Смекни!
smekni.com

Обжалование действий, бездействий таможенных органов и их должностных лиц (стр. 1 из 7)

Содержание

Содержание. 2

Введение. 3

1 Право на обжалование, порядок и сроки обжалования. 4

1.1 Право на обжалование и порядок обжалования. 4

1.2 Порядок и сроки подачи жалобы.. 7

1.3 Форма и содержание жалобы.. 13

2 Лица уполномоченные рассматривать жалобы, последствия подачи жалобы, основания для отказа в рассмотрении жалобы. 15

2.1 Лица уполномоченные рассматривать жалобы.. 15

2.2 Последствия подачи жалобы, основания для отказа в рассмотрении жалобы 16

2.3 Сроки рассмотрения жалобы, решение по жалобе, упрощенный порядок обжалования. 19

3 Практика обжалования действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц в суде. 24

Заключение. 33

Список используемых источников. 34

Введение

Конституция Российской Федерации объявляет высшей ценностью человека, его права и свободы (ст. 2) . Государство гарантирует и защищает права и свободы граждан (ч. 1 ст. 45 Конституции РФ), создавая при этом правовые механизмы устранения любых нарушений, в том числе допущенных органами государственной власти и их должностными лицами при осуществлении возложенных на них функций. В соответствии со статьей 53 Конституции РФ, каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Неправомерными решениями, действиями (бездействием) органов государственной власти и их должностных лиц могут быть причинены значительные убытки. В соответствии с п. 2 ст. 413 ТК РФ таможенные органы возмещают вред, причиненный лицам и их имуществу вследствие неправомерных решений, действий (бездействия) своих должностных лиц и иных работников при исполнении ими служебных или трудовых обязанностей, в соответствии с гражданским и бюджетным законодательством РФ.

Государство обязано быстро и справедливо отреагировать на любое нарушение прав и свобод человека со стороны органов государственной или муниципальной власти и их должностных лиц. Во исполнение указанных положений Конституции в целях эффективного восстановления прав участников отношений в области таможенного дела в гл. 7 ТК РФ, которая является полностью действующей в соответствии Письмом ФТС России от 29.06.2010 № 01-11/31847 "О неприменении отдельных норм Таможенного кодекса Российской Федерации от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ", определяется процедура пересмотра неправомерных решений таможенных органов и их должностных лиц.

Глава 7 ТК РФ регламентирует отношения, возникающие в процессе обжалования любых актов, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц, за исключением постановлений таможенных органов (должностных лиц таможенных органов) по делам об административных правонарушениях, а также иных решений, действий (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц, в отношении которых предусмотрен специальный порядок обжалования (ч. 3 ст. 46 ТК РФ).


1 Право на обжалование, порядок и сроки обжалования

1.1 Право на обжалование и порядок обжалования

В соответствии со статьей 45 таможенного кодекса РФ, право обжалования решений, действий (бездействия) таможенного органа принадлежит любому лицу, как физическому, так и юридическому, причем независимо от того, является ли оно участником отношений в области таможенного дела или нет. Пункт 2 статьи 19 Конституции РФ гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина. Соответственно, право на обжалование решений, действий (бездействия) таможенного органа или его должностного лица принадлежит всем лицам независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, формы собственности, а также других обстоятельств.

Обжалованы могут быть любое решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица, если такими решением, действием (бездействием), по мнению лица, нарушены его права, свободы или законные интересы, или же ему созданы препятствия к их реализации, либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность.

Под решением понимается правовой акт таможенного органа РФ или его должностного лица, содержащий предписание, дозволение или запрет общего либо индивидуального характера (приказ, распоряжение, требование и т.п.). Таковым является, например, решение об отзыве свидетельства о включении в один из реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела.

