Смекни!
smekni.com

Общие положения об оценке имущества предприятия (стр. 4 из 4)

Наиболее вероятными заинтересованными лицами в данном виде оценки ликвидационной стоимости будут учредители и акционеры, которые чаще всего хотят сохранить предприятие в его нынешнем виде.

2. Оценка ликвидационной стоимости в соответствии с «Методическими рекомендациями по ускоренному порядку применения процедур банкротства». Данный вид ликвидационной стоимости является нормативно-расчетной ликвидационной стоимостью, имеющей место в связи с плановой ликвидацией предприятия.

Результатом такой оценки ликвидационной стоимости и продажи предприятия в соответствии с ней становится появление двух предприятий: одно из них остается с долгами, но без имущества, тогда как другое становится обладателем имущества, но без долгов.

3. Оценка ликвидационной стоимости классическим аукционным способом — путем раздельной распродажи имущества предприятия.


Заключение

Имущественный комплекс составляет значительную часть всего капитала предприятия. Для многих операций с имуществом необходима его независимая оценка.

Современные предприятия часто обладают весьма обширным имущественным комплексом, в который входят различные активы, находящиеся в собственности предприятия. Заметим, что в данном случае под словом «имущество», «имущественный комплекс» подразумевается совокупность активов, которые могут быть отделены от предприятия. К таким активам относятся недвижимость, оборудование, автомобили, а также широкий спектр нематериальных активов — товарные знаки, знаки обслуживания, лицензии и права по лицензионным соглашениям, права на изобретения и полезные модели и т.п. Такие активы как деловая репутация или человеческий капитал, хотя и могут иметь положительную стоимость, но являются неотделимыми от предприятия и поэтому в контексте данной статьи не рассматриваются.

Оценку имущества предприятия нужно стараться провести с помощью различных подходов к оценке. Такой способ дает наиболее точные результаты оценки. Однако различные виды активов могут иметь свои особенности оценки.

Так, недвижимость обычно оценивают всеми тремя подходами — затратным, доходным и рыночным. Это обусловлено тем, что рынок недвижимости достаточно развит и оценщику не составляет труда найти необходимую информацию о сделках с похожими объектами — как по купле-продаже, так и по сдаче в аренду.

В отличие от недвижимости, оборудование и автомобили, находящиеся в собственности предприятия, как правило, оценивают только с помощью рыночного подхода. Это обусловлено, в первую очередь тем, что рыночный подход дает наиболее объективный результат оценки. С другой стороны, применение остальных двух оценочных подходов в отношении оборудования бывает сильно затруднено.

Третья составляющая имущества предприятия — нематериальные активы — оценивается чаще всего с применением доходного подхода. Основная цель предприятия — это создание прибыли для своих акционеров, поэтому все его активы, в том числе и нематериальные, должны служить этой цели.

Таким образом, при оценке имущества, оценщик должен дифференцированно подходить к оценке различных активов предприятия. Всегда, где это возможно, нужно стараться применить все три оценочных подхода. Если применение какого-либо из подходов невозможно по объективным причинам, то в отчете об оценке отказ от применения этого подхода должен быть обоснован с указанием этих причин — таково требование стандартов оценочной деятельности.

Список литературы

1. Ветров А.А. Баланс: Оценка хозяйственного потенциала предприятия//Бухгалтерский учет. - 1992. - №6;

2. Волкова, О.В. Экономика предприятия: учебник для вузов / О.В. Волкова. - М.: ИНФРА - М, 2005;

3. Котов А.И. Оценка имущества предприятий//Бухгалтерский учет. - 1995. - №8;

4. Морозова Т.В. Методы оценки имущества предприятия//Бухгалтерский учет. - 1995. - №3;

5. Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997;

6. Рыбина В.И. Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий и объединений. - М.: Финансы, 1980.