Смекни!
smekni.com

Органы и агенты валютного контроля (стр. 1 из 10)

Органы и агенты валютного контроля

КУРСОВАЯ РАБОТА

Факультет «Таможенное дело»

Дисциплина «Валютное регулирование и валютный контроль»

Гостева К.А.

Проверил: Тихонова А.В.

2009

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………….4-5

ГЛАВА I………………………………………………………………………….6-28

1. Валютный рынок как объект регулирования и контроля.................................6-8

2. Предпосылки для создания системы валютного контроля в России……….8-9

3. Становление и развитие системы валютного контроля в России.

Взаимоотношения субъектов валютного рынка. Примеры нормативных актов, отражающих функции Центрального Банка…………………………………....9-24

4. Выводы и теоретические обобщения на основе изученных материалов главы. Нормативное закрепление……………………………………………………...24-28

ГЛАВА II………………………………………………………………………..29-46

1. Система органов и агентов валютного контроля…………………………..29-39

2. Права, функции, направления органов и агентов валютного контроля….39-41

3. Необходимые документы для проведения валютных операций и порядок их предоставления агентам валютного контроля………………………………...41-44

4. Обязанности и ответственность органов и агентов валютного контроля..44-45

5. Выводы и анализ по изученной в главе теме………………………………45-46

ГЛАВА III………………………………………………………………..……..47-54

1.Валютный контроль. Таможенные органы в области валютного контроля в мировой практике………………………………………………………………..47-48

2. Организация валютного контроля в Бельгии…………………………….…48-50

3. Организация валютного контроля во Франции………………………….….50-54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..…55-57

Список использованной литературы……………………………………….….58-60

Приложение 1

Органы валютного контроля…………………………………………………..….61

Приложение 2

Агенты валютного контроля……………………………………………….……..62

Приложение 3

Резиденты и нерезиденты…………………………………………………………63


ВВЕДЕНИЕ

Для защиты курсовой работы по предмету валютное регулирование и валютный контроль мною была выбрана тема «Органы и агенты валютного контроля». Данная тема очень актуальна в настоящее время, поскольку напрямую отражает движение валютных ценностей в нашей стране и контроль над выполнением многочисленных операций, связанных с валютным рынком. Свидетельством тому служит стремительное появление новых уполномоченных банков, валютных бирж, валютных отделов на фондовых биржах, широкой сети пунктов обмена валюты, резкий рост объема валютной выручки хозяйствующих субъектов от продажи ими на экспорт товаров, работ­ и услуг, бурное развитие торговли валютными фьючерсами и опционами. Таким образом, появление и рост всех этих многочисленных организаций и операций, связанных с валютными ценностями, говорят о новой ступени развития в истории денежных отношений и о том, что общество нового времени активно использует эти возможности, предоставляемые государством. Кроме того, появление пунктов экспресс-оплаты и широкой сети пунктов обмена валюты призваны значительно сэкономить время современного делового человека и обеспечить удобство в обращении с денежными средствами, что так же является немаловажным свидетельством прогрессирующего развития внутреннего валютного рынка.

Целью моей курсовой работы является исследование функций органов и агентов валютного контроля. Для этого необходимо произвести анализ их профессиональной деятельности, выделить основные функции, цели и проблемы работы органов и агентов валютного контроля.

Основным методом исследования в моей курсовой работе будет являться переработка совокупности научных данных, полученных в ходе накопления и изучения необходимой информации, а так же некоторых практических источников. На основании собранных данных, мною будут сделаны теоретические обобщения и практические выводы, которые будут отражены в заключительной части моей курсовой работы.

Чтобы объективно и более полно раскрыть тему моей курсовой работы, нам необходимо поставить определённые задачи, которые помогут чётко обозначить главные аспекты курсовой работы.

Основными задачами для решения этой цели являются следующие пункты:

1) Раскрыть общее понятие валютного рынка, как объекта регулирования и контроля.

2) Привести доказательства активного развития валютного регулирования на примере движения валютных ценностей в РФ за последние годы.

3) Определить основные цели, направления и задачи валютного контроля.

4) Выявить основные проблемы рыночных отношений в экономике РФ, которые послужили поводом для создания упорядоченной системы валютного контроля.

