Смекни!
smekni.com

Правовое положение владельцев таможенных складов и владельцев складов временного хранения (стр. 1 из 5)

В-183.1 Правовое положение владельцев таможенных складов и владельцев складов временного хранения

Оглавление:

Введение. 3

1. Хранение товаров на таможенных складах и складах временного хранения 4

1.1. Склад временного хранения и таможенный склад: сходства и различия 4

1.2. Риски при временном хранении товаров на складе. 11

2. Правовое положение владельцев таможенных складов и владельцев складов временного хранения. 17

2.1. Требования к владельцам складов. 17

2.2. Обязанности владельцев таможенных складов и складов временного хранения. 21

Заключение. 26

Список литературы: 27


Введение

Таможенный склад – это таможенный режим, при котором ввезенные товары хранятся под таможенным контролем без взимания таможенных пошлин и налогов и без применения к товарам мер экономической политики на период хранения, а товары, предназначенные для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта, хранятся под таможенным контролем с предоставлением льгот, предусмотренных ТК РФ (освобождение от таможенных пошлин, возвратов ранее уплаченных сумм и пр.).

Владелец склада временного хранения — российское юридическое лицо, включенное в Реестр владельцев складов временного хранения, и осуществляющее хранение товаров, находящихся под таможенным контролем, в случаях и на условиях, установленных Таможенным кодексом Российской Федерации.

В процессе хранения товаров на складах временного хранения они подвергаются различного вида рискам.

Наличие договора страхования риска гражданской ответственности владельцев складов временного хранения — одно из обязательных условий включения юридического лица, осуществляющего деятельность по временному хранению товаров на складах временного хранения, в Реестр владельцев складов временного хранения.

Страхование риска гражданской ответственности владельцев складов временного хранения осуществляется на случай наступления предполагаемого страхового события, обладающего признаками вероятности и случайности его возникновения и распространяется на страховые случаи, наступившие вследствие событий, произошедших в период действия договора страхования.

Целью данной работы является исследование правового положения владельцев таможенных складов и складов временного хранения.

1. Хранение товаров на таможенных складах и складах временного хранения

1.1. Склад временного хранения и таможенный склад: сходства и различия

Временное хранение товаров - таможенная процедура, при которой иностранные товары хранятся без уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к ним ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании ВЭД, до их выпуска в соответствии с определенным таможенным режимом либо до помещения их под иную таможенную процедуру (ст. 99 ТК).

Рассмотрим различия складов временного хранения (СВХ) и таможенных складов (ТС) с практической точки зрения владельца товара, собирающегося помещать свой товар на один из этих складов.

Что ему нужно знать, чтобы сделать правильный выбор? Прежде всего, что статус товаров, помещенных на СВХ, отличается от статуса товаров, помещенных на таможенный склад.

На СВХ могут быть помещены любые иностранные товары, в том числе ввезенные на таможенную территорию РФ с нарушением установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности запретов на ввоз.

Для помещения товара на склад временного хранения не требуется помещение товара под какой-либо определенный таможенный режим, более того, для помещения товара на СВХ не требуется помещать товар под какой-либо таможенный режим вообще.

На СВХ могут помещаться иностранные товары до помещения товара под какой-либо таможенный режим, соответственно, не подается ГТД. При помещении товара на склад временного хранения таможенному органу представляются следующие документы:[1]

· содержащие сведения о наименовании и местонахождении отправителя (получателя) товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами,

· о стране отправления и стране назначения товаров, о наименовании товаров,

· об их количестве,

· о количестве грузовых мест, характере и способах упаковки и маркировки товаров,

· фактурной стоимости,

· весе брутто товаров (в килограммах) либо об объеме товаров (в кубических метрах),

· сведения о кодах ТН ВЭД на уровне не менее чем первых четырех знаков.

При этом таможенный орган не вправе требовать каких-либо еще документов для помещения товара на СВХ.

Т.е. фактически, на СВХ может быть помещен любой товар с предоставление минимальных сведений о нем.

На СВХ может храниться товар:[2]

· любой, даже запрещенный к ввозу в РФ;

· с предоставлением минимального комплекта документов;

· под полным таможенным контролем;

· не более 2 месяцев (по разрешению таможенного органа - 4 месяца).

