Смекни!
smekni.com

Объекты изучения таможенной статистики (стр. 1 из 4)

Курсовая работа по предмету:

Таможенная статистика.

Тема: Объекты изучения таможенной статистики.

Москва 2000 г.

ПЛАН:

1. Основатаможенной статистики внешней торговли.

2. Этапы работы со статистическими показателями.

3. Источники данных таможенной статистики.

4. Первичные и выходные данные формы статистической отчетности.

5. Приложение.

6. Список использованной литературы.

Основа таможенной статистики внешней торговли.

Основа таможенной статистикивключает правовую, методологическую, документальную, конструкционную, технологическую основы.

Правовая основа.

Правовой основой ведениятаможенной статистики внешней торговли России является Таможенный кодекс Российской Федерации.

Целью ведения ведения таможенной статистики внешней торговли является обеспечение высших органов государственной власти и иных государственных органов, определяемых законодательством РФ, информацией о состоянии внешней торговли Российской Федерации, о поступлении в федеральный бюджет таможенных пошлин, сборов и некоторых налогов, осуществление валютного контороля, анализа состояния и развития внешней торговли Российской Федерации, ее торгово и платежного балансов и экономики в целом.

Документы и сведения для вышеуказанных целей представляются в соответствии с положениями Таможенного кодекса РФ о порядке производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля, а информация, представленная для статистических целей, являлется конфиденциальной. Это положение подкрепляется положениями Таможенного кодекса РФ, согласно которому информация, представленная таможенным органам Российской Федерации государственными органами, предприятиями, организациями и гражданами, может использоваться исключительно в таможенных целях и не должна разглашаться либо передоваться третьим лицам, а также государственным органам, за исключением случаев, предусмотренных законадательными актами Российской Федерации.

Методологическая основа.

Методологической основой таможенной статистики внешней торговли являются положения специального документа "Методология таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации".

Методологическая основа определяет объекты статистического наблюдения и учета в таможенной статистики внешней торговли и порядок их учета, в том числе товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электоропередач.

Основной принцип учета всех ввозимых и вывозимых товаров определяется таможенными режимами, приведенными в Таможенном кодексе РФ. В таможенную статистику включаются товары, помещаемые под 12 таможенных режимов.

Таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации учитывает ввоз и вывоз товаров на основе так называемой Общей системы учета внешней торговли и включает все товары (в том числе ценности, за исключением находящихся в обращении валютных ценностей), ввоз и вывоз которых соответственно увеличивает или уменьшает материальные ресурсы страны.

Методология таможенной статистики внешней торговли выполняет также следующие функции:

¾ дает единообразную трактовку используемых в ней материалов, что обеспечивается с помощью терминов и определений, приводимых с учетом мировой практики и положений Таможенного кодекса РФ;

¾ воспроизводит определения основных таможенных режимамов, а также действующие нормативные акты, касающиеся определения страны происхождения и таможенной стоимости;

¾ содержит к привязке к таможенным режимамам четкие перечни товаров, учитываемых таможенной статистикой внешней торговли при экспорте и импорте особо, а также товаров не учитываемых при экспорте и импорте;

¾ определяет порог статистического наблюдения, а также перечень обязательных показателей таможенной статистикой внешней торговли и порядок сохранения конфедициальности статистической информации по внешней торговли страны.

Документальная основа.

Характерной особенностью таможенной статистикой внешней торговли является то, что она опирается на содержание первичных документов (представляющих ее документальную основу):

¾предъявляемых участниками внешнеэкономических связей независимому от них контролирующему ведомству;

¾ содержащих официально декларированные данные о перемещаемых через таможенную границу товарах.

Согласно ТК РФ, с момента оформления принятия грузовой таможенной декларации (ГТД) от декларанта таможенным органом она становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.

Будучи удостоверенными таможенным органом, принявшим ГТД к оформлению, данные, содержащиеяся в последней, после фактической документальной проверки, сопряженной (по усмотрению должностного лица таможенного органа) с физическим досмотром предъявленного к таможенному оформлению товара, могут формировать объективную и достоверную картину внешней торговли страны. Эта картина есть отражение статистического учета, а именно:

¾покидание товаром пределов таможенной территории Росии - при экспорте;

¾попадание товара в пределы таможенной территории Росии - при импорте.

В развитие положений ТК РФ действует "Инструкция о порядке заполнения ГТД". В ней содержатся указания о порядке заполнения в том числе граф ГТД, которые должны формировать таможенную статистику внешней торговли.

Перечень таких показателей приведен в Методологии таможенной статистики внешней торговли РФ. В их число входят следующие показатели:

1. отчетный период;

2. напраление товаропотока (ввоз или вывоз);

3. страна происхождения (при ввозе);

4. страна назначения (при вывозе);

5. статистическая стоимость;

6. код и наименование товара по ТН ВЭД СНГ;

7. вес нетто;

8. код и наименование дополнительных единиц измерения;

9. количество по дополнительным единицам измерения;

10. вид таможенного режима;

11. категория отправителя (получателя) товара;

12. регион (республика, край, область, города Москва или Санкт-Петербург, автономная область, автономный округ)

При формировании и выпуске данных статистики внешней торговли РФ отсутствует ведомственное влияние.

Такое влияние на таможенные органы России исключено, поскольку:

¾ контроль за перемещением товаров через таможенную границу страны осуществляется общегосударственным контролирующим ведомством, независимым от участников внешнеэкономических связей;

¾ заполнение ГТД осуществляется самими участниками внешнеэкономических связей либо уполномоченными и таможенными брокерами, действующими на договорной основе;

¾ ГТД обладает универсальным статусом, поскольку является не только базовым документом, служащим для формирования таможенной статистики внешней торговли, но и юридическим документом, являющимся основанием для осуществления таможенного контроля, а также и финансовым документом, определяющим взаимоотношения участников внешнеэкономических связей с федеральным бюджетом.

Конструкционная основа.

Конструкционной основой таможенной статистикой внешней торговли РФ являются формы официальных публикаций.

Речь идет о выходных формах официальных публикаций в виде ежеквартальных бюллетеней и ежегодных сборников, что принято в международной практике.

Выходные формы официальных публикаций прошли международную экспертизу в ГАТТ (ВТО) и в Статистическом бюро Европейского союза (Евростат), что обеспечивает сопоставимость данных взаимной торговли РФ и ее внешнеторговых партнеров.

После прохождения международной экспертизы упомянутые выходные формы прошли межведомственное согласование более чем в десятке федеральных министерств и ведомств, вовлеченных во внешнеэкономические связи, и получили одобрение в Правительстве РФ.

В соответствии с вышеупомянутыми выходными формами официальных ежеквартальных и годовых публикаций, распределение внешней торговли РФ в разрезе групп стран осуществляется по следующей схеме:

Всего:

В том числе:

¾ страны СНГ; страны ОЭСР; страны ЕС; страны АТЭС; страны ОПЕК.

При этом торговля с отдельными странами представляется в распределении по континентам.

В ежеквартальных бюллетенях публикуются данные о внешней торговли РФ (по экспорту и импорту): по товарным группам (два первых знака ГС); по товарным позициям в разрезе "страна-товар" (четыре первых знака ГС); по товарным позициям в разрезе "товар-страна" (четыре первых знака ГС).

При этом данные публикуются по профилирующим товарам российского экспорта и импорта, состовляющим пока более 80% стоимости по экспорту и около 60% - по импорту.

Данные о торговле РФ в разрезе "страна-товар" публикуются в ежеквартальных бюллетенях по 55 странам - партнерам, совокупный стоимостной объем взаимной торговли с которыми состовляет около 90% общего внешнеторгового оборота РФ.

В ежегодных сборниках, помимо публикаций данных о внешней торговли (по экспорту и импорту): по товарным группам (два первых знака ГС), публикации статистических данных в разрезах "товар-страна" и "страна-товар" осуществляются по товарным подпозициям (шесть первых знаков ГС).