Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс и его место в бухгалтерской отчетности (стр. 4 из 6)

Полной считается отчетность, содержащая информацию обо всех фактах хозяйственной деятельности организации за отчетный пери­од, с учетом существенности информации и затрат на ее получение. Например, баланс должен полностью представлять все сделки, кото­рые приводят к возникновению активов и пассивов.

Сравнимойсчитается отчетность, в которой по каждому число­вому показателю приводятся данные как минимум за два отчетных периода. При этом организация должна придерживаться последовательности применения выбранной учетной политики, которая долж­на быть известна как в течение текущего периода, так и за ряд пред­шествующих периодов в соответствии с правилами, установленны­ми нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Нейтральнойсчитается бухгалтерская отчетность, не нацеленная на интересы определенных групп пользователей отчетности.Показатели отчетности считаются существенными,если их нерас­крытие может повлиять на экономические решения заинтересован­ных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации.

Требованиями международных стандартов определено, что финансовая отчетность организации должна быть также:

понятной,что означает ее доступность для понимания пользова­телями, обладающими достаточным уровнем знаний. Данное требо­вание к отчетности не сформулировано в российской практике;

уместной,что предполагает формирование информации, которая влияет на экономические решения пользователей, помогая им оце­нивать прошлые, настоящие и будущие события. На уместность информации влияет ее содержание и существенность.

2. Организация вправе принять решение о представлении бух­галтерской отчетности по формам бухгалтерской отчетности, приве­денным в приложении к приказу № 67н, если показатели, приведен­ные в этих образцах форм, позволяют соблюдать установленные требования к бухгалтерской отчетности.

В случае отсутствия у организации данных по соответствующим активам, обязательствам, доходам, расходам, хозяйственным опера­циям, показатели (строки, графы) по которым предусмотрены в образ­цах форм, эти показатели (строки, графы) в формы организации не включаются.

В формах бухгалтерской отчетности строки, по которым раскры­ваются соответствующие показатели, организациями кодируются самостоятельно при разработке и принятии форм бухгалтерской отчетности. При разработке и принятии формы бухгалтерского балан­са рекомендуется применять коды итоговых строк и коды строк разделов и групп статей, приведенные в образце его формы.

В формах «Бухгалтерский баланс» и «Отчет о прибылях и убыт­ках» должна быть сохранена общая структура, содержание и после­довательность отражения показателей деятельности организации за ряд периодов. Данные представляемой бухгалтерской отчетности приводятся в тысячах рублей без десятичных знаков. Организация,имеющая существенные обороты продаж, обязательств и т.п., может приводить данные в миллионах рублей без десятичных знаков. В фор­мах бухгалтерской отчетности не должно быть никаких подчисток и помарок.

3. Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должны раскрывать все необходимые сведения, обеспечи­вающие реальную оценку финансового положения организации пользователями бухгалтерской отчетности.

4. Дополнительные показатели и пояснения, необходимые для обеспечения полноты отражения информации о деятельности орга­низации в отчетном периоде, могут быть представлены:

■ путем расшифровки показателей непосредственно в утверж­денных формах отчетности;

■ в виде таблиц и пояснений к этим формам;

■ в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.

5. Существенные показатели деятельности организации в отчет­ном периоде подлежат раскрытию в бухгалтерской отчетности отдель­но. Следует иметь в виду, что некоторые показатели, которые недо­статочно существенны для того, чтобы требовалось их отдельное представление в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убыт­ках, могут быть достаточно существенными, чтобы представляться обособленно в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о при­былях и убытках.

Показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации. Решение организацией вопроса, является ли данный показатель существенным, зависит от оценки показателя, его характера, кон­кретных обстоятельств возникновения. Организация может принять решение, когда существенной признается сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составля­ет не менее 5%.

