Смекни!
smekni.com

Нетарифное регулирование в современноой международной торговле (стр. 1 из 11)

Содержание

Глава 1. Теоретические аспекты применения нетарифных ограничений во внешней торговле зарубежных стран

1.1. Сущность и место нетарифного регулирования в области

внешней торговли

1.2. Классификация нетарифных ограничений

1.3. Эффективность использования отдельных видов тарифного регулирования в международной практике

Глава 2. Международная практика применения нетарифных барьеров
в мировой торговле товарами.

2.1. Особенности применения отдельных видов нетарифного регулирования в международной практике

2.2. Механизм применения нетарифного регулирования в зарубежных странах

2.3 Система нетарифного регулирования Европейского союза

Глава 3. Проблемы и перспективы установления и применения нетарифных ограничений в условиях формирования таможенного союза ЕврАзЭС

3.1 Россия в системе регулирования международной торговли товарами

3.2. Проблемы и перспективы использования нетарифных ограничений в российской экономике (?)

3.3. Перспективы применения нетарифных ограничений в Таможенном союзе (Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан)

1.1. Сущность и место нетарифного регулирования в области

внешней торговли

ЛЕТОВ ВАСИЛИЙ АНДРЕЕВИЧ

ЭВОЛЮЦИОНИРОВАНИЕ НЕТАРИФНОЙ ОГРАНИЧИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность: 08.00.14 – мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва – 2011

Работа выполнена на кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ищенко Евгений Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Данильцев Александр Владимирович

кандидат экономических наук

Ямалутдинов Шамиль Минулович

Ведущая организация: Российская таможенная академия

Защита состоится 27 января 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.18 по экономическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606 г. Москва, проспект Вернадского, д. 84, ауд.3302.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан 27 декабря 2010 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор В.С. Буланов

Офциальные оппоненты:

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью развития системы нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности Российской Федерации в условиях унификации ограничительной практики в сфере международного хозяйственного взаимодействия.

В современной мировой экономике, в эпоху активного международного товарообмена, в условиях обострения конкуренции и связанных с ней торговых конфликтов между ее субъектами, все чаще проявляется потребность в диверсификации средств регулирования внешней торговли. Практика развитых стран способствовала постепенной либерализации торговых отношений, в том числе за счет снижения таможенных пошлин и применения нетарифных ограничений при проведении экспортно-импортных операций. Системный кризис, охвативший мировое хозяйство в конце текущего десятилетия усилил роль нетарифного регулирования международной торговли и в целом, государственного участия в экономических процессах.

В посткризисный период, который является ближайшей перспективой развития мирового хозяйства, прогнозируется активизация применения средств нетарифного регулирования, которые также как и таможенные пошлины, могут существенно сказываться на динамике, товарной и географической структуре международной торговли.

В начале текущего десятилетия сформировалась глобальная тенденция усиления легализованных в рамках ВТО мер ограничения импорта: антидемпинговых разбирательств, ответных мер на субсидирование иностранными государствами своих экспортеров, а также так называемых защитных мер. В 2000-е годы глобальный торговый протекционизм достиг беспрецедентного уровня. В течение первой декады 2000-х было инициировано рекордное количество антидемпинговых и защитных расследований, а также дел, возбужденных в связи с предоставлением иностранными правительствами экспортных субсидий. В результате увеличилось количество споров и конфликтов между странами-членами ВТО. В последние годы проблема защиты национальной экономики в процессе интеграции страны в мировое хозяйство приобрела для России особое значение в связи с планируемым присоединением к ВТО, в условиях образования Таможенного союза. Кроме того, перед Россией стоят масштабные задачи формирования нетарифной ограничительной системы, отвечающей ее национальным интересам на этапе модернизации экономики.

