Смекни!
smekni.com

Система, виды и назначения таможенных платежей (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра Таможенного дела

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

по дисциплине «Налоги и таможенные платежи»

на тему «Система, виды и назначения таможенных платежей»

Выполнил: студент 4-го курса очной формы обучения факультета управления процессами перевозок, группы Т-07-2 Банщиков Д.С.

Подпись_____________________

Научный руководитель:

Короткова С.Н.

Подпись_____________________

Иркутск, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………..………………………………3

Глава 1. Общая характеристика таможенных платежей…………………..5

1.1. Нормативно-правовая база…………………………………………………..5

1.2.Понятие, виды и функции таможенных платежей………………………….7

Глава 2.

2.1.Основные направления совершенствования таможенного контроля за исчислением и уплатой таможенных платежей………………….……………15

2.2.Организационно-экономическая характеристика

Иркутской таможни……………………………………………………………..20

Заключение………………………………………………………………….…..24

Список используемой литературы…………………………………………..26

ВВЕДЕНИЕ

В связи с развитием мирового хозяйства, международных экономических связей, увеличением экспорта и импорта, в странах появляются государственные учреждения, осуществляющие контроль за провозом грузов, в том числе багажа и почтовых отправлений, через границу.

Такой орган получил название - таможня. Таможня осуществляет проверку грузов, взимает таможенные пошлины, налоги, таможенные сборы, штрафы за нарушение таможенных постановлений; задерживает товары, запрещенные к ввозу и вывозу законодательством данной страны; организует временное хранение товаров, проходящих через границу; выполняет другие функции.

Взимание таможенных платежей, их расчет, является важной и актуальной темой на сегодняшний день.

Таможенные платежи играют важную роль для федерального бюджета, так как в полном объеме учитываются в его составе доходов в качестве налоговых (НДС, акцизы) и неналоговых (таможенные пошлины, таможенные сборы) доходов. Активное использование института таможенных платежей серьезно повышает их значимость для государства. Это позволяет им выполнять различные функции. Таможенные платежи являются инструментом регулирования перемещения товаров через таможенную границу.

Рассмотреть правовую природу таможенных платежей, понять, что скрывается за этими терминами и каков порядок уплаты таможенных платежей – и есть цель настоящей работы.

Исходя из цели работы, мы ставим перед собой задачи:

– дать общее представление о таможенных платежах и порядке их уплаты;

– дать определение терминам;

– рассмотреть и охарактеризовать каждый вид таможенных платежей отдельно;

– определить различия и сходства между данными понятиями.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения

Глава 1. Общая характеристика таможенных платежей

1. Нормативно-правовая база

Правовая база таможенных платежей состоит из внутреннего таможенного законодательства и международно-правовых договоров и соглашений с участием России, касающихся таможенных вопросов. В случае возникновения противоречия между нормой внутреннего законодательства и предписанием, установленным в международном договоре, будет действовать международно-правовая норма.

К основным внутренним источникам права, регулирующим отношения по уплате таможенных платежей относятся: Конституция РФ, Таможенный кодекс ТС, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «О таможенном тарифе» и другие нормативно-правовые акты, принятые в соответствии с Таможенным кодексом («Методические указания о порядке применения таможенными органами положений Таможенного кодекса, относящихся к таможенным платежам»).

Существует огромное количество законодательных актов, обеспечивающих отношения таможенно-тарифного регулирования России на международном уровне. Можно привести некоторые из них: Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. №253-ФЗ «О ратификации Соглашения о едином таможенно-тарифном регулировании»; Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. №252-ФЗ «О ратификации Соглашения о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам» и т.д.

Нормативно – правовая база таможенно–тарифного регулирования в России имеет ряд особенностей, в частности:

– нестабильность и недостаточно высокий уровень систематизации;

– значительный удельный вес подзаконных актов, прежде всего издаваемых ФТС РФ

– должностные лица таможенных органов наделены значительными дискреционными полномочиями, реализуемыми ими по собственному усмотрению.

Поэтому особую актуальность приобретает проблема информирования и консультирования участников внешнеэкономической деятельности по вопросам таможенно – тарифного регулирования. Действующее законодательство устанавливает платный характер услуг по консультированию только в том случае, если текст соответствующего правового акта был опубликован. Если же правовой акт не был опубликован, взимание платы за консультирование не допускается.

