. Понятие, признаки, основание, субъекты административной

ответственности в таможенной сфере……………………………….6

1.2. Административные наказания и порядок их применения в

таможенной сфере…………………………………………………...14

Глава 2. Нарушения таможенных правил……………………………………...25

2.1 Нарушения таможенных правил как разновидность

административных правонарушений: понятие, субъекты…………..25

2.2 Классификация нарушений таможенных правил…………………….28

Глава 3. Основные направления совершенствования применения административной ответственности в таможенной сфере……………………34

Заключение……………………………………………………………………….42

Список используемой литературы……………………………………………...45

Введение

Одно из наиболее важных стратегических направ­лений совершенствования деятельности таможенных органов Российской Федерации в настоящее время заключается в выявлении и пресечении экономи­ческих преступлений и правонарушений в таможенной сфере.

Развитие таможенного законодательства в части привлечения к административной ответственности за нарушения таможенных правил способствует реальной интеграции нашего государства в Европейское сообщество.

Как самостоятельная сфера публично-правового регулирования таможенное право сформировалось относительно недавно.

Либерализация внешнеэкономической деятельности привела к значительному росту числа ее участников. Реформирование российской экономики потребовало, в свою очередь, радикально изменить структуру таможенного законодательства в нашем государстве, приспособив институт административно­го принуждения в данной сфере к сложившимся реалиям. Конституция Российской Федерации[1] провозгласила приоритет рыночной экономики. Однако Основной Закон оставил за государством монопольное право на регулирова­ние таможенных правоотношений, на применение мер государственного при­нуждения в данной сфере, осуществляемое посредством таможенных органов. И это вполне естественно с точки зрения обеспечения экономической и право­вой безопасности нашей страны.

Современное состояние таможенного законодательства позволяет выявить специфику административного принуждения и мер административной ответственности в качестве его структурного элемента в таможенной сфере.

Правоохранительная функция занимает важнейшее место в компетенции таможенных органов, так как они, в частности, ведут административное произ­водство по делам о нарушениях таможенных правил. Базисный источник от­расли - Таможенный кодекс РФ[2] ранее закреплял 40 составов административных проступков в области таможенного дела. 30 декабря 2001 г. Президент Российской Федерации подписал Фе­деральный закон № 196-ФЗ «О введении в действие Кодекса Российс­кой Федерации об административных правонарушениях»[3]. Кодекс введен в действие с 1 июля 2002 г.

Глава 16 КоАП охватывает собой 22 статьи и посвящена административным правонарушениям в области таможенного дела (нарушениям таможенных правил). В гл. 14 «Административные правонарушения, посягающие на установленный порядок управления» КоАП РСФСР находись две статьи аналогичной тематики: ст. 186 «Нарушение таможен­ных правил» и ст. 187 «Контрабанда». После принятия 18 июня 1993 г. Таможенного кодекса РФ указанные статьи на практике не применялись, поскольку последний подробно урегулировал материаль­ные и процессуальные вопросы административной ответственности за нарушение таможенных правил (ст. 249—288 ТК).

В связи с введением КоАП РФ в действие ст. 249—288, 437—448 ТК, предусматривавшие административную ответственность за нарушение таможенных правил, а также за правонарушения, посягающие на нор­мальную деятельность таможенных органов РФ, утратили силу.

КоАП создает предпосылки для повышения эффективности борьбы с административными правонарушениями, укрепления законности в стране. Количество правонарушений в сфере внешнеторговой деятельности неуклонно возрастает в силу ряда объективных и субъективных факторов.

Целью курсовой работы является раскрытие административных наказаний и их особенностей.

Задачи курсовой работы:

- рассмотреть понятие и виды административной ответственности;

- рассмотреть административные наказания.

Объектом исследования в курсовой работе является административные правонарушения. Предметом исследования – административные наказания.

Для написания курсовой работы были использованы современные учебно-методические материалы.

Глава 1. Теоретические основы административной ответственности в таможенной сфере

1.1. Понятие, признаки, основание, субъекты административной ответственности в таможенной сфере

Административная ответственность является разновидностью юридической.

Анализ многих работ по общей теории права о сущности юридической ответственности приводит к выводу о том, что в науке сложилось несколько подходов к ее определению.

