Смекни!
smekni.com

Роль и функции товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности в таможенно-тарифном регу (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................... 3

1. ОСОБЕННОСТИ И СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ ТН ВЭД................................ 4

1.1. Понятие и общая характеристика основных товарных номенклатур ... 4

1.2. Классификационная система ТНВЭД России........................................ 15

2 ТН ВЭД КАК ОСНОВА ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.24

2.1 Значение ТНВЭД в таможенно-тарифном регулировании ................... 24

2.2. Статистика экспорта и импорта России ............................................... 26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................. 37

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................. 39

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................................. 40


ВВЕДЕНИЕ:

Если бы в каждой стране выпускалось несколько видов товаров, не было бы особой необходимости в существовании какой-либо специальной номенклатуры. Однако во всем мире производится очень широкий ассортимент продукции.

Функционирование экономики практически любой страны предполагает импорт и экспорт тысяч видов различных товаров, а также наличие системы позволяющей однозначно применять меры тарифного и нетарифного регулирования к тем или иным товарам.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме "Роль и функции товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности в таможенно-тарифном регулировании", с другой стороны, ее недостаточной разработанностью.

Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы "Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности" определяют несомненную новизну данного исследования.

Цель исследования: изучить роль и функции ТНВЭД в таможенно-тарифном регулировании.

Чтобы полностью отразить суть поставленной цели в ходе работы предусматривается решение следующих задач:

1. Изучить теоретические аспекты ТНВЭД;

2.Рассмотреть статистику экспорта и импорта России.

Предметом исследования является сфера применения товарной номенклатуры ВЭД.

Объектом исследования является значение ТНВЭД в таможенно-тарифном регулировании и товарная структура России.

1. ОСОБЕННОСТИ И СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ ТН ВЭД

1.1. Понятие и общая характеристика основных товарных номенклатур

Ведение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятель­ности (ТН ВЭД), классификация и кодирование товаров являются важнейшими составными элементами таможенного дела и функ­циями, возложенными на таможенные органы. Их выполнение важ­но с точки зрения применения к тем или иным товарам мер тамо­женного регулирования.

От правильной классификации товаров зависит определение их стоимости на основе объективных критериев, а, следователь­но, и обоснованное начисление и взимание таможенных плате­жей. Точная классификация товаров имеет большое значение и для повышения объективности таможенной статистики внешней торговли, используемой при выработке таможенной политики страны и принятия конкретных мер по ее реализации в процессе таможенного оформления и контроля товаров и транспортных средств.

Классификация — разделение множества объектов на подмно­жества по сходству или различию в соответствии с принятыми методами.

Объект — элемент классифицируемого множества. Таким эле­ментом во всех сферах деятельности выступает товар.

Товар — любое движимое имущество, в том числе валюта, валютные ценности, электрическая, тепловая, иные виды энергии и транспортные средства, за. исключением транспортных средств, используемых для международных перевозок пассажиров и това­ров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование.

Вся совокупность действующих классификаторов подразделя­ется на следующие категории: общесоюзные, межотраслевые, от­раслевые, республиканские, классификаторы предприятий и т. д. Среди тех, которые применяются в сфере внешнеэкономических связей РФ, значительное место принадлежит ТН ВЭД России, которая действует с 2002 г., до этого с 1991 г. для классификации товаров применялась ТН ВЭД СНГ, введенная в нашей стране одновременно со всеми бывшими республиками СССР. Использо­вание нового классификатора, имеющего международную основу, ознаменовало начало нового этапа во внешнеэкономической дея­тельности России. ТН ВЭД полностью заменила действующую бо­лее пятидесяти лет Единую товарную номенклатуру внешней тор­говли стран-членов СЭВ (ЕТН ВТ), которая в силу особенностей построения не обеспечивала сопоставимость данных о внешней тор­говле на международном уровне [5].

Введение ТН ВЭД СНГ, а затем ТН ВЭД России, изменило существующую систему предъявления и пропуска товаров через границу России с применением декларации и классификатора ТН ВЭД, кроме этого, приняты новые стандарты, методологические положения статистики внешней торговли.

Министерство внешнеэкономических связей России разработа­ло новый «Таможенный тариф РФ», развернутый во всей номенк­латуре классификатора.

ТН ВЭД — надежный инструмент государственного регулиро­вания внешнеэкономической деятельности.

