Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс и его место в бухгалтерской отчетности (стр. 2 из 6)

Разделительные балансысоставляются в момент разделения крупной организации на несколько более мелких структурных единиц. Они также составляются при передаче одной либо несколь­ких структурных единиц данной организации другой организации. В последнем случае баланс часто называют передаточным.

Объединительный балансформируют при объединении (сли­янии) нескольких организаций в одну или при присоединении одной или нескольких структурных единиц к данной организации.

По объему информациибалансы подразделяются на единичные и сводные балансы.

Единичный балансотражает деятельность только одной органи­зации.

Сводный балансагрегирует данные включаемых в него единич­ных балансов. В таком балансе отражается общее состояние средств группы организаций в целом. Разновидностью сводных балансов являются консолидированные балансы.

Консолидированные балансыпредставляют собой объединение балансов, юридически самостоятельных, но взаимосвязанных в эко­номическом и финансовом отношениях организаций.

По характеру деятельностибалансы могут быть основной и неосновной деятельности.

Основнойназывается деятельность, соответствующая профилю организации, ее уставу. Все прочие виды деятельности организации не основные,например, подсобные сельскохозяйственные, жилищно-коммунальные. Подразделения организации, занимающиеся неоснов­ной деятельностью, могут иметь отдельные балансы.По форме собственностиразличают балансы государственных, муниципальных, кооперативных, коллективных, частных, смешанных исовместных организаций, а также общественных организаций.

По форматубаланс может быть выражен несколькими вариан­тами:

■ двусторонний: актив слева, пассив справа, иногда наоборот;

■ односторонний — актив сверху, пассив под активом (возмо­жен обратный порядок);

■ разделенный баланс — по центру приводятся названия статей, а слева и справа от них указываются числовые значения акти­ва и пассива;

■ сводный баланс — слева приводятся названия статей, а спра­ва, в двух колонках, перечисляются суммы, относящиеся к активу (первая колонка) и пассиву (вторая колонка);

■ шахматный баланс — это матрица, по строкам которой пере­числяются статьи актива, а по столбцам — статьи пассива (воз­можен обратный порядок).

По реформированиюразличают реформированные и недеформированные балансы.Баланс считается реформированным,когда прибыль, полученная за данный отчетный период, уже распределена и в балансе отдельной строкой не показывается.

Недеформированным считается баланс, когда прибыль, получен­ная в отчетном периоде, еще не распределена и показывается в балан­се отдельной статьей.

По времени составленияразличают следующие балансы.

Провизорный баланс,т.е. баланс, составленный в конце месяца до наступления отчетной даты. Такой баланс служит целям управ­ления.

Перспективный баланссоставляется на будущие периоды стати­стическими методами. Если такой баланс не соответствует потенци­альным возможностям организации, то на основе его анализа состав­ляется директивный баланс.

Директивный балансстроится исходя из оптимальной структу­ры использования ресурсов фирмы.

По полнотеразличают баланс-брутто и баланс-нетто.

Баланс-брутто— это баланс, включающий в себя регулирующие статьи.

Баланс-неттоэто баланс, из которого исключены регулиру­ющие статьи. Исключение из баланса регулирующих статей называ­ется его очисткой.

Таким образом, существует множество видов балансов, которые различаются по ряду признаков.

Представляемая организациями отчетность классифицируется по следующим признакам:

■ видам;

■ объему сведений, включаемых в отчеты;

■ назначению;

■ целям, для которых составляются отчеты;

■ периодам, охватываемым отчетностью;

■ степени обобщения данных.

По видамотчетность делится на бухгалтерскую, финансовую, управленческую, налоговую, статистическую и оперативную.

Бухгалтерская (финансовая) отчетностьсодержит сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах деятельно­сти организации. Она составляется на основании данных синтетиче­ского и аналитического учета, подтверждается первичными докумен­тами. Для составления отчетности используются также данные оперативной и статистической отчетности. Бухгалтерской (финан­совой) отчетности присуща более высокая достоверность, так как ее данные подтверждаются материалами инвентаризации и, как пра­вило, аудиторским заключением.

Финансовая отчетностьпредставляет собой свод взаимосвя­занных показателей, выраженных в денежных единицах, которые характеризуют финансовое состояние и финансовые результаты деятельности организации за отчетный период, а также текстовые пояснения к этим показателям. Она представляет собой способ обоб­щения системных данных бухгалтерского учета, который позволяет представить полезную информацию финансового характера основ­ным группам заинтересованных лиц.

