Смекни!
smekni.com

Учет совместной деятельности в соответствии с российскими и международными стандартами (стр. 1 из 9)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО

Костромской государственный технологический университет

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Курсовая работа

по дисциплине «Бухгалтерский учет»

тема: «Учет совместной деятельности в соответствии с российскими и международными стандартами»

Кострома 2010

Содержание

Введение 3

Глава 1 Совместная деятельность как специфический объект бухгалтерского учета

1.1 Сущность совместной деятельности организаций 6

1.2 Правовое регулирование учета совместной деятельности на международном уровне 9

1.3 Нормативно-правовое регулирование учета совместной деятельности в России 13

Глава 2 Бухгалтерский учет совместной деятельности в России

2.1 Учет совместно осуществляемых операций 19

2.2 Учет совместного использования активов 24

2.3 Учет совместно осуществляемой деятельности

2.3.1 Учет совместно осуществляемой деятельности по договору простого товарищества каждым товарищем 28

2.3.2 Учет совместно осуществляемой деятельности у товарища, ведущего общие дела 33

Глава 3 Бухгалтерский учет совместной деятельности согласно МСФО 31 на примере ОАО «Газпром» 39

Заключение 44 Список литературы 47

Приложения 49

Введение

Совместная деятельность (СД) является одним из эффективных инструментов бизнеса, способных привлечь необходимую ресурсную базу, обеспечить системное финансирование, реально увеличить продажи и расширить круг потенциальных клиентов. Без этого невозможно выжить и развиваться в современных условиях жесткой конкуренции.

В настоящее время проблема образования совместного предпринимательства является особенно актуальной, поскольку все большее количество продукции, работ и услуг производится совместно, в результате взаимодействия организаций производителей. Общие нормы ведения бизнеса и задачи, а также доверие партнеров сегодня столь же важны, как собственные заводы, оборудование, технологии, умения и знания. Многие организации поддерживают доверительные отношения с поставщиками, покупателями, клиентами, это позволяет развивать технологии и инновационную деятельность. Рост кооперации среди различных организаций в форме простых товариществ и иных видов СД вносит неоценимый вклад в экономическое развитие государства.

СД, по сути, представляет собой сотрудничество на основе договорного соглашения между двумя и более сторонами.

Участники СД предусматривают соглашением достижение общей хозяйственной цели без образования нового юридического лица, ограничиваясь совместным контролем хозяйственных операций. Такая форма предпринимательства давно сложилась в международной практике, но редко использовалась отечественными организациями.

В практике совместного предпринимательства к важным отличительным критериям относится характер участия партнеров в его деятельности. Предприятия, все участники которых активно участвуют в управлении, сообща формируют рыночную стратегию и решают технические вопросы, принято называть «действующими». К другому типу относятся такие производственные предприятия, в которых роль всех сторон за исключением одной (чаще всего - принимающей) сводится к пассивному участию в финансировании капитальных вложений, но без какого-либо вмешательства в процессы оперативного управления. Так, если в первом случае причиной организации является полная СД, то во втором - в качестве дополнительного стимула выступает желание использовать финансовые ресурсы партнера. Однако, несмотря на целеполагающие различия, действующие производственные предприятия представляют собой более высокий уровень организации совместного предпринимательства, и их исследование представляет наибольший интерес.

Совместное управление, активное участие каждой из сторон в решении производственных вопросов и разделение ответственности составляют суть отличия действующих производственных предприятий от прочих форм совместной собственности - пассивного владения долей акций дочерних предприятий крупных корпораций, находящихся в их полной собственности. Именно эти отличия легли в основу используемого в США и принятого во многих других странах определения производственной СД, которое подразумевает предприятие, или иное объединение, образованное одним или большим числом компаний, частных лиц или организаций, которые объединили свои усилия с целью усиления активности, направленной на создание прибыльного долгосрочного бизнеса. Собственность таких предприятий, как правило, разделена между его участниками таким образом, чтобы обеспечить приблизительно равное распределение капиталовложений и исключить абсолютное преобладание влияния какой-либо стороны. Это определение подходит и для характеристики российских предприятий, поскольку к их основным отличительным чертам можно отнести:

- ориентацию на долгосрочное сотрудничество сторон в нескольких сферах хозяйственной деятельности;

- объединение собственности партнеров для достижения общей цели;

- распределение прибыли предприятия между его участниками, как правило, пропорционально их вкладу в СД;

- совместный риск и совместная ответственность партнеров, выражающиеся обычно в распределении возможных убытков в зависимости от доли участия в осуществлении хозяйственных мероприятий.

Целью данной работы является выявление особенностей организации учета СД согласно российским и международным стандартам

Задачи работы – изучение и обобщение теоретических сведений, определение понятия и сущности СД, анализ российских и международных стандартов, регламентирующих бухгалтерский учет СД, рассмотрение методики учета СД по российскому стандарту и согласно МСФО 31на примере компании ОАО «Газпром».

Экономическая наука внесла определенный вклад в теоретические и методологические основы СД, но следует отметить, что число публикаций, посвященных проблематике операций СД невелико. Информационной базой работы являются труды известных отечественных ученых: Вещуновой Н.Л., Кондракова Н.П., Леванта Н.Д., Никанорова П.С., Палия В.Ф., Пантелеева А.С., Сапожниковой Н.Г, а также законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и периодические издания.

Глава 1 Совместная деятельность как специфический объект бухгалтерского учета

1.1 Сущность совместной деятельности организаций

В соответствии с гражданским законодательством, СД без создания для этой цели юридического лица осуществляется на основе договора между ее участниками.

В соответствии с гл. 55 Гражданского Кодекса РФ договор о СД (договор простого товарищества) - это договор, по которому стороны (участники) обязуются путем объединения имущества и усилий совместно действовать для достижения общей хозяйственной или другой цели, не противоречащей законодательным актам Российской Федерации (Приложение А), [1].

При этом возникает ряд вопросов, ответ на которые дает ГК РФ:

-Кто является сторонами договора о СД?

-Что может выступать в качестве вклада в СД?

-Кому и на каких правах принадлежит внесенное участниками имущество?

-Как ведутся общие дела товарищей?

-Как распределяется прибыль товарищества?

Сторонами договора, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора о СД или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами [1].

Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате СД продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором, либо не вытекает из существа обязательства. Внесенное участниками СД имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей. Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре о СД юридических лиц. Пользование общим имуществом участников осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Обязанности товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются договором простого товарищества [1].

При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества. При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников договора. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме. Товарищ, совершивший от имени всех товарищей сделки, в отношении которых его право на ведение общих дел товарищей было ограничено, либо заключивший в интересах всех товарищей сделки от своего имени, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей. Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения. Решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются ими по общему согласию, если иное не предусмотрено договором о СД. Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело. Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно. Если договор о СД не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело. По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно. Если договор о СД связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, участники отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения [1].