Смекни!
smekni.com

Основные предметы контрабанды (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

САНТК-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

Кафедра экономики и финансов

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Таможенные операции»

на тему: «Основные предметы контрабанды».

Работу выполнила:

студентка Куликова М.Ю.

гр. Z5812

Специальность «Финансы и кредит»

Научный руководитель:

Фетисов В.А.

г. Санкт-Петербург,

2009 г.

Оглавление

Введение

1. Понятие, объект, субъект и место совершения контрабанды.

2. Основные предметы контрабанды.

2.1. Контрабанда наркотиков и других психотропных веществ и сильнодействующих веществ.

2.2. Контрабанда ядовитых, отравляющих, радиоактивных или взрывчатых веществ, вооружения, взрывных устройств и других видов оружия массового поражения.

2.3. Контрабанда табачных изделий.

2.4. Контрабанда редких видов растений и животных.

2.5. Контрабанда произведений искусства.

2.6. Контрабанда драгоценных металлов и камней.

2.7. Контрабанда при осуществлении импортных операций.

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Происшедшие в российском обществе изменения, в первую очередь либерализация внешнеэкономической деятельности и отмена монополии государства на внешнюю торговлю, обусловили значительные изменения в характере и масштабах контрабанды. В последние годы контрабанда стала одним из весьма распространенных преступлений. Контрабанда стратегического сырья, наркотиков, оружия, культурных ценностей, валюты в настоящее время представляет угрозу не только экономической, но и общественной безопасности России. Контрабанда является центральным звеном экономической преступности. Она является питательной средой для международного терроризма, средством осуществления незаконных операций с наркотическими средствами и психотропными веществами, посягательства на национально-культурное достояние народов, а также совершения ряда других преступлений.

Отдельные виды контрабанды наносят непоправимый вред экономике страны. Это контрабанда стратегического сырья, нехватку которого испытывает отечественная промышленность, особенно тех его видов, запасы которых в России уже практически исчерпаны; контрабанда морепродуктов, которая приводит к исчезновению ряда ценных пород рыбы; контрабанда культурных ценностей. Из России контрабандным путем вывозится все самое ценное, а ввозятся наркотики, оружие, ядовитые вещества, ядерные отходы.

Контрабанда неразрывно связана с коррупцией в органах власти, управления, в правоохранительных органах, банковских структурах, "разлагает" их.

Растет контрабанда оружия. Аналитические материалы Государственного таможенного комитета РФ свидетельствуют о массовых попытках незаконного перемещения через границу России различных видов оружия и боеприпасов, используемых в зонах конфликтов. Большинство задержаний оружия приходится на южные границы России. Отмечается наличие канала контрабандного ввоза оружия российскими моряками. Незаконному вывозу оружия из России способствует ослабление дисциплины и порядка в армии, коррумпированность и продажность ряда представителей армейского командного состава. Контрабанде оружия из России; как правило, предшествует его хищение из воинских частей.

Выявлены факты контрабанды ядерных, радиоактивных и других веществ, представляющих огромную общественную опасность. Контрабанде этих веществ способствует кризисная обстановка на предприятиях оборонного комплекса, в частности, в научных учреждениях, обслуживающих этот комплекс. Известны случаи, когда ученые изобретали собственную технологию производства радиоактивных материалов, изготавливали их, незаконно экспортировали за рубеж.

Контрабанда культурных ценностей, антиквариата настолько распространена, что западный рынок ими перенасыщен, и это явилось причиной возвратного движения: ценности контрабандно ввозятся в Россию для "новых русских".

По оценкам западных экспертов, незаконный вывоз валюты из России - примерно 12 млрд долл. США в год. Наиболее активны в этом нефтяные компании и компании по производству пищевых продуктов. Нередко прикрытием для незаконного перемещения валюты является бартер. Экспорт по бартерным операциям в 1996 г. почти в два раза превысил импорт, что означает недопоставку товаров в Россию, оставление валюты за рубежом. Во многом это положение объясняется слабостью валютного контроля, контроля за финансовой деятельностью фирм, злоупотреблениями в банковской сфере.