В целом принципы, применяемые при составлении бухгалтерской отчетности, соответствуют принципам, на основе которых строится текущий бухгалтерский учет. Бухгалтерская отчетность, составлен­ная в соответствии с рассмотренными принципами, выполняет сле­дующие функции:

■ является средством наблюдения пользователей за работой организации;

■ служит информационной базой для принятия управленческих решений руководителями организации;

■ дает возможность обобщения экономических показателей на региональном и общегосударственном уровнях;

■ выполняет контрольную функцию;

■ является базой для разработки текущих и перспективных пла­нов и др.Бухгалтерская отчетность — основа информационного обес­печения процесса управления, поэтому состав финансовой отчет­ности определяется потребностями ее пользователей. Классифика­ция пользователей может быть выполнена различными спосо­бами, однако чаще всего выделяют три группы пользователей, таблица 2.

Таблица 2. Основные группы пользователей финансовой информации, представленной в отчетности организации.

I. Государство II. Общество (внешние заинтересованные лица) III. Заинтересованные лица внутри организации
Фискальные органы Органы управления экономикой Инвесторы, кредиторы, работники организации, контрагенты, профсоюзы Менеджмент, собственники
Налоговая отчетность Статистическая отчетность Финансовая отчетность Управленческая отчетность

К группе I относят внешних пользователей с косвенным финан­совым интересом (государство):

■ представителей органов государственной власти;

■ фискальные органы, прежде всего налоговые службы;

■ органы государственной статистики и др.

Интересы представителей группы I связаны с желанием иметь достоверную и документально подтвержденную информацию о финансовых результатах и финансовом состоянии данной органи­зации.

К группе II относят внешних пользователей с прямым финансо­вым интересом:

■ собственников коммерческой организации, которые чаще все­го не принимают непосредственного участия в управлении организацией;

■ инвесторов, предоставляющих капитал в виде как прямых и портфельных инвестиций, так и долгосрочных займов и кре­дитов;

■ поставщиков сырья и материалов и покупателей продукции организации;

■ финансовые институты и др.

К группе III относится персонал бухгалтерской службы и управ­ленческий персонал данной организации. Заинтересованность, про­являемая представителями этой группы к содержательной части отчетности, выражена гораздо менее отчетливо по сравнению с вне­шними пользователями. Дело в том, что их интересы лежат в сфере бухгалтерского и управленческого учета, поэтому показатели бухгал­терской отчетности представляют для них интерес прежде всего с позиции принятия учетных решений и разработки инвестиционной политики.

Группы внешних пользователей часто имеют противоречивые интересы, так как руководствуются мотивами собственной выгоды. Отсюда возникает различие взглядов деловых партнеров на ценность одной и той же информации. В условиях рынка каждый из участни­ков в зависимости от поставленных им целей и задач осуществляет сбор и обработку данных в контексте собственных целевых устано­вок. Поэтому процесс нормативного регулирования составления бух­галтерской (финансовой) отчетности должен быть организован как на уровне государства, так и со стороны профессиональных бухгалтерских и аудиторских организаций.

Из выше сказанного можно сделать вывод о роли и назначении баланса для хозяйствующего субъекта на каждом этапе его хозяйственной деятельности.

2 Бухгалтерский баланс и его место в бухгалтерской отчетности.

2.1 Состав и требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности.

Определяющим документом, устанавливающим место отчетности в организации бухгалтерского учета на предприятии, является закон РФ «О бухгалтерском учете», а также разработанное в соответствии с ним и введенное в действие с 1 января 2000 г. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99.

Глава III «Бухгалтерская отчетность» данного Закона (ст. 13) устанавливает, что все организации обязаны составлять бухгалтерскую отчетность на основе данных синтетического и аналитического учета, независимо от формы собственности, находящиеся как на самоокупаемости, так на бюджетном финансировании.

Согласно п. 2 данной статьи, бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, включает в себя:

1. бухгалтерский баланс;

2. отчет о прибылях и убытках;

3. приложения к ним, предусмотренные нормативными актами;

4. аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;