Смекни!
smekni.com

Билеты по теории государства и права 100 (стр. 44 из 49)

Своим волевым противоправным поведением правонаруши­тель причиняет вред личным, коллективным, государственным или общественным интересам. Этот вред может иметь как иму­щественный характер (хищение, уничтожение имущества, упу­щенная выгода), так и неимущественный (причинение телесных повреждений, клевета, утрата возможности осуществить право).

Субъектом правонарушения признается достигшее определен­ного возраста деликтоспособное, вменяемое лицо, а также социальная организация.

Законодатель с учетом психологических возможностей человека, уровня его сознания, воли, принимая во внимание степень общественной опасности правонарушения и правонарушителя, устанавливает определенные рубежи социальной зрелости инди­вида.

Индивид, совершающий противоправное деяние, становится субъектом правонарушения, а затем и ответственности при усло­вии его способности правильно понимать социальный смысл своего поступка.

Субъективная сторона правонарушения.

С субъективной стороны всякое правонаруше­ние характеризуется наличием вины, т.е. психическим отноше­нием лица к содеянному. Степень этой вины наряду с мотивом и целью правонарушения устанавливается правоприменительными органами на основе конкретных материалов дела и зависит от характера оценки правонарушителем своих действий и предвиде­ния общественно опасных последствий своего поведения.

Различают две основные формы вины: умысел и неосторож­ность. Причем умысел бывает прямой и косвенный (эвентуаль­ный).

Прямой умысел выражается в осознании правонаруши­телем общественно опасного характера своего деяния, в предви­дении общественно опасных последствий и желании их наступ­ления.

Косвенный умысел заключается в осознании правона­рушителем общественно опасного характера своего действия или бездействия, в предвидении общественно опасных последствий и сознательном допущении их.

Неосторожность тоже бывает двух видов: самонадеянность и небрежность.

Самонадеянность (легкомыслие) состоит в предвиде­нии правонарушителем возможности наступления общественно опасных последствий своего деяния, соединенном с легкомыс­ленным расчетом на их предотвращение.

Небрежность выражается в непредвидении правонару­шителем возможности наступления общественно опасных пос­ледствий своего действия или бездействия, хотя по обстоятельст­вам дела он мог и должен был их предвидеть.

93. Виды правонарушений.

Несмотря на общность некоторых рассмотренных признаков, правонарушения весьма разнообразны. Это предопределяется различным содержанием общественных отношений, подвергаю­щихся посягательству со стороны правонарушителей, многооб­разием субъектов, характером мотивов и целей их поведения, особенностями жизненных ситуаций и т.д. Такая широкая палит­ра актов противоправного поведения позволяет классифициро­вать их по самым различным основаниям.

В зависимости от сферы общественной жизни, где они совер­шаются, различают: а) правонарушения в экономике; б) правона­рушения в управленческой деятельности; в) правонарушения в семейно-бытовой сфере.

В зависимости от характера стоящей перед правонарушителем цели можно выделить: а) правонарушения, направленные на до­стижение конкретной, определенной цели; б) правонарушения, направленные на достижение неопределенной цели или несколь­ких целей.

Наиболее распространенной и социально значимой является классификация правонарушений в зависимости от степени их социальной опасности (вредности). В этой связи все правонару­шения подразделяются на преступления и проступки.

Преступления отличаются максимальной степенью общест­венной опасности (вредности). Они посягают на наиболее значи­мые, существенные интересы общества, охраняемые от посяга­тельств уголовным законодательством. Объектами преступного деяния являются общественный и государственный строй, суще­ствующая система хозяйства, разнообразные формы собствен­ности, личность, политические, трудовые, имущественные и дру­гие права граждан.

В связи с повышенной общественной опасностью преступле­ний закон устанавливает за их совершение наиболее суровые меры наказания. В отличие от иных видов правонарушений пере­чень преступных деяний, предусмотренных уголовным законом, исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. Следует при этом отметить, что не является преступным деяние, хотя и имеющее все формальные признаки преступления, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности (ч. 2 ст. 14 УК РФ).

Проступки отличаются меньшей степенью общественной опасности (вредности), совершаются в различных сферах обще­ственной жизни, имеют разные объекты посягательства и право­вые последствия. В этой связи они классифицируются на граж­данские, административные, дисциплинарные правонарушения. Иногда выделяют также процессуальные правонарушения (неяв­ка свидетеля в суд).