В отношении товаров, помещенных на СВХ, не допускаются операции дробления, упаковки, переупаковки и прочие, а также передача имущественных прав на товары.

Склады временного хранения могут быть открытого или закрытого типа.

СВХ открытого типа доступны для хранения любых товаров и использования любыми лицами. Склады временного хранения закрытого типа предназначены для хранения товаров владельца склада или для хранения определенных товаров, в том числе ограниченных в обороте и (или) требующих особых условий хранения.

Также как и в отношении таможенных складов, владельцами СВХ могут быть таможенные органы РФ. При этом СВХ таможенных органов являются складами открытого типа.

На договор, заключаемый таможенным органом с лицом, помещающим товары на СВХ, распространяются требования гражданского законодательства Российской Федерации, установленные для публичного договора. Отказ таможенного органа от заключения договора при наличии возможности осуществить хранение товаров не допускается.

Принятие товаров на хранение таможенным органом удостоверяется выдачей лицу, поместившему товары на таможенный склад, квитанции по форме, определяемой федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела.

Затраты, которые несет владелец товара при помещении товара на СВХ – оплата услуг по хранению товара, если таможенный склад не принадлежит таможенным органам или уплата жестко фиксированного таможенного сбора за хранение в случае, если товар хранится на таможенном складе таможенных органов.

Несмотря на то, что размещение товара на СВХ возможно при предоставлении меньшего количества документов и не влечет необходимости при помещении товара на склад уплачивать сбор за таможенное оформление, по сравнению с таможенным складом помещение товара на СВХ не является таким выгодным мероприятием. Во-первых, срок хранения товаров ограничен 2 месяцами, максимум – четырьмя. Во-вторых, в отношении товаров практически не допускаются операции по подготовке товара к реализации.

Тем не менее, бОльшая часть импортируемых товаров проходит через процедуру хранения на СВХ. Почему?

Помещение товара на СВХ производится как по желанию владельца товара – когда сразу при ввозе отвара на таможенную территорию товар помещается на СВХ без заявления какого-либо режима, где и ждет подачи документов на режим, так и в принудительном порядке.

В жестко принудительном порядке товары могут помещаться на СВХ в нескольких случаях:[3]

· в случае невозможности вывоза или неосуществления немедленного вывоза товаров, запрещенных к ввозу на территорию РФ;

· при обнаружении таможенными органами товаров, незаконно перемещенных через таможенную границу, что повлекло за собой неуплату таможенных пошлин, налогов или несоблюдение запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, у лиц, приобретших товары на таможенной территории РФ в связи с осуществлением предпринимательской деятельности;

· если в процессе таможенной ревизии было выявлено, что товары запрещены к ввозу в РФ или обороту в соответствии с законодательством РФ, при наличии достаточных оснований полагать, что арест товаров не является достаточной мерой для обеспечения их сохранности. В этом случае товары изымаются и помещаются на СВХ.

Также существует практика помещения товара на СВХ в «добровольно-принудительном» порядке.

Согласно положениям статьи 77 Таможенного кодекса РФ, товары и транспортные средства, прибывшие на таможенную территорию РФ и предъявленные таможенным органам, приобретают статус товаров, находящихся на временном хранении. Они могут быть как немедленно помещены на СВХ, без заявления режима, так и могут быть заявлены к определенному таможенному режиму, но решения таможенных органов о выпуске под заявленный таможенный режим будут ожидать опять-таки на СВХ.

После заявления режима, согласно положениям статьи 360 Таможенного кодекса РФ, до момента выпуска в свободное обращение товары и транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию РФ, находятся под таможенным контролем и, соответственно, должны находиться в зоне таможенного контроля, к которым в равной степени относятся и СВХ и таможенные склады.

Конечно, и таможенный склад является зоной таможенного контроля, но чтобы попасть на него быстро, нужно изначально заявлять режим таможенного склада при декларировании товара. Хотя, даже если декларант заявляет режим таможенного склада, пока товар не будет выпущен в соответствии с данным режимом, его судьба – ждать на СВХ.