Из "обычных" товаров наиболее распространен контрабандный ввоз подакцизных товаров, автомобилей иномарок, т.е. самых налогоемких товаров.

В результате контрабанда наносит непоправимый ущерб экономике страны и соответственно безопасности и благополучию ее граждан.

1. Понятие, объект, субъект и место совершения контрабанды.

Контрабанда, как квалифицированное правонарушение, появилась в XIV-XVI вв., когда для осуществления контроля над провозом товаров и взимания пошлин и иных сборов, установленных государством, на сухопутной границе и в морских портах были созданы специальные государственные учреждения – таможни. Всякое нарушение установленных законом и другими нормативными актами правил провоза товаров и ценностей через границу, с сокрытием их от контроля со стороны таможен, стало именоваться контрабандой[1].

В соответствии с современным уголовным законодательством РФ, контрабандой признается:

1. Перемещение через таможенную границу Российской Федерации, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием:

а) товаров или иных предметов;

б) наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных или взрывчатых веществ, вооружения, взрывных устройств, огнестрельного оружия или боеприпасов, ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового поражения, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, стратегически важных сырьевых товаров и культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации;

2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные неоднократно либо должностным лицом с использованием своего служебного положения, либо с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль.

3. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой.

Контрабанда (ст. 188 УК) наносит вред финансово-экономической системе государства, поскольку в государственный бюджет не поступают таможенные пошлины и сборы, установленные на ввозимые товары, а также создает угрозу общественной безопасности, если предметом контрабанды является оружие, боеприпасы, наркотики и другие предметы, изъятые из свободного обращения.

Общественная опасность контрабанды, как указывается в «Курсе уголовного права» т.4[2], определяется тем, что данным деянием причиняется существенный ущерб внешнеэкономической деятельности, имеющей важное значение для развития экономики Российской Федерации. Кроме того, контрабанда может причинить большой ущерб общественной безопасности, нравственности населения, жизни и здоровья человека и иным правоохраняемым интересам при незаконном перемещении через таможенную границу предметов, запрещенных в гражданском обороте, например, наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих или взрывчатых веществ, огнестрельного оружия, боеприпасов и т.п.

Объектом преступления является внешнеэкономическая деятельность.

Объективная сторона, контрабанды заключается в перемещении через таможенную границу Российской Федерации товаров либо указанных в ст. 188 УК иных предметов и веществ при наличии хотя бы одного из указанных в данной статье признаков: помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.

Некоторые авторы считают, что непо­средственным объектом контрабанды является "установленный законом порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможен­ную границу Российской Федерации"'. Не отрицая того, что эти преступле­ния нарушают указанный порядок, другие авторы считают не вполне обоснованной такую трактовку непосредственного объекта контрабанды. Она носит чрезмерно формальный, нормативистский харак­тер, напоминает ту (ныне едва ли не единодушно отвергнутую), в соответст­вии с которой к объектам любых преступлений относились уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за них. Но от преступления страдает, терпит ущерб не нор­ма, не установленные ею правила, в том числе порядок как их совокупность, а реальные общественные отношения, интересы, блага и ценности, охраняе­мые уголовным законом. К тому же следует иметь в виду, что порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу устанавливается и регулируется не только законами, но и подзаконными актами. Также не совсем правильно сводить, как это иногда делается, основной непосредственный объект контрабанды к финансовым интересам государства, заключающимся в сборе платежей при перемещении товаров через государственную границу. Финансовые инте­ресы государства (так же как и других субъектов) в данном случае это лишь часть того, на что посягает контрабан­да, чему она причиняет вред. Вред состоит также в нарушении экономических интересов как российских, так и зарубежных товаропроизводителей в результате неупорядоченного, бесконтрольного поступления на внут­ренние рынки не обложенных таможен­ными платежами (пошлинами, сбора­ми) товаров, которые вследствие этого делаются более дешевыми, что созда­ет условия для недобросовестной конкуренции. По своеобразной крими­ногенной цепочке вред может причи­няться также потребителям, так как контрабандные товары часто не соот­ветствуют требованиям качества и безопасности. Сказанное относится к объекту контрабанды, предусмотренной ч. 1 ст.188 УК РФ.