Действие - это осуществление какой-либо деятельности (от имени таможенного органа РФ или его должностного лица), с которой связано наступление юридических последствий. Так, могут быть обжалованы действия таможенного органа и его должностных лиц при проведении различных форм таможенного контроля, например личного досмотра лица, следующего через Государственную границу РФ, если, по мнению этого лица, затронуты его права, свободы или законные интересы. Или действия должностных лиц таможенных органов по корректировке таможенной стоимости товаров, в результате которых, участнику ВЭД навязывается таможенная стоимость.

Бездействие - невыполнение таможенным органом или его должностным лицом обязанности по принятию определенного решения или совершению определенного действия. Так, может быть обжаловано неосуществление таможенными органами выпуска товара в сроки, установленные ст. 196 ТК ТС.

Согласно п. 1 ст. 402 ТК РФ, таможенными органами являются: федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела; региональные таможенные управления; таможни; таможенные посты.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" должностными лицами таможенных органов РФ являются граждане, занимающие должности в указанных органах, которым в установленном порядке присвоены специальные звания (сотрудники таможенных органов) или квалификационные разряды.

Если предметом обжалования являются решение, действие (бездействие) органа, не являющегося таможенным органом, или должностного лица, не являющегося должностным лицом таможенного органа, в соответствии со ст. 52 ТК РФ принимается решение об отказе в рассмотрении жалобы.

Часть 2 статьи 45 ТК РФ устанавливает дополнительную гарантию права на обжалование. Отказ (письменный или устный) лица от права на обжалование решения, действия (бездействия) таможенного органа или его должностного лица недействителен. То есть, письменное или устное заверение участника ВЭД о том, что он не имеет претензий к должностным лицам таможенных органов, не имеет юридической силы, и таможенные органы не в праве требовать такого заверения от участника внешнеторговой деятельности.

Закон наделяет физических и юридических лиц правом обращаться с жалобой на действия (решения), нарушающие их права и свободы, либо непосредственно в суд, в арбитражный суд, либо в таможенный орган, т.е. предусматривает возможность выбора первоначального пути обжалования. Жалобы организаций и индивидуальных предпринимателей рассматриваются арбитражными судами, а жалобы физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, - судами общей юрисдикции.

В соответствии с разд. XIII ТК РФ 1993 г. до подачи заявления или жалобы в суд необходимо было соблюсти процедуру первоначального обжалования решений (действий) таможенного органа и подать жалобу в вышестоящий таможенный орган или должностному лицу. В случае несоблюдения указанного порядка жалоба в суд или исковое заявление в арбитражный суд оставались без рассмотрения.

В настоящее время ТК РФ не предусматривает подачу жалобы лицом в вышестоящий таможенный орган в качестве обязательного досудебного порядка урегулирования спора.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Частью 2 ст. 46 Конституции РФ установлено, что решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Возможность беспрепятственно обращаться в суд за защитой своих прав, нарушенных неправомерными действиями государственных органов, является одним из основных принципов правового государства.

Таким образом, выбор между ведомственным и судебным порядком обжалования предоставлен лицу, подающему жалобу.

Достоинства судебной защиты прав заключаются в значительном уменьшении возможности необъективного ведомственного влияния на окончательное решение вопроса, так как в соответствии с принципом разделения властей судебные органы независимы ни от одной из ветвей власти и наделены конституционными гарантиями этой независимости. Отсутствие у суда какой бы то ни было ведомственной заинтересованности, подчинение его только закону, гласность судопроизводства, устное и непосредственное исследование всех обстоятельств дела, состязательность процесса являются существенными правовыми гарантиями, обеспечивающими всесторонность, объективность и полноту рассмотрения спора по существу.

С другой стороны, процессуальная форма, в рамках которой осуществляется правосудие, весьма сложна и нередко требует квалифицированной юридической помощи. Для подачи заявления или жалобы в суд необходимо оплатить государственную пошлину. Практика свидетельствует о загруженности судов РФ большим количеством жалоб, в связи с чем судебное разбирательство, как правило, не бывает быстрым. Обращение в вышестоящий таможенный орган или к должностному лицу по поводу обжалования решений (действий) таможенных органов, должностных лиц не требует дополнительных затрат и может быть достаточно эффективным и быстрым.