Смекни!
smekni.com

Возникновение и развитие феодального государства и права (стр. 14 из 18)

XLVII. Если... обвиняемый отрицает приписываемое ему преступление, то его должно немедленно опросить, не может ли он предъявить доказательства своей невиновности в данном преступлении...

Если... невиновность обвиняемого не будет установлена, то... он должен быть допрошен под пыткой в присутствии судьи, по меньшей мере двух судебных заседателей и судебного писца. Все, что обнаружится из показаний или сознания обвиняемого..., должно быть тщательно записано.

О... ОСВЕДОМЛЕНИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ПРИЗНАННОГО ЗЛОДЕЯНИЯ

LIV. После... сделанного под пыткой или помимо пытки признания судья должен послать на места и велеть расспросить... относительно тех обстоятельств, о которых рассказал допрашиваемый по поводу признанного им преступления, чтобы установить, соответствует ли признание вышеупомянутых обстоятельств истине или нет...

Если при вышеупомянутом осведомлении обнаружится, что признанные преступником обстоятельства не соответствуют истине, то должно указать на эту ложь арестованному, угрожая сурово наказать за это. Можно также вторично подвергнуть допросу под пыткой... О ТОМ, ЧТО АРЕСТОВАННОМУ НЕ ДОЛЖНО ЗАРАНЕЕ УКАЗЫВАТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, НО НАДЛЕЖИТ ПРЕДОСТАВИТЬ СКАЗАТЬ ВСЕ САМОМУ LV. ...Расследование... может быть испорчено, если арестованному при задержании или допросе будут заранее указаны обстоятельства преступления, а затем станут о них допрашивать. Мы желаем, чтобы судьи остерегались, дабы так не случилось, и до допроса или во время допроса не давали обвиняемому заранее указаний... О ТОМ, КОГДА АРЕСТОВАННЫЙ, ПОДВЕРГНУТЫЙ НА ОСНОВАНИИ ДОСТАТОЧНЫХ ПОДОЗРЕНИЙ ДОПРОСУ ПОД ПЫТКОЙ, НЕ БУДЕТ ИЗОБЛИЧЕН ИЛИ ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ

LXL Если обвиняемый на основании улик и подозрений, признанных достаточными для допроса под пыткой, будет подвергнут истязаниям и допрошен под пыткой, по тем не менее не будет изоблечен и не сознается в приписываемом ему преступлении, то судья и истец не подвергаются никакому взысканию за правильное и допускаемое правом применение пытки.

В таком случае обнаруженные доказательства преступления дают основания для оправдания произведенного допроса под пыткой, так как, согласно праву, надлежит избегать не только совершения преступления, но и самой видимости зла, создающей дурную славу или вызывающей подозрения в преступлении. Тот, кто не делает этого, является сам причиной своих собственных страданий, упомянутых выше.

КАКИМ ОБРАЗОМ СВИДЕТЕЛИ ДОЛЖНЫ ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ LXVI. Свидетели должны давать показания на основании самоличного знания истины, приводя обоснованные доказательства своего знания. Если же они будут говорить с чужих слов, то это не должно признаваться достаточным. О ДОСТАТОЧНОМ СВИДЕТЕЛЬСТВЕ

LXVII. Если преступление будет засвидетельствовано, по меньшей мере, двумя или тремя заслуживающими доверия добрыми свидетелями, дающими показания на основании знания истины, то уголовное судопроизводство должно быть завершено соответственным вынесением приговора.

О ЛЖЕСВИДЕТЕЛЯХ

LXVIII. Свидетели, коих уличат и- изобличат в том, что они путем ложных и злостных свидетельских показаний подвели или пытались подвести невиновного под уголовное наказание, должны быть подвергнуты тому наказанию, которое они хотели навлечь своими показаниями на невиновного. О ТОМ, КОГДА ОБВИНЯЕМЫЙ НЕ ЖЕЛАЕТ СОЗНАВАТЬСЯ В ПРЕСТУПЛЕНИИ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ОНО ДОКАЗАНО

LXIX. Если обвиняемый после того, как преступление достаточно доказано, не желает в нем сознаться, то ему должно указать, что он изобличен в преступлении. Если же и таким путем не удастся добиться его признания и он все-таки вновь не пожелает сознаться,... то его должно осудить за доказанное преступление без дальнейшего допроса под пыткой.

ОПОВЕЩЕНИЕ КОЛОКОЛЬНЫМ ЗВОНОМ ОБ ОКОНЧАТЕЛЬНОМ СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ

LXXXII. В судный день, в урочное время, пусть возвестят об уголовном суде по обычаю колокольным звоном. Судья и судебные заседатели должны собраться на судебном месте, где надлежит заседать суду, следуя добрым обычаям. Судья должен пригласить судебных заседателей сесть и сам также должен сесть, держа в руках, по местному обычаю..., свой жезл или обнаженный меч... КАКИМ ОБРАЗОМ СУДЬЯ И ШЕФФЕНЫ ИЛИ СУДЕБНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ ДОЛЖНЫ ВЫНЕСТИ ПРИГОВОР... И КАКИМ ОБРАЗОМ СУДЬЯ ДОЛЖЕН ОПРОСИТЬ ШЕФФЕНОВ ИЛИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ ЕЩЕ РАЗ ХС11, После того, как будут приняты все процессуальные заявления сторон и окончательное заключение по делу, судья, шеффены или судебные заседатели должны тщательно обозреть и обсудить все процессуальные заявления и производство по делу. Затем, руководствуясь наилучшим своим разумением настоящего Нашего уголовно-судебного уложения и в соответствии с обстоятельствами каждого отдельного случая, они должны приказать наиболее справедливо и умеренно составить приговор в письменной форме. И когда приговор будет таким образом составлен, судья должен спросить каждого из шеффенов: "Н., я спрашиваю тебя, все ли сделано согласно праву?"

