Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 31 (стр. 3 из 9)

Дт 98/2 Кт 91/2 «Прочие доходы и расходы».

5) поступления для осуществления совместной деятельности:

Дт 01 Кт 80 – на согласованную стоимость.

Синтетический учет по счету 01 ведут в журнале-ордере № 13 по кредиту счета 01 на основании актов на списание (ф. № ОС-4) и актов приемки-передачи основных средств (ф. № ОС-1).

Организация списывает с бухгалтерского учета объекты основных средств при их выбытии по различным причинам:

1) при продаже;

2) безвозмездной передачи;

3) передачи по договору мены;

4) списание с баланса в случае морального и физического износа;

ликвидации в результате аварий, стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций;

5) передаче объектов в виде вклада в уставный капитал других организаций.

Для обобщения информации о выбытии основных средств и определения финансового результата от данных операций используется счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Счет 91 активно-пассивный, сальдо не имеет, в балансе не отражается и в конце месяца закрывается, операционно-результативный.

Финансовый результат – прибыль и убыток, полученные от списания основных средств, определяют путем сопоставления оборотов на счет 99 «Прибыли и убытки» проводкой Дт 91/9 Кт 99. Превышения оборота по дебету на счете 91 составляет убыток, и он будет списан со счета 91 проводкой: Дт 99 Кт 91/9.

При любой причине выбытия списание объекта с баланса отражается проводками:

на сумму начисленной амортизации – Дт 02 Кт 01;

на сумму остаточной стоимости – Дт 91/2 К 01.

При длинном (по времени) процессе ликвидации объектов основных средств бухгалтерия может использовать отдельный субсчет 01/выбытие «Выбытие основных средств». в этом случае бухгалтерские проводки следующие:

списывается первоначальная стоимость объекта – Дт 01/выбытие Кт 01;

списывается сумма амортизации, начисленная за весь период его эксплуатации – Дт02 Кт 01/выбытие;

списывается остаточная стоимость выбывшего объекта – Дт 91/2 Кт 01/выбытие.

1.5 Амортизация и износ основных фондов

Постепенное возмещение в денежной форме износа основных средств в ходе их эксплуатации называется амортизацией.

Посредством начисления амортизации постепенно (частями) погашается стоимость основных средств. Амортизация учитывается в себестоимости производимой продукции в виде так называемых амортизационных отчислений.

Объектами для начисления амортизации являются объекты основных средств, находящиеся у предприятия на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

В бухгалтерском учете применяется четыре метода амортизации основных средств:

1) линейный способ;

N = 1/n× 100% (1.1)

2) способ уменьшаемого остатка;

N = 2/n×100% (1.2)

Am = ОС × N (1.3)

3) способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

4) способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Способы начисления амортизации по отдельным объектам основных средств должны быть отражены в учетной политике организации. Годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется:

а) при линейном способе, исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной, исходя из срока полезного использования этого объекта;

б) при способе уменьшаемого остатка, исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной, исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с нормативными актами Российской Федерации;

в) при способе списания стоимости по сумме чисел срока полезного использования, исходя из первичной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе – число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта;

г) при способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ), и отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объекта продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

К слову, схожие способы амортизации предусмотрены и в международных стандартах финансовой отчетности. При этом МСФО позволяют изменять метод амортизации по объектам основных средств. Правила российского учета этого не позволяют.

Линейный способ самый простой и потому наиболее популярный. Чтобы начислять амортизацию линейным способом, надо разделить первоначальную стоимость основного средства на количество месяцев, которое его предполагается использовать.

При способе уменьшаемого остатка амортизацию рассчитывают по остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года. Эту величину умножают на норму амортизации, исчисленную исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения. Российские стандарты бухгалтерского учета позволяют брать лишь те коэффициенты ускорения, которые предусмотрены законодательством. Поэтому на практике способ уменьшаемого остатка используется только в тех отраслях, для которых установлены такие коэффициенты. Характерный пример - лизинговые компании. Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" позволяет применять по отношению к предметам лизинга коэффициенты ускорения.

Нечасто можно встретить компании, применяющие третий способ амортизации - по сумме чисел лет срока полезного использования. В этом случае норму амортизации определяют так. Первоначальную стоимость объекта основных средств умножают на число лет, остающихся до конца срока его полезного использования. А затем полученную величину делят на сумму чисел лет срока полезного использования объекта. Этот метод хорош тем, что позволяет в начале эксплуатации нового основного средства начислять большие суммы амортизации. Постепенно же амортизационные отчисления становятся все меньше.

И, наконец, амортизировать основные средства можно способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). В данном случае амортизационные отчисления рассчитывают, отталкиваясь не от предполагаемого срока службы основного средства, а от запланированного количества изделий, которые можно с помощью данного объекта изготовить. Зачастую такой способ амортизации позволяет списать первоначальную стоимость основного средства в кратчайшие сроки.

По всем указанным объектам в конце отчетного года начисляется износ по установленным нормам амортизационных отчислений. В данном случае можно применять нормы амортизационных отчислений, которые установлены Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1. Суммы износа учитываются на отдельном забалансовом счете 010 "Износ основных средств"

В процессе производства основные производственные фонды подвергаются моральному и физическому износу.

Под физическим износом понимается утрата основными фондами своей потребительской стоимости. Физический износ происходит как при функционировании ОФ, так и при их безопасности. Естественно, что степень физического износа зависит от ряда факторов, в частности интенсивности их использования, времени фактического использования, квалификации работающих, конструированных особенностей и условий работы и оборудования, качества материалов.

Кроме физического износа происходит моральный износ ОФ, заключающиеся в уменьшении их стоимости под влиянием научно – технического прогресса. Различают моральный износ и второго года. Моральный износ первого рода обусловлен повышением производительности труда и отраслях, производящих элементы ОФ, за счет чего производство ранее выпускавшихся машин осуществления с меньшими затратами труда и они становятся дешевле. Моральный износ второго родасвязан с появлением новой, более высокопроизводительной техники, производимой с теми же издержками, что приводит к снижению полезности устаревших основных фондов.

1.6 Переоценка и инвентаризация основных средств

Регулярный пересчет балансовой стоимости основных средств организации на протяжении последних лет стал неотъемлемой частью экономической деятельностью нашей страны. Главной причиной проводимых переоценок основных средств является изменение цен. Инфляция, имеющая место в последние годы, делает необходимым осуществлять эти меры ежегодно. Стоимость основных средств лежит в основе налогообложения и определения амортизационных отчислений, по этому она должна выражаться реальными цифрами. С увеличением стоимости имущества возрастают амортизационные отчисления, следовательно, и себестоимость выпускаемой продукции работ и услуг.

Переоценку основных средств могут производить все организации, находящиеся на территории Российской Федерации не чаще одного раза в год (на начало отчетного периода). В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации полная восстановительная стоимость основных средств при переоценке может определяться одним из методов: либо на основе коэффициентов пересчета, которые разработаны и опубликованы Госкомстатом России, либо на основе прямого пересчета их балансовой стоимости применительно к ценам на дату переоценки на соответствующие объекты основных средств и подтвержденным документами и экспортными заключениями о рыночной стоимости имущества. Организация, проводящая переоценку, имеет право переоценивать любую часть имеющихся у нее основных средств одним методом, а другую – вторым методом.

В ходе переоценки основных средств определяется восстановительная стоимость. Восстановительную стоимость – это расчетные затраты на восстановление в современных условиях их точной копии с использованием аналогичных материалов и сохранением всех эксплуатационных параметров. Различают полную восстановительную и остаточную восстановительную стоимость.