Смекни!
smekni.com

Источники коммерческой информации в России и за рубежом (стр. 1 из 4)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра таможенных платежей и валютного контроля

Р Е Ф Е Р А Т

по дисциплине: «Внешнеэкономическая деятельность предприятия»

на тему: «Источники коммерческой информации в России и за рубежом»

Москва

2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………………………………………………………3

1.Анализ источников ценовой информации…………………...……...5

2. Источники ценовой информации …………………………………....6

3. Документальное обеспечение подготовки и реализации

внешнеторговой сделки ………………………………….………… 13

Заключение ...………………………………………………………….. 20

Список использованной литературы …………………...………….... 21

ВВЕДЕНИЕ

Вся торговая политика государства заключается в том, чтобы создавать благоприятные условия для российских экспортеров, импортеров, производителей и потребителей товаров и услуг.

В процесс определения и проведения торговой политики и государственного регулирования внешнеторговой деятельности задействованы различные органы управленческой вертикали - от Президента и Правительства до ряда министерств, служб и агентств, а также различные комиссии, зарубежные органы государства и др.

В целях развития и повышения эффективности внешнеторговой деятельности создается система внешнеторговой информации.

Система внешнеторговой информации включает в себя следующие сведения:

- о российских лицах и об иностранных лицах, осуществляющих внешнеторговую деятельность на российском рынке;

- о российских лицах и об иностранных лицах, получивших квоты и лицензии;

- о международных торговых договорах и об иных договорах РФ в области внешнеэкономических связей;

- о российском и об иностранном законодательстве в области внешнеторговой деятельности;

- о деятельности торговых представительств РФ в иностранных государствах;

- о деятельности Российского экспортно-импортного банка и других организаций, оказывающих услуги по кредитованию и страхованию в области внешнеторговой деятельности;

- о таможенной статистике внешней торговли РФ;

- о конъюнктуре на внешних рынках по основным товарным группам;

- о законодательстве РФ в области технического регулирования;

- о правонарушениях в области внешнеторговой деятельности;

- о перечне товаров, ввоз которых на территорию РФ или вывоз которых с ее территории запрещен;

- другие полезные для осуществления внешнеторговой деятельности сведения.

В ныне действующей системе контроля стоимости товаров и услуг, сбор и анализ ценовой информации о стоимости товаров на мировом рынке осуществляются путем взаимодействия с производителями товаров, различными ассоциациями и объединениями, а также посредством использования доступных источников ценовой информации (каталоги, справочники, российские и международные специализированные издания).

В России нет универсального источника коммерческой информации по всем группам товаров. Фактически и на мировом рынке нет такого рода информации как коммерчески доступного ресурса, предоставляемого в оперативной печатной или электронной форме, позволяющего подобрать реальную базу для контроля коммерческой информации. Обычно коммерческая информация на мировом рынке не рассматривается как стабильная субстанция, которую необходимо фиксировать на какой-либо длительный период времени. Многочисленные каталоги и справочники содержат сведения о коммерческой информации, но эти сведения могут выступать как стартовые, с которой начинается оценка коммерческой ситуации по товару или сфере услуг. При этом коммерческая информация реальной сделки может во много раз отличаться от справочной информации, от чего и определяется объем сделки, надежностью партнера, используемые формы оплаты и т.д.

1. АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ЦЕНОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

В настоящее время, рассматривая процесс формирования коммерческой информации следует осознать, что эффективное и единственно правильное решение по данному вопросу возможно только при условии получения максимально полной и достоверной этой самой информации в самые короткие сроки. Для этого необходимы четкая структуризация технологии контроля коммерческой информации, а также программные средства, позволяющие не только проанализировать ситуацию, но и найти решение – подобрать правильную базу для оценки коммерческой информации.

На современном этапе развития системы коммерческой информации решающим является введение аналитической составляющей в процесс контроля коммерческой информации. В настоящее время эта система начинает развиваться и накапливать разносторонний опыт по сбору и анализу полученной информации.

Тем не менее, огромное количество разрозненной коммерческой информации представлено в свободной и коммерческой частях ИНТЕРНЕТ, и при профессиональном информационном исследовании можно добиться практически релевантного (приемлемого) получения и представления данных.