ШЕФФЕНЫ ИЛИ СУДЕБНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ НА ЭТО ПРИМЕРНО СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ хеш. "Господин судья, я заявляю, что все произошло по справедливости на основании судебных показаний и процессуальных действий, согласно Судебному уложению, и что приговор составлен на основании достодолжного рассмотрения всех материалов дела в письменном виде". КАКИМ ОБРАЗОМ СУДЬЯ ДОЛЖЕН ОГЛАШАТЬ ПРИГОВОР ХСШ. На основании вышеупомянутого заключения шеффенов или судебных заседателей судья должен приказать... писцу публично зачитать записанный приговор. Если в нем будет назначено уголовное наказание, то должно быть надлежащим образом указано..., каким образом оно должно быть произведено...

КОГДА СУДЬЯ ДОЛЖЕН ПРЕЛОМИТЬ СВОЙ ЖЕЗЛ

XCVI. Когда обвиняемый будет окончательно приговорен к уголовному наказанию, судья должен преломить свой жезл, по местным обычаям, и предать несчастного палачу, и повелеть тому под присягой в точности выполнить вынесенный приговор, после чего суд встает и принимаются меры к тому, чтобы палач мог под надежной охраной и в безопасности привести произнесенный приговор в исполнение. ЕСЛИ ОБВИНЯЕМЫЙ БУДЕТ ПРИЗНАН ОПРАВДАННЫМ ПО СУДУ ХС1Х. Если обвиняемый по каким-либо основаниям будет по суду и приговору признан оправданным, то указания приговора, к нему относящиеся, должны быть также выполнены надлежащим образом.

ПРЕДУВЕДОМЛЕНИЕ О ТОМ, КАК ДОЛЖНО КАРАТЬ ЗА УГОЛОВНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

CIV. Если кто-либо, согласно Нашему общему писанному праву, заслуживает смертной казни, то надлежит присудить способ и формы смертной казни, соответствующие обстоятельствам и злостности преступления, согласно добрым обычаям или указаниям благого и сведущего в праве судьи.

В тех случаях, когда Наше имперское право не предписывает и не допускает карать кого-либо смертью (или в подобных им), мы также и в настоящем Нашем имперском Уложении не устанавливаем смертной казни, но предоставляем право за некоторые преступления подвергать телесным или увечащим наказаниям, с тем, однако, чтобы наказанному была сохранена жизнь. О СЛУЧАЯХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И НАКАЗАНИЙ, НЕ УПОМЯНУТЫХ В ЗАКОНЕ

CV. Необходимо далее иметь в виду, что если в нижеследующих статьях не установлены, не достаточно разъяснены или не понятны уголовные наказания в случае подлинно уголовных преступлений или обвинений, то судья и судебные заседатели должны обратиться за указаниями о том, каким образом должно применяться и толковаться наиболее правильно Наше имперское право и настоящее Наше Уложение в сих непредвиденных или непонятных случаях, и принимать свое решение согласно этому.

В настоящем Нашем Уложении не могут быть упомянуты и описаны все непредвиденные случаи судебных решений и наказаний'. КАК ДОЛЖНО КАРАТЬСЯ БОГОХУЛЬСТВО ИЛИ КОЩУНСТВО CVI. Если кто-либо приписывает Богу то, что ему не подобает, или в своих речах отрицает то, что ему присуще, либо оскорбляет всемогущество Божье или Святой ею матери Девы Марии, то он должен быть взят властями или судьей по долгу службы и посажен в тюрьму и подвергнут затем смертной казни, телесным или увечащим наказаниям соответственно обстоятельствам и характеру богохульства и положению совершившего его лица.

НАКАЗАНИЕ КОЛДОВСТВА

С1Х. Если кто-либо путем колдовства причинит людям вред или ущерб, то он должен быть подвергнут смертной казни, и сия казнь должна быть произведена путем сожжения.

НАКАЗАНИЕ ИЗМЕНЫ

CXXIV. Тот, кто злоумышленно учинит измену, должен быть, согласно обычаю, подвергнут смертной казни путем четвертования. Если это будет женщина, то ее надлежит утопить.

В том случае, когда измена могла причинить великий ущерб и соблазн, например, если измена касается страны, города, собственного господина, одного из супругов или близких родственников, то возможно усугубить наказание путем волочения (к месту казни) или терзания клещами перед смертной казнью. В некоторых же случаях измены можно сперва обезглавить, а затем четвертовать преступника.

НАКАЗАНИЕ ПОДЖИГАТЕЛЕЙ

CXXV. Изобличенные в злоумышленном поджоге должны быть подвергнуты смертной казни путем сожжения.

НАКАЗАНИЕ ТЕХ, КТО УЧИНИТ НАРОДНЫЙ БУНТ

CXXVII. Если кто-либо в стране, городе, владении или области умышленно учинит опасный бунт простого народа против власти и это будет обнаружено, то соответственно тяжести и обстоятельствам его преступления он будет подлежать казни путем отсечения головы или сечению розгами и изгнанию из страны, края, судебной области, города или места, где он возбудил бунт. При этом судья и судебные заседатели должны обратиться за надлежащими указаниями, дабы не причинить никому несправедливости и предотвратить подобные злоумышленные мятежи.