Управленческая отчетностьпредставляет собой комплекс показателей, выраженных в денежных и натуральных единицах, а так­же аналитических материалов, которые характеризуют результаты,альтернативы и планы финансово-хозяйственной деятельности орга­низации для целей контроля и управления организацией на любой момент времени.

Налоговая отчетностьпредставляет собой развернутый рас­чет налоговой базы на отчетную дату в соответствии с нормативны­ми актами, регулирующими налоговые платежи организации.

Статистическая отчетностьэто комплекс показателей в денежном и натуральном выражении, предоставляемых организаци­ями по установленным Госкомстатом России формам в целях форми­рования сводной официальной статистической информации о соци­ально-экономическом и демографическом положении страны. Стати­стическая отчетность служит для отражения отдельных сторон дея­тельности организации и их статистического изучения. Она состав­ляется на основе данных бухгалтерского, статистического и опера­тивного учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности по единой методике, установленной Госкомстатом России и Минфином России.

Оперативная отчетностьпредназначена для текущего конт­роля и управления внутри организации в момент совершения хозяй­ственных операций или сразу же после их завершения. В ней содер­жатся сведения о выполнении планов поставок продукции, соблюде­нии договоров, финансовом положении организации.

По объему содержащихся в отчетах сведенийразличают част­ную и общую отчетность.

Частная отчетностьвключает информацию о работе органи­зации на одном участке ее деятельности.

Общая отчетностьхарактеризует хозяйственную деятельность организации в целом.

По назначениюотчетность подразделяется на внешнюю и внут­реннюю.

Внешняя отчетностьслужит средством информирования внешних пользователей — заинтересованных юридических и физи­ческих лиц о характере деятельности, доходности и имущественном положении организации. В соответствии с международной практи­кой она обязательно подлежит опубликованию, поэтому ее называют «публичной».Внутренняя отчетностьформируется для целей оперативно­го и общего управления организацией.

По периодам, охватываемым отчетностью,она подразделяетсяна текущую (внутригодовую) и годовую.

Текущая отчетностьсоставляется на внутригодовую дату. Теку­щая бухгалтерская отчетность называется промежуточной. К ней от­носится месячная и квартальная отчетность. Текущие отчеты составляются регулярно через определенные промежутки времени. Эту отчетность подразделяют на ежедневную, месячную, кварталь­ную, полугодовую и за девять месяцев. Анализ текущей отчетности служит целям оперативного управления деятельностью организации. Годовая отчетностьсоставляется по окончании года и харак­теризует все стороны хозяйственной деятельности организации за финансовый год.

По степени обобщения данныхотчетность подразделяется на первичную, сводную и консолидированную.

Первичная отчетностьсоставляется по данным текущего уче­та организации.

Сводная отчетностьсоставляется вышестоящими организаци­ями, государственными комитетами по статистике по территориаль­ному принципу и отраслям народного хозяйства путем обработки первичной отчетности организаций.

Консолидированная отчетностьпредставляет собой объеди­ненную отчетность двух и более юридически самостоятельных орга­низаций, находящихся в определенных юридических и финансово-хозяйственных взаимоотношениях.

Общей целью всех видов отчетности является формирование качественной и своевременной информации о финансовой и хозяй­ственной деятельности организации. Вместе с тем существует отли­чие бухгалтерской отчетности от статистической. Бухгалтерская отчетность характеризует состав имущества и обязательств органи­зации, а также финансовые результаты деятельности. Кроме того, в этом виде отчетности отражаются все расчетные взаимоотношения стретьими лицами. Такой подход формирования отчетной информа­ции связан стем, что бухгалтерский учет основан на принципе само­стоятельности, и организация рассматривается как юридически само­стоятельный субъект по отношению к своему собственнику. Статистика главной своей целью считает наблюдение за общими процессами производства с точки зрения макроэкономики. Организа­ция рассматривается не только как субъект хозяйствования, но и как часть народного хозяйства. Соответственно этому строится стати­стическая отчетность. В бухгалтерской отчетности в основном отра­жаются стоимостные показатели. Статистика имеет дело как с объемными показателями, так и с относительными и средними величина­ми. Кроме того, бухгалтерская отчетность содержит только стоимо­стные показатели, а данные отчетности основаны на сплошном учете хозяйственных операций. В статистической же отчетности кроме сто­имостных применяются и другие измерители, а статистическая информация формируется как по данным операционного и бухгал­терского учета, так и путем выборок (переписей).