Обеспечение их информацией о причинах принятого таможенными органами решения, его действия или бездействия и консультирование по вопросам таможенного законодательства представляют собой важную юридическую гарантию защиты лица, выступающего субъектом таможенных правоотношений, от возможных проявлений административного произвола со стороны должностных лиц таможенных органов.

Основная проблема, которая стоит перед законодателем, заключается в принятии более совершенной нормативной базы, уточняющей понятия правовой природы таможенных платежей и их роль для государства. Особенность системы таможенных платежей состоит в том, что в нее включены пошлины, налоги и сборы, имеющие различную юридическую природу. Это объясняется общими функциями и целями использования названных платежей. Но тем самым это вызывает сложности в вопросах правового регулирования таможенного обложения.

1.2.Понятие, виды и функции таможенных платежей

В соответствии со статьей 70 Таможенного кодекса Таможенного союза, к таможенным платежам относятся:

- ввозная таможенная пошлина;

- вывозная таможенная пошлина;

-налог на добавленную стоимость

-акциз

- таможенные сборы.

Центральное место в системе таможенных платежей занимает таможенная пошлина. Таможенная пошлина существует наряду с налогами и сборами в финансовой системе государства, а ее особое место в системе обязательных платежей предопределено следующими характеристиками:

- таможенная пошлина – обязательный взнос в федеральный бюджет, не нарушающий конституционного права на свободу предпринимательской деятельности;

- она опосредована процессом перемещения грузов через таможенную границу России и является и является средством для достижения такой цели;

- это возмездный платеж, так как фактически является платой за предоставление возможности перемещать грузы через таможенную границу;

- она не обладает признаком регулярности, так как обязанность по уплате таможенной пошлины возникает лишь с необходимостью вступления субъекта в таможенное правоотношение;

- право уплаты таможенной пошлины может быть делегировано иным заинтересованным лицам;

- её уплата обеспечивается принудительной силой государства.

По способу взимания таможенные пошлины классифицируются на адвалорные, специфические и комбинированные.

Адвалорные ставки представляют собой величину начислений, выраженную в процентах, на единицу таможенной стоимости товара. Обычно они применяются при обложении товаров, имеющих различные качественные характеристики в рамках одной товарной группы. Их использование позволяет поддерживать высокий уровень защиты внутреннего рынка в условиях частых колебаний цен на импортные товары.

Специфические ставки представляют собой установленную величину начислений в денежном выражении на единицу облагаемых товаров.

Комбинированные ставки сочетают оба вида таможенного обложения. Их использование наиболее благоприятно сказывается на бюджете, поскольку величина таможенной пошлины определяется по наибольшему показателю.

К числу таможенных платежей относятся налог на добавленную стоимость (НДС) и акцизы.Они образуют собой группу налогов, взимаемых с товаров, ввозимых на территорию РФ из-за границы. Отличительной особенностью данных налогов является их существование как внутригосударственных фискальных платежей, с одной стороны, так и в роли пограничных уравнительных налогов с другой. Пограничными они называются, поскольку взимаются при перемещении товара через таможенную границу, уравнительными в силу обложения ввозимого товара налогом по ставкам, применяемым к товарам национального производства, что позволяет уравнять его с отечественным аналогом.

Налог на добавленную стоимость получил широкое распространение, несмотря на то, что является одним из самых молодых налогов. НДС взимается при ввозе товаров в Россию, что, с одной стороны, способствует, защите внутреннего рынкапутем удорожания импортных товаров, а с другой увеличивает приток денежных средствв государственную казну.

Акцизы - один из самых распространенных косвенных налогов, встречающийся в налоговых системах практически всех государств. Наиболее существенные отличия акциза от НДС состоят в том, что акциз, во-первых, «привязан» кконкретным товарам, перечень которых содержится в Налоговом кодексе Российской Федерации, во-вторых, уплачивается не каждый раз с оборота, а один раз производителем подакцизного товара или лицом, совершающим внешнеторговые операции. Акцизами облагаются товары, имеющие, как правило, широкое распространение и пользующиеся повышенным спросом (алкоголь, табачная продукция, бензин и др.)