Первый подход получил название: идея «двухаспектной ответственно­сти», согласно которому юридическая ответственность имеет две стороны — позитивную (ответственность за будущие действия) и негативную или ретро­спективную (ответственность за уже совершенные действия), причем позитив­ная юридическая ответственность рассматривается как «зеркальное отражение» традиционной ответственности.

Ученые саратовской правовой школы придерживаются расширительного толкования юридической ответственности как вида социальной. Проспективная юридическая ответственность, считают они, закрепляет фактическое по­ложение посредством установления в нормах права обязанностей, прав и сво­бод участников правоотношений. Юридическая ответственность рассматрива­ется как особое правоотношение, которое «обеспечивает связь между проспективной и ретроспективной ответственностью. Фактом возникновения право­отношения ответственности» является правонарушение. Правоотношения от­ветственности включают следующие элементы: субъекты отношений, объект отношений, средства реализации (санкции), основания реализации санкций (состав правонарушения) и порядок реализации, урегулированный процессу­альным законодательством. Результатом правоотношений ответственности является наступление состояния ретроспективной ответственности у нарушителя правовых предписаний.

Другая группа ученых, возражающих против двухаспектного определе­ния юридической ответственности, полагает, что позитивная и негативная от­ветственность - самостоятельные явления, которые не могут быть объединены в одну специфическую юридическую категорию. Они (и позитивная, и нега­тивная) являются различными видами социальной ответственности.

Одной из наиболее распространенной в правовой науке является трактовка юридической ответственности как меры государственного принуждения, отрицательной реакции государства на совершенное правонарушение. Напри­мер, В.Н. Смирнов полагает, что юридическую ответственность следует рас­сматривать как «определенное правовое состояние наказанного правонаруши­теля, его ущербный правовой статус», что по своей сути близко к определению ответственности как обязанности претерпевать меры государственного прину­ждения, предусмотренные санкциями правовых норм.

В научной юридической литературе распространен также взгляд на юридическую ответственность как на обязанность правонарушителя «подлежать действию правовых норм», отвечать за виновно совершенное правонарушение; претерпевать меры государственно-принудительного характера[4]; исполнять принудительно обязанность, ранее существовавшую или возникшую вновь вследствие правонарушения.

В последние годы в общей теории права наметилась тенденция к широкому пониманию юридической ответственности, которая определяется посред­ством категории особого охранительного правоотношения (например, И.С. Са­мощенко, М.Х. Фарукшин, В.Н. Кудрявцев, Я.М. Брайнин, О.Э. Лейст и др.).

Несмотря на многообразие взглядов на сущность юридической ответственности, до настоящего времени общепринятого ее определения в науке не существует. В связи с этим достаточно убедительной представляется точка зрения тех ученых, которые считают всякую однозначную трактовку юридической ответственности односторонней. Ответственность представляет собой сложный объект научного исследования. Эта сложность обусловлена «... разнообразием входящих в нее элементов, распространенностью во всех сферах человеческой деятельности, а отсюда - множественностью проявлений».

В российской юридической литературе советского периода и современной науке проблемам административной ответственности посвящено множест­во исследований[5]. В этих работах подробно освещается проблема администра­тивной ответственности как одного из видов юридической ответственности, которому присущи такие основные ее качества и свойства, как:

1. Неразрывная связь ответственности с государственным принуждением. Это проявляется «во-первых, в том, что основания и меры юридической ответ­ственности устанавливаются государством в правовых нормах. Во-вторых, ме­ры ответственности применяются к правонарушителю уполномоченными на то государственными органами (или должностными лицами). И, в-третьих, реа­лизация мер ответственности обеспечена возможностью их применения в принудительном порядке, то есть независимо от воли; желания или согласия лица, нарушившего властные предписания, выраженные в правовых нормах»[6].

2. Фактическим основанием юридической ответственности является правонарушение - противоправное, виновное деяние деликтоспособного лица. Содеянное признается правонарушением лишь в том случае, если его признаки содержатся в нормах права. Состав правонарушения образуют совокупность признаков, необходимых и достаточных для квалификации деяния как право­нарушения и применения мер ответственности. Подробнее правонарушение и его состав будут рассмотрены в следующей главе.