Смекни!
smekni.com

Источники ценовой информации, порядок их использования для целей определения и контроля таможенн (стр. 1 из 7)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал

Российской таможенной академии

______________________________________________

Кафедра организации таможенного контроля

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость»

на тему «Источники ценовой информации, порядок их использования для целей определения и контроля таможенной стоимости»

Выполнил: студент 4-го курса
очной формы обучения факультета
таможенного дела, группа

Подпись

Научный руководитель:

Подпись

Санкт-Петербург

2010


Оглавление

Введение…………………………………………………………………………….....….3

1. Теоретические и правовые аспекты определения и контроля таможенной стоимости…………………………………………………………………………….......5

1.1. Нормативно-правовая база, регулирующая определение и контроль таможенной стоимости…………………………………………………………………………….......5

1.2. Определение таможенной стоимости………………………………………...…...8

1.3. Контроль таможенной стоимости……………………………………………......11

2. Практические аспекты использования ценовой информации…………………...13

2.1. Место ценовой информации при контроле таможенной стоимости………….13

2.1.1. Порядок применения ценовой информации…………………………...13

2.1.2. Информационные технологии контроля таможенной стоимости…....20

2.2. Анализ документов, подтверждающих таможенную стоимость………………22

2.3. Учет базисных условий поставки при запросе дополнительных

документов……………………………………………………………………………...26

Заключение……………………………………………………………………………..33

Список использованных источников…………………………………………………36


Введение

Определение таможенной стоимости — одна из важнейших проблем, возникающих у участников ВЭД в процессе осуществления внешнеэкономической деятельности. Главная причина этого состоит в том, что таможенная стоимость товаров является основой для исчисления таможенных платежей, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу.

С другой стороны, контроль таможенной стоимости товаров — это одна из главных составляющих основной функции таможенных органов по взиманию, контролю правильности исчисления и своевременности уплаты, а также взысканию таможенных пошлин и сборов.

Среди документов Всемирной таможенной организации особое место занимает Кодекс о таможенной стоимости ГАТТ (Соглашение о применении статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле). Основным правилом Кодекса о таможенной стоимости ВТО установлено, что общим принципом и наиболее часто применяющимся методом определения таможенной стоимости является определение ее на основании продажной цены, а другие методы определения таможенной стоимости могут применяться только тогда, когда отсутствует либо сделка, либо одна из предпосылок применения основного метода.

Однако, как показывает практика, далеко не всегда декларант может предъявить товарный чек либо иной документ, подтверждающий закупочную цену на товар. Нередки и такие случаи, когда участник ВЭД пытается сознательно занизить таможенную стоимость. Проверяя достоверность данного показателя, заявленного декларантом, таможенник руководствуется не только нормами законодательства, но и ценовой информацией, направленной вышестоящим таможенным органом по различным категориям товаров. Указанная ценовая информация предоставляется сотрудникам таможни в качестве сравнения при проверке достоверности сведений о таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ.

Примечательно, что большинство споров физических лиц с таможенными органами возникает в случаях, когда уровень таможенной стоимости, заявляемой при декларировании, оказывается ниже контрольного уровня цен, имеющегося в таможне. В случае если лицо, перемещающее товары через таможенную границу, настаивает на заявленной таможенной стоимости, уровень которой ниже имеющейся ценовой информации, должностное лицо таможенного органа рекомендует физическому лицу произвести таможенное оформление непосредственно в таможне.

Совершенно очевидно, что достоверность ценовой информации такого рода – вопрос не праздный ни для экономических агентов, ни для государства, в бюджет которого поступают денежные средства в размере ставок таможенного тарифа на импортируемые товары.

Фактор достоверности и точности ценовой информации на оформляемые в таможне товары тем более важен, что без его соблюдения дорогие «брендовые» товары могут оформляться по заниженной таможенной стоимости, в результате чего таможенные платежи будут взиматься не в полной мере, а в бюджет государства поступят не все денежные средства.

В соответствии с названием темы курсовой работы и вышеизложенным обоснованием ее актуальности автор ставит целью исследования: определить место источников ценовой информации и порядок их использования для целей определения и контроля таможенной стоимости.

Для достижения поставленной цели автор предполагает решение следующих задач:

1. Изучить теоретические аспекты таможенной стоимости товаров.

2. Определить место и порядок использования ценовой информации при таможенном контроле.

3. Проанализировать документы, подтверждающие таможенную стоимость.


1. Теоретические и правовые аспекты определения и контроля таможенной стоимости

1.1. Нормативно-правовая база

В настоящее время структуру правовой базы по таможенной стоимости можно представить в следующем виде:

– законодательные акты Российской Федерации – Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе», Таможенный кодекс Таможенного союза, Налоговый кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, иные федеральные законы, прямо или косвенно затрагивающие вопросы таможенной стоимости;

– указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации прямо или косвенно затрагивающие вопросы таможенной стоимости;

– нормативные и ненормативные акты Минфина России по вопросам определения таможенной стоимости;

– нормативные и ненормативные акты ФТС России, приказы ФТС России, распоряжения и письма ФТС России по таможенной стоимости;

– организационно-распорядительные, информационные и иные правовые акты по таможенной стоимости РТУ и таможен (в пределах их компетенции);

– межведомственные нормативные акты, прямо или косвенно связанные с вопросами таможенной стоимости.

Отдельным блоком идут документы судебных органов по таможенной стоимости, например, такие как постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации[1].

Центральное место в правовой системе по таможенной стоимости занимает Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе», заложивший правовые основы определения таможенной стоимости и тем самым сформировавший исходные предпосылки контроля таможенной стоимости ввозимых товаров, которые в своей основе соответствуют международному праву – Соглашению по применению статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ)[2] «Оценка товаров в таможенных целях», а также включающий ряд принципиальных положений в части контроля таможенной стоимости, полномочий таможенного органа и декларанта[3].

Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе»[4] от 21.05.1993 № 5003-1 был принят в 1993 году и его положения по таможенной стоимости (раздел III и раздел IV) просуществовали в неизменном виде до 1 июля 2006 г. В настоящее время Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» действует в редакции ФЗ Российской Федерации «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» от 08.11.2005 № 144-ФЗ[5]. В соответствии с пунктом 2 статьи 13 и статьей 14 Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» Правительству Российской Федерации законодателем предоставлены полномочия по разработке:

– правил применения методов определения таможенной стоимости ввозимых товаров на основе положений этого Закона в целях обеспечения выполнения международных обязательств Российской Федерации. Такие правила должны разрабатываться на основе положений Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе» в целях обеспечения единообразного толкования и применения на практике норм и положений Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе». Тем самым предусмотрена возможность введения в национальную нормативно-правовую базу по таможенной стоимости соответствующих документов, разрабатываемых Всемирной таможенной организацией (WCO) по вопросам таможенной стоимости (консультативные заключения, комментарии, пояснительные примечания и т.д.):

– порядка определения таможенной стоимости ввозимых товаров в случаях незаконного перемещения ввезенных товаров через таможенную границу Российской Федерации;

– порядка определения таможенной стоимости ввозимых товаров в случаях их повреждения вследствие аварии или действия непреодолимой силы.

По перечисленным вопросам издано постановление Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 500 «О порядке определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации»[6].

Кроме этого, статьей 14 Закона «О таможенном тарифе» определено, что Правительство Российской Федерации устанавливает порядок определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации.