Смекни!
smekni.com

Реализация принципа приоритетного развития и поддержки национального производителя в таможенном (стр. 1 из 8)

Федеральная Таможенная служба России
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»
В л а д и в о с т о к с к и й ф и л и а л

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость»

Студента Пучкова Евгения Вячеславовича
группа 230 форма обучения очная .

факультет Экономический .


на тему: «Реализация принципа приоритетного развития и поддержки национального производителя в таможенном тарифе РФ»

Научный руководитель: Ю.Е. Гупанова

к.э.н., доцент

Владивосток

2010


Содержание

Введение ........................................................................................................ 3

1. Экономическая сущность таможенного тарифа .............................. 4

1.1 Значение таможенного тарифа и таможенной пошлины в развитии экономики страны .............................................................................................. 4

1.2 Нормативно-правовая база, регулирующая отношения в области таможенного дела .......................................................................................................... 11

2. Влияние таможенного тарифа на развитие отечественного производства 17

3. Совершенствование структуры таможенного тарифа ..................... 28

Заключение .................................................................................................. 38

Список литературы ..................................................................................... 40

Введение

Таможенная политика является частью внешнеэкономической политики государства и представляет собой систему мер, правил и процедур, регулирующих движение через таможенную грани­цу товаров, капиталов, услуг, интеллектуальных и трудовых ре­сурсов в интересах защиты и развития национальной эконо­мики.

Внешнеэкономическая политика государства всегда направлена на достижение экономикой данной страны определенных преимуществ на мировом рынке, и одновременно на защиту внутреннего рынка от конкуренции иностранных товаров.

Целью моей работы является рассмотрение эффективности реализации принципа приоритетного развития и поддержки национального производителя в таможенном тарифе РФ.

Задачи:

- Раскрыть экономическую сущность, функции таможенного тарифа и пошлины, механизм создания приоритетности развития отечественного производства. Обратить внимание на нормативно-правовую базу. Оценить необходимость и основные направления развития отечественного производства, направленность системы таможенных пошлин на его развитие.

- Проанализировать динамику ввоза и производства товаров в РФ. Выделить основные отрасли производства, нуждающиеся в развитии. Проанализировать ставки таможенных пошлин, устанавливаемые с целью защиты отечественных производителей, создания условий для развития производства: дифференциация ставок таможенных пошлин, реализация принципов построения таможенного тарифа. Определить основные тенденции развития внешнеторгового оборота.

- Описать основные направления совершенствования таможенного тарифа. Предстоящее вступление России во Всемирную торговую органи­зацию неизбежно ставит перед таможенными органами России новые задачи. Одной из них является содействие развитию внешней торговли и создание условий для партнерских отношений с участниками ВЭД.

1. Экономическая сущность таможенного тарифа.

1.1 Значение таможенного тарифа и таможенной пошлины в развитии экономики страны

Единый таможенный тариф – свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на единую таможенную территорию из третьих стран, систематизированный в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС)

Единый таможенный тариф является инструментом торговой политики таможенного союза.

Основными целями Единого таможенного тарифа являются:

1. рационализация товарной структуры ввоза товаров на единую таможенную территорию государств Сторон;

2. поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров на единой таможенной территории государств Сторон;

3. создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в таможенном союзе;

4. защита экономики таможенного союза от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции;

5. обеспечение условий для эффективной интеграции таможенного союза в мировую экономику.( СОГЛАШЕНИЕ о едином таможенно-тарифном регулировании от 25 января 2008 года)

Принципы построения таможенного тарифа:

1. принцип эскалации (повышение ставок таможенных пошлин по мере роста степени технологической переработки товаров):

a) сырье (0 – 5%);

b) полуфабрикаты (5 – 10%);

c) готовые (свыше 10%).

2. эффективного тарифа – установление низких ставок пошлин на товары, необходимые для развития производства с высокой долей вновь созданной стоимости.

Таможенный тариф в зависимости от контекста может определяться как:

а) инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при его взаимодействии с мировым рынком;

б) свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу, систематизированный в соответствии с товарной номенклатурой ВЭД;

в) конкретная ставка таможенной пошлины, подлежащей уплате при вывозе или ввозе определенного товара на таможенную территорию страны. В этом случае понятие таможенного тарифа полностью совпадает с понятием таможенной пошлины.

Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация в соответствии с Договором от 6 октября 2007 года формируют таможенный союз. Высшим органом таможенного союза являются Межгосударственные Советы на уровне глав государств и глав правительств. Стороны таможенного союза Договором от 6 октября 2007 года учредили Комиссию таможенного союза – единый постоянно действующий регулирующий орган таможенного союза.

Формирование таможенного союза предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

В 2009 году Высший орган таможенного союза, Комиссия таможенного союза и правительства Сторон проводят комплекс мероприятий по завершению формирования договорно-правовой базы таможенного союза, включая Единый таможенный тариф, Таможенный кодекс, Статут Суда таможенного союза.

Задачей таможенного тарифа считается защита экономики России от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции. На мировом рынке присутствует большое количество поставщиков аналогичного товара, многие из которых по техническим параметрам и затратам на производство продукции значительно превосходят отечественных производителей. Это объясняет высокий уровень внешнеторговой конкуренции и существование ножниц цен на мировом и внутреннем рынке. Для нивелировки уровней мировых и внутренних цен могут использоваться таможенные пошлины, с помощью которых регулируется поступление импортных товаров на внутренний рынок. Для нормального развития экономики нужна именно нивелировка цен, а не принятие радикальных, в том числе запретительных, мер. При полном отсутствии импорта неизбежно повышение издержек производства и цен на внутреннем рынке. Другая крайность - чрезмерный импорт - затрудняет развитие отечественного производства и приводит к нарушению баланса внешнеторговых расчетов.

Меры по защите российской экономики от неблагоприятного воздействия внешних факторов служат достижению глобальной цели - обеспечению экономической безопасности России, под которой понимается состояние экономики, гарантирующее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям.

Таможенный тариф как средство стимулирования отечественного производства достаточно интенсивно эксплуатировавшийся развивающимися странами, несколько позже стал использоваться и в России. Поскольку местная промышленность не в состоянии конкурировать с более деше­выми товарами, производимыми за рубежом, с помощью более совер­шенной технологии, то, таким образом, она нуждается в защите та­рифом.

Более того, его отсутствие может привести к потере рабочих мест в результате сокращения производства, что вызовет дополнительные расходы бюджета, делая необходимыми выплаты пособий по безрабо­тице. В результате растущей безработицы упадет жизненный уровень, возникнут социальные трения.

Кроме всего прочего тариф является важным источником бюджетных доходов. Этот аргумент в пользу введения таможенных тарифов также традиционно активно эксплуатируется развивающимися странами и странами с переходной экономикой, включая Российскую Федерацию. В России доходы от та­моженных пошлин составляют примерно до 40% доходной части бюд­жета.

Таможенная пошлина — обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при ввозе товара на таможенную территорию или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза/вывоза.

В условиях рыночной экономики и либерализации ВЭД таможенные пошлины стали важнейшим экономическим регулятором ВЭД. С помощью таможенных пошлин государство может поощрять ввоз или вывоз соответствующих товаров или ограничивать их, ставить в равные экономические условия товары отечественных товаропроизводителей и сходные товары их иностранных конкурентов, проводить определенную экономическую, научно-техническую, экологическую, валютно-финансовую политику в области ВЭД, направлять деятельность субъектов ВЭД в русло общегосударственных, национальных интересов.