На государственном уровне ТН ВЭД применяется в следующих случаях:

• подготовка международных документов (соглашений, конвенций);

• тарифное и нетарифное регулирование. Постановления, ука­зы, акты по вышеназванным вопросам обычно снабжены списками конкретных товаров, имеющих коды согласно ТН ВЭД;

• статистические наблюдения;

• транспортные перевозки;

• страхование грузов.

На уровне отдельных предприятий и организаций ТН ВЭД ис­пользуется в ежедневной оперативной работе;

• при заключении контрактов;

• заполнении деклараций, спецификаций и иных транспорт­ных документов;

• бухгалтерском и складском учете;

• обработке информации на электронно-вычислительной технике.

Деятельность таможенных органов в рамках ведения ТН ВЭД:

• обеспечивают слежение за изменениями и дополнениями международной основы ТН ВЭД, международными пояснениями и другими решениями по ее толкованию;

• приводят ТН ВЭД в соответствие с ее международной основой;

• обеспечивают опубликование ТН ВЭД;

• разрабатывают и утверждают пояснения, другие решения по толкованию ТН ВЭД, обеспечивают их опубликование;

• осуществляют иные функции, необходимые для ведения этой номенклатуры.

Декларант самостоятельно определяет код товара, перемещае­мого через таможенную границу РФ. Таможенные органы прини­мают решения о классификации товаров в следующих случаях:

• при выявлении неправильной классификации товаров, про­изведенной декларантом;

• по запросам, поданным в соответствующие таможни, регио­нальные таможенные управления и Федеральную таможенную службу (ФТС) России;

• по запросам, поданным в Федеральную таможенную службу РФ для принятия предварительного решения о классификации това­ров (в соответствии с Положением о порядке принятия Государствен­ным таможенным комитетом (ГТК) России предварительных реше­ний о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД, утвержден­ным приказом ГТК России от 30.03.2000 № 254), а также поданным в региональные таможенные управления и отдельные таможни;

• по запросам, поданным в ФТС России о классификации ма­шин, поставляемых в виде отдельных компонентов, в соответствии с Инструкцией о порядке классификации в соответствии с ТН ВЭД, таможенном оформлении и таможенном контроле машин, постав­ляемых в виде отдельных компонентов, утвержденной приказом ФТС России от 23.04.2001 № 388;

• при подтверждении кодов отдельных товаров по запросам в ГТК России в соответствии с Порядком определения налоговой базы при исчислении НДС по авансовым или иным платежам, полученным организациями-экспортерами в счет предстоящих по­ставок товаров, облагаемых по налоговой ставке 0 %, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше 6 месяцев, утвержденным постановлением Правительства РФ от 21.08.2001 №602;

• по запросам законодательной, исполнительной, судебной вла­сти, органов прокуратуры, Всемирной таможенной организации, таможенных органов зарубежных стран, нижестоящих таможен­ных органов.

Решения таможенных органов РФ о классификации товаров являются обязательными. Решения других органов и учреждений по классификации товаров не используются в таможенных целях.

Федеральная таможенная служба РФ имеет следующие допол­нительные полномочия в области ТН ВЭД:

• представляет российскую сторону в международных органи­зациях, занимающихся таможенными вопросами, в части разработ­ки, изменения, дополнения, толкования и применения междуна­родной основы ТН ВЭД;

• участвует в подготовке предложений о разработке, измене­нии и дополнении ТН ВЭД, утверждаемой Правительством РФ.

ТН ВЭД приобретает особое значение при декларировании това­ров, перемещаемых через таможенную границу, разработке тарифной системы, квотировании, лицензировании, валютном контроле и т. д.

Правильное определение положения товара в товарной номен­клатуре (т. е. отнесение отдельных товаров к позициям ТН ВЭД) имеет решающее значение для установления, под какой из режи­мов государственного регулирования внешнеэкономической деятель­ности этот товар подпадает. От точности отнесения товара в ту или иную позицию ТН ВЭД зависит величина таможенной пошлины, налогов, выполнения мер запрещения или ограничения к свобод­ной реализации, квотирования, лицензирования, регистрирование контрактов, получение разрешений соответствующих государствен­ных органов, под контролем которых эти товары находятся [7].

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности — систематизированный перечень наименований, описаний и кодов товаров.

Кодирование — технический прием, позволяющий представить классифицируемый объект в виде знака или группы знаков по пра­вилам, установленным данной системой кодирования.