5) Выделить субъекты валютного контроля.

6) Дать определение органов и агентов валютного контроля, обозначить их роль в организации валютного контроля, функции и цели.

ГЛАВА I

1. Валютный рынок как объект регулирования и контроля.

Становление высокоэффективной российской экономики невозможно без развитого финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок. Валютный рынок - сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала. На валютном рынке сталкиваются спрос в лице покупателя и предложение в лице продавца. На рынке любой экономический субъект (государство­, хозяйствующий субъект, ­ гражданин) всегда выступает только в качестве продавца или покупателя. Каждый из них имеет свои финансовые интересы,­ которые могут совпадать или не совпадать. При совпадении интересов происходит акт купли-продажи валютных ценностей. Поэтому валютный рынок есть своеобразный инструмент согласования интересов продавца и покупателя валютных ценностей. Любое действие продавца или покупателя на рынке связано с коммерческим риском. Коммерческим риском именуется опасность возможных потерь от осуществления той или иной финансово-коммерческой деятельности. Валютный рынок содержит также понятие валютного риска – получения хозяйствующим субъектом дополнительных расходов или доходов в зависимости от изменения курсов валют.

Валютный рынок представляет собой официальный финансовый центр,­ где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в валюте на основе спроса и предложения на них. С функциональной точки зрения валютные рынки обеспечивают своевременное осуществление международных расчетов, ­страхование от валютных рисков, диверсификацию валютных резервов,­ валютную интервенцию, получение прибыли их участниками в виде разных курсов валют. С институционной точки зрения, валютные рынки представляют собой совокупность уполномоченных банков, инвестиционных компаний, бирж, брокерских контор, иностранных банков, осуществляющих валютные операции. Операции на валютном рынке проводятся между банкам­и (межбанковские валютные расчеты) и банками со своими клиентами. С организационно-технической точки зрения валютный рынок представляет собой совокупность телеграфных, телефонных, телексных, электронных и прочих коммуникационных систем, связывающих между собой банки разных стран, осуществляющих международные расчеты и другие валютные операции. Эффективность операции на валютном рынке во многом определяется его видом.

Валютные рынки можно классифицировать по целому ряду признаков:

1) по сфере распространения,

2) по отношению к валютным ограничениям,

3) по видам валютных курсов,

4) по степени организованности.

По сфере распространения, то есть по ширине охвата можно выделить международный и внутренний валютные рынки. В свою очередь, как международный, так и внутренний рынки состоят из ряда региональных рынков, которые образуются финансовыми центрами (банками, ­6иржами) в отдельных регионах мира или данной страны.

Валютный рынок как форма организации движения валютных ценностей в Российской федерации за последние годы развивается бурными темпами. Свидетельством тому служит появление новых уполномоченных банков, валютных бирж, валютных отделов на фондовых биржах, широкой сети пунктов обмена валюты, резкий рост объема валютной выручки хозяйствующих субъектов от продажи ими на экспорт товаров работ­ услуг, бурное развитие торговли валютными фьючерсами и опционами. Развитие внутреннего валютного рынка Российской Федерации требует обобщения опыта его функционирования и возможностей. Использование специалистами накопленного опыта валютных операций на российском валютном рынке дает толчок для дальнейшего развития этого рынка.

2. Предпосылки для создания системы валютного контроля в России.

Государственное регулирование валютно-кредитных отношений в Российской Федерации, призвано обеспечить экономическую безопасность страны, содействовать более быстрому росту ее экономики за счет расширения внешнеэкономических связей, создать условия для всесторонней интеграции экономики России в мировое хозяйство. Государственное регулирование в РФ осуществляется как экономическими, так и административными методами.

С переходом России к рыночным отношениям в экономике, весьма важными и трудноконтролируемыми вопросами являлись невозврат в РФ валютной выручки от экспорта товаров и оказания услуг отечественными предприятиями и организациями, а также бестоварный перевод ими валюты и сделки по фиктивным импортным контрактам. В результате на счетах в иностранных банках скопились огромные валютные средства, принадлежащие отечественным предприятиям и организациям, чем наносится значительный ущерб экономической безопасности государства.