Гражданские правонарушения (проступки) отличаются от иных проступков специфическим объектом посягательства. Это иму­щественные и связанные с ними личные неимущественные отно­шения, регулируемые нормами гражданского права, а также не­которыми нормами трудового, семейного, земельного права.

Свое внешнее выражение данная разновидность правонару­шения получает, как правило, в форме неисполнения или ненад­лежащего исполнения договорных обязательств, в причинении какого-либо имущественного вреда. Санкции за подобные пра­вонарушения носят правовосстановительный характер и заклю­чаются в возмещении нанесенного имущественного ущерба, от­мене незаконных сделок, в восстановлении нарушенных прав и охраняемых законом интересов.

Административные правонарушения (проступки) представляют собой предусмотренные нормами административного, финансо­вого, земельного, процессуального и иных отраслей права пося­гательства на установленный порядок государственного управле­ния, собственность, права и законные интересы граждан. Сюда относятся и мелкое хищение, и нарушение правил уличного дви­жения, правил финансовой отчетности, правил противопожар­ной безопасности и др.

Содержание данной разновидности противоправного поведе­ния выражается в нарушении общеобязательных правил, уста­навливаемых административными органами, в дезорганизации порядка государственного управления. Специфика посягатель­ства предопределяет и характер наказания за совершенное дея­ние. Это предупреждение, штраф, лишение водительских прав и другие меры государственного правового воздействия, налагае­мые специальными органами государства.

Дисциплинарные правонарушения (проступки) представляют собой противоправные деяния, нарушающие внутренний распо­рядок деятельности предприятий, учреждений и организаций. Совершая дисциплинарный проступок, правонарушитель дезор­ганизует нормальную деятельность трудовых коллективов, нару­шает трудовую, учебную, служебную, производственную, воин­скую дисциплину (прогулы, опоздания на работу, пропуски учеб­ных занятий, невыполнение распоряжений администрации и т.д.). Меры ответственности фиксируются в санкциях право­вых норм и выражаются в замечании, выговоре, строгом выгово­ре, переводе на низшую должность, отчислении из учебного за­ведения и т.д.

Следует отметить, что все виды правонарушений находятся в тесной связи и взаимообусловленности. Так, безответственность должностных лиц, халатность и неэффективность работы право­охранительных органов, приводящие к безнаказанности, зачас­тую являются своеобразными стимулами повышения обществен­ной опасности правонарушителя и его деяний.

94. Юридическая ответственность: понятие и основные признаки.

Юридическая ответственность неразрывно связана с государством, нормами права, обязанностью и противоправным поведе­нием граждан и их объединений. Государство, издавая нормы права, определяет юридическую ответственность субъектов неза­висимо от их воли и желания, она носит государственно-прину­дительный характер.

Государственное принуждение — специфическое воздействие на поведение людей, основанное на его организованной силе. Но это не просто государственное принуждение, а принуждение к исполнению норм права. Характерная особенность такого при­нуждения заключается в том, что сама эта деятельность строго регламентирована законом, имеет свои правовые рамки.

Субъектами деятельности выступают суд, прокуратура, мили­ция, администрация различных государственных учреждений, которые специально занимаются рассмотрением дел о правона­рушениях. Юридическая ответственность — это одновременно и претерпевание, она всегда связана с применением мер государст­венно-принудительного воздействия. Этой особенностью право­вая ответственность отличается от иной социальной ответствен­ности.

Юридическая ответственность всегда связана с определенны­ми лишениями, т.е. она сопровождается причинением виновно­му отрицательных последствий, ущемлением или ограничением его личных, имущественных и других интересов. Лишения явля­ются естественной реакцией на вред, причиненный правонару­шителем обществу и государству или отдельной личности. Лише­ния — это дополнительные неблагоприятные последствия, воз­никающие только при правонарушении.

Основная черта юридической ответственности — штрафное, карательное назначение. При этом кара — не самоцель, а средст­во перевоспитания правонарушителя. Наряду с наказанием юри­дическая ответственность выполняет правовосстановительную функцию, т.е. служит восстановлению нарушенных прав личнос­ти или государства.

Юридическая ответственность тесно связана с санкцией пра­вовой нормы и в этом качестве предстает как принудительно ис­полняемая обязанность, возникшая в связи с правонарушением и реализуемая в конкретном правоотношении.