Характер применения нетарифных ограничительных мер сегодня коренным образом отличается от ситуации конца прошлого века. В последнее десятилетие, и особенно в связи с нестабильностью мирового хозяйства, предмет настоящего исследования претерпел значительные изменения. Вместе с тем учеными-экономистами недостаточно полно обосновано экономическое содержание нетарифной ограничительной практики в сфере международной торговли. В значительной мере это затрагивает внешнюю торговлю России, где отсутствует четкое определение сущности антидемпингового и других нетарифных регуляторов, не завершено обоснование научных положений, учитывающих российскую специфику объекта и субъекта регулирования. Используемый понятийный аппарат в ряде случаев нуждается в уточнении.

Исключительно важная роль нетарифных ограничительных мер в международной торговле в целом и, в частности, во внешней торговле России, а также растущая необходимость разработки методов эффективного их применения в современных условиях предопределили актуальность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественными и зарубежными экономистами уделено определенное внимание исследованию проблем рационализации международной и национальных систем нетарифной ограничительной практики. Ряд вопросов регулирования международной торговли, в том числе на основе применения нетарифных методов, а также проблемы развития и совершенствования внешнеэкономической деятельности достаточно полно освещены в работах В.Д.Адрианова, Э.П.Бабина, В.Б.Буглая, А.В.Данильцева, О.Д.Давыдова, И.И. Дюмулена, Е.Ф.Жукова, А.С.Иванова, Н.Н.Ливенцева, И.С.Льяковой, В.П.Оболенского, А.Б.Полуэктова, А.П.Портанского, В.Е.Рыбалкина, Л.В.Сабельникова, П.Х.Серова И.Е.Устинова, И.П.Фаминского, Н.Н.Щербаковой и др. ученых. Изучением различных аспектов регулирования внешнеторговых отношений между различными странами мира и отдельно России занимались многие российские ученые и специалисты: Л.И. Абалкин, А.Н.Быков, А.М.Даналин, В.Г.Дранов, А.П.Киреев, И.Е.Кобрина, Ю.В.Кормнов, В.И.Крылов, В.А.Орешкин, В.В.Перская, В.Ю. Пресняков, В.В.Соколов, А.Н.Спартак, Г.П.Харченко, Т.Н.Чеклина, Ю.В.Шишков и др.

За рубежом опубликовано значительное число исследований и обзоров, связанных с различными аспектами развития национальных и международных регуляторов внешней торговли. К числу зарубежных авторов, занимающихся тематикой интеграции России в мировое хозяйство и проблемами, близкими к теме настоящей диссертации, принадлежат Vinod Thomas and John Nash, Н. Harrison, Р. Krugman, М. Emerson, М. Bartz, Е. von Duzer, М. Todaro, R. Daviddi, L.Halligan, Р. Samuelson, V. Nordhause, D. Hemler, R. Kumar и др.

Несмотря на большое количество исследований, в научной литературе недостаточно освещены вопросы современного состояния и развития нетарифной ограничительной практики во внешнеэкономической сфере, не в полной мере отражены особенности нетарифного регулирования внешнеторговых операций российских хозяйствующих субъектов, воздействие внешней унифицирующей среды на их деятельность. Кроме того, система нетарифного регулирования требует постоянного научного анализа вследствие своего непрерывного развития. Все это послужило основой выбора темы, определения целей и задач исследования, формирования логической структуры работы.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является комплексный анализ теоретических и практических аспектов эволюционирования нетарифного регулирования в условиях нестабильности мирового хозяйства, разработка основных направлений совершенствования нетарифного регулирования внешней торговли России на этапе присоединения к ВТО.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- исследовать теоретические основы эволюции применения мер нетарифного регулирования во внешней торговле в современных условиях;

- проанализировать практику использования нетарифного регулирования во внешнеторговой политике зарубежных стран;

- проанализировать значение мер нетарифного регулирования в системе современного протекционизма;

- рассмотреть особенности формирования и развития подходов к нетарифной ограничительной практике в рамках Всемирной торговой организации;

- выявить круг наиболее действенных инструментов нетарифной защиты на современном этапе;