Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 31 (стр. 4 из 9)

Полная восстановительная стоимость – это стоимость всех затрат, которые будут осуществлены организацией при замене объектов основных средств на аналогичные новые объекты по действующим рыночным ценам.

Остаточная восстановительная стоимость – это полная восстановительная стоимость за вычетом начисленной амортизации.

Остаточная восстановительная стоимость определяется строго по данным бухгалтерского учета независимо от фактического состояния основных фондов и в ходе переоценки не корректируется.

При определении рыночной стоимости могут быть использованы:

а) данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от предприятий-изготовителей;

б) сведение об уровне цен, имеются у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций;

в) сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе;

г) экспертные заключения о стоимости отдельных объектов основных средств.

Для обобщения информации о результатах переоценки применяется счет 83 «Добавочный капитал». По кредиту отражается сумма прироста стоимости внеоборотных активов, выявленная в результате их переоценки, в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определяется прирост стоимости.

Суммы, отнесенные в кредит счета 83 «Добавочный капитал», как правило, не списываются. Дебетовые записи по нему могут иметь место в случае погашения сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявившихся по результатам его переоценки, в корреспонденции со счетами учета активов, по которым определилось снижение стоимости.

Экспертные заключения оценщиков по показателям, определяемым при переоценке , должны осуществляться на основе методологии, имеющихся у конкретных оценочных организаций.

Заключение о реальной стоимости основных средств при переоценке оформляется в виде справки, которая в отличие от полного развернутого отчета, содержит лишь итоговые показатели. Подробное описание используемых методов и подходов, как правило, опускается, однако организация вправе требовать от экспертов необходимые разъяснения.

Заключение (справка) содержит наименование организации – заказчика, цель и дату оценки, понятие определяемой стоимости, применяемые стандарты оценки, а также прочие условия и допущения. Основной частью заключения является информация о рыночной стоимости имущества, представляемая в виде таблицы, включающей наименование объекта, его инвентарный номер, рыночную стоимость цену и фактический коэффициент переоценки.

Окончание работ по договору, как правило, оформляется соответствующим двусторонним актом сдачи-приемки. Стандарты профессиональной практики предписывают независимым экспертам сохранность в полном объеме всю документацию, имеющею отношение к выполнению каждого заказа. По этому, выбирая оценщика, следует остановиться не на разовом партнере, а приобрести коммерческого консультанта на долгие годы.

Таблица 1.1 – Корреспонденция счетов по учету переоценки основных средств

опе-

рации

Содержание хозяйственных операций Корреспондирующий счет
Дебет Кредит
1 Увеличение первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств производительного назначения 01 83
2 Увеличение первоначальной (восстановительной) стоимости арендуемых основных средств производственного назначения 03 83
3 Уменьшение первоначальной (восстановительной) стоимости основных средств производительного назначения 83 01
4 Уменьшение стоимости арендуемых объектов производственного назначения 83 03
5 Отражена сумма превышения амортизации дооцененных объектов основных средств 83 02
6 Отражена сумма уменьшения амортизации уцененных объектов основных средств 02 83
7 Отражена дооценка оборудования к установке и незавершенного строительства производственного назначения 07, 08 83
8 Отражена уценка оборудования к установке и незавершенного строительства производственного назначения 83 07, 08
9 Увеличение первоначальной стоимости основных средств непроизводственного назначения 01 84
10 Увеличение первоначальной стоимости арендуемых основных средств непроизводственного назначения 03 84
11 Отражено превышение суммы амортизации дооцененных основных средств непроизводственного назначения 84 02

Для обеспечения достоверных данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию основных средств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Основные средства организации инвентаризуются в сроки, установленные Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. №34н (в редакции приказов Министерства финансов РФ от 30 декабря 1999 г. № 107н и от 24 марта 2000 г. № 31н), один раз в три года, а библиотечные фонды – один раз в пять лет. В обязательном порядке инвентаризация проводится и в двух случаях, указанных в выше указанном Положении. Например, при передаче имущества учреждения в аренду, при смене материально-ответственных лиц (на день приемки - передаче дел), в случае пожара или стихийных бедствий, при ликвидации учреждения.

Основные задачи инвентаризации основных средств:

1) выявление фактического наличия объектов основных средств;

2) контроль за сохранностью путем сопоставления фактического их наличия с данными бухгалтерского учета;

3) выявление объектов, потерявших свои качества и не используемых в практической деятельности;

4) проверка соблюдения правил, условий хранения и эксплуатации;

5) проверка соблюдения правил организации материальной ответственности за объекты основных средств.

Для проведения инвентаризации в учреждениях создаются инвентаризационные комиссии. Персональный состав этих комиссий утверждается приказом руководителя учреждения. В состав комиссии должны входить: руководитель или его заместитель, главный бухгалтер, юрист, руководители структурных подразделений, учреждения. Запрещается назначать в качестве инвентаризационной комиссии одного и того же работника два раза подряд.

В процессе инвентаризации объектов основных средств члены комиссии в присутствии лиц, ответственных за сохранность имущества, осматривают объекты и записывают в инвентарные описи (форма Инв.-1) их полное наименование, назначение, инвентарные номера, год выпуска, основные технические и эксплуатационные характеристики и др.

Не разрешается проводить инвентаризацию не в полном составе инвентаризационной комиссии или при отсутствии материально-ответственных лиц.

Если при инвентаризации выявлены недостачи или неучтенные основные средства. Комиссия должна потребовать от соответствующих работников письменное объяснение, которое позволит установить порядок регулирования расхождений данных инвентаризации и бухгалтерского учета.

Таблица 1.2 – Корреспонденция счетов по учету результатов инвентаризации основных средств

№ опе-

рации

Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1 Выявлены излишние основные средства: на первоначальную стоимость объектана сумму его износа

01

91.2

91.1

02

2 Выявлена недостача основных средств:на сумму накопленной амортизациина остаточную стоимость

02

91.2

01

01

3 Отнесено на виновных в размере фактического ущерба (остаточная стоимость недостающего объекта основных средств) В дальнейшем по мере возмещения потерь виновными

73

70

94

73

4 В случае, если виновное лицо не установлено, потери от недостачи основных средств списываются на финансовые результаты организации 91, 99 94, 91

1.7 Аренда основных производственных фондов

Классическая форма аренды – это временная передача владельцем имущества юридического права на использование орудий труда и других элементов основных производственных фондов другому субъекту – арендатору. Отношение сторон (арендодателя – владельца и арендатора) по объекту сделки определяются в договоре аренды.

Принятое в аренду основное средство учитывается на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства», а переданное в аренду основное средство учитывается на счете 01.1.

Наиболее выгодной для арендодателя является краткосрочная аренда. Она позволяет контролировать доходы, получаем от эксплуатации переданного в аренду имущества, и по мере необходимости пересматривать условия сделки. Однако краткосрочная аренда имеет недостатки. Арендатор не заинтересован в бережном отношении к арендуемому имуществу и не стремится к поддержанию качественного состояния имущественных орудий труда, поскольку капитальные потребные дополнительные вложения, предусмотрены на эти цели, не всегда могут окупиться за время аренды.

Стоимостная оценка имуществасуммарные затраты на формирование всей совокупности ОПФ и оборотных средств, включая затраты на поддержание всех элементов основных производственных фондов в работоспособном состоянии.

Стоимость имущества является величиной непостоянной. Она возрастает в результате совершенствования парка оборудования, расширения производственных площадей, как следствие капитального строительства, реконструкции и прочих организационно-технических мероприятий.