Исследования, проводимые учеными, свидетельствуют о том, что одним из аспектов функционирования механизма безопасности и сотрудничества в мире становится принцип транспарентности, т.е. достижение взаимного доверия сторон за счет прозрачности намерений, что выполняет функции «раннего предупреждения» против возникновения зон риска.

В современных условиях ряд новых факторов ведет к ослаблению доли монопольной коммерческой информации в международной торговле. В условиях НТР постоянно появляются новые виды продукции, зачастую имеющие те же свойства, что и производимые. Это обостряет конкурентную борьбу между компаниями различных отраслей. Идет борьба за завоевание определенной части совокупного спроса мирового рынка.

Цели, которые преследуют во внешнеэкономической деятельности (ВЭД) частные предприятия (фирмы), многообразны. Однако, в конечном счете, приоритетом является – рост (стабилизация) прибыли в результате осуществления определенных деловых операций на внешних рынках. И потому одним из немаловажных факторов является цена на товар, т.е. одна из составляющих коммерческой информации на приобретаемый или реализуемый товар.

На мировом рынке происходит хозяйственное взаимодействие государств в связи с реализацией товаров и услуг, представляющее собой совокупность внешнеторговых операций стран мира в сфере товарного обмена. Такое взаимодействие базируется изначально на мировых ценах. Мировые цены - в международной торговле - цены крупных, систематических и устойчивых экспортных или импортных сделок, совершаемых на обычных коммерческих условиях в основных центрах международной торговли известными фирмами-экспортерами и импортерами соответствующей продукции. Мировая цена - в экономической теории - международная цена на товар или услугу, определяемая на основе соотношения мирового спроса и предложения.

2. ИСТОЧНИКИ ЦЕНОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Изучение ценовых информационных источников необходимо начать с классификации видов цен во внешнеторговых операциях, рассмотрим основные из них:

Цены базисные - цены, публикуемые в различных справочниках (справочные цены) и прейскурантах (прейскурантные цены).

Цены биржевые или биржевые котировки – цены на товары, действующие на биржах.

Цены закупочные - вид оптовых цен, по которым в ряде стран осуществляется закупка сельскохозяйственной продукции у государственных, кооперативных и частных сельскохозяйственных предприятий.

Цена каталога – разновидность цен, применяемых во внутренней и внешней торговле, в особенности готовыми изделиями, машинами, оборудованием. Эти цены относятся к справочным ценам производителя, публикуются нерегулярно, как правило, продавцом (экспортером).

Цены монопольные – разновидность рыночных цен товаров в международной торговле, связанная с использованием особых условий производства и реализации, обеспечивающих получение большей прибыли.

Цены нетто – чистые цены товара на месте купли-продажи.

Цены оптовые – цены на продукцию при продаже ее крупными партиями предприятиям, фирмам, сбытовым, коммерческим и посредническим организациям, оптовым торговым компаниям..

Цена покупателя - фактическая денежная сумма покупки продукции на рынке, по которой осуществляются сделки купли-продажи или по которой покупатель готов приобрести товар..

Цены продавца - цены, запрашиваемые продавцом, или фактическая сумма цен от реализации товара на рынке, по которым осуществляется сделка купли-продажи в условиях превышения спроса над предложением.

Цены производителя – цены, определяемые предприятием-изготовителем продукции на стадии начала производства и ориентирующаяся на затраты по производству и реализации..

Цены розничные - цены, по которым продукция реализуется мелкими партиями индивидуальным потребителям..

Цены скольжения – разновидность цен и способ согласования их в контракте, предусматривающем корректировку ранее определенной цены по формуле скольжения.

Цены мировые – совокупность цен, действующих на мировых рынках. Они характеризуются множественностью, т.е. различием цен на одинаковые товары на одном и тем более на разных рынках соответствующей продукции..

Цены фактических сделок (контрактов) – цены купли-продажи продукции на внутреннем или внешнем рынках, фиксируемые сторонами в контракте..

Цены трансфертные - цены, применяемые корпорациями в сделках между филиалами, подразделениями и подконтрольными фирмами, действующими в одной или разных странах.

Цены экспортных и импортных контрактов устанавливаются на базе мировых цен, что отличает методику ценообразования во внешнеэкономической деятельности от той, которой руководствуются при определении цен внутреннего рынка.