Смекни!
smekni.com

Учет основных средств 31 (стр. 5 из 9)

Уменьшение стоимости имущества происходит в результате роста физического износа основных производственных фондов.

Укрупненная оценка стоимости имущества определяется суммой остаточной стоимостью основных производственных фондов, оборотных средств и финансовых активов. Она является основой установления арендной платы.

Лизингдолгосрочная аренда машин и других видов имущества (период от 5 до 20 лет), предусматривающая периодическую оплату ее стоимости. Лизинговая организация – арендодатель – предоставляет во временное пользование орудия труда или недвижимость арендатору. Арендуемое имущество остается собственностью владельца [1.,С.53].

Финансовый лизингинвестирование финансовыми организациями денежного капитала в высокодоходную область хозяйственной деятельности и создания лизинговых фирм, которые формируют объекты аренды, т.е. закупают машины, оборудование и другие элементы основных производственных фондов.

Хайрингсреднесрочная форма аренды с периодом до 1 года до 5 лет.

Краткосрочная форма аренды не предусматривает выкупа арендуемой техники, арендные ставки выше в сравнении с другими формами аренды, так как арендные машины по сроку службы превышают период аренды, что позволяет многократно сдавать в аренду эту технику до полной утраты работоспособности. Преимущества лизинговой формы аренды для арендатора дает ему возможность:

а) увеличить производственную мощность без привлечения значительных капитальных вложений по сравнению с покупкой арендуемых объектов;

б) исключить последнего морального износа путем замены действующей морально устаревшей техники на более совершенную;

в) использовать уровень методы амортизации;

г) и т.д.

Лизинговая форма аренды реализуется на основе заключенного договора, предусматривающего условия, согласно которым арендодатель передает другой стороне (арендатору) за определенную плату объект аренды.

В лизинговом договоре подробно и четко формируются все основные условия: юридические адреса сделок; предмет договора; арендная ставка; условия арендного платежа и оплата транспортировки, монтажа, демонтажа, ремонта и обслуживания объекта аренды, включая сохранение; условия продления договора и т.д.

При операционном лизинге период аренды превышает 1 год, но не всегда меньше срока службы объекта аренды арендодатель обязан поддерживать технику в работоспособном состоянии, уровень которой должен соответствовать всем технико-эксплуатационным требованиям. Для обеспечения этих требований арендодатель осуществляет обслуживание и ремонт переданных в аренду машин и оборудования в течении всего периода аренды.

При финансовомлизинге арендодатель выступает посредником между организацией, финансирующей объекты аренды, и арендатором. Обслуживание и ремонт арендуемой техники, оплаты налогов осуществляется арендатором. Договор предусматривает юридическое право выбора (опцион) варианта после истечения срока аренды: отказа от аренды, продление срока договора, полная или частичная покупка арендуемой техники по остаточной стоимости. Финансовый лизинг характерен для дорогостоящего оборудования с большим сроком службы.

Раздельный лизинг – разновидность финансового лизинга, при котором процедуры, связанные с арендой, выполняют несколько заинтересованность финансовых и торговых организаций. Между ними распределяются функции по купли, хранению и сдаче в аренду машин и оборудования. Этот вид аренды характерен для крупномасштабных проектов. Фирма оплачивает только часть общей стоимости объектов аренды. Другая часть выкупается с помощью заимодавца-кредитора.

Арендодатель передает кредитору право на удовлетворение его требований в пределах суммы зарегистрированного залога. В основном это сводится к передаче законодательного права на получение арендных взносов, которое могут служить источником погашения кредита.

Действительныйлизинг предусматривает для арендодателя льготные условия, утвержденные законодательным актом. Например, отсрочка налоговых платежей, уменьшение налога, освобождение платежей от налогов.

Возвратныйлизинг – это продажа собственником объектов аренды лизинговой фирме по льготной цене. Дальнейшая аренда этой техники осуществляется на условиях финансового лизинга.

Преимущества лизинговой формы аренды:

1) возможность использования в технологических процессах современного, высокопроизводительного оборудования;

2) создания условий для быстрой перестройки промышленного производства для повышения уровня конкурентоспособности продукции, роста отдачи привлеченных капитальных вложений, повышения эффективности производства.

По учету аренды составляется следующая корреспонденция счетов:

Дт 08 Кт 60 – поступили основные средства от поставщика;

Дт 19 Кт 60 – отражен НДС по приобретенным основным средствам;

Дт 03 Кт 08 – оприходовано лизинговое имущество;

Дт 91.2 Кт 02 – начислена амортизация по основному средству сданному в аренду;

Дт 62 Кт 91.2 – начислена арендная плата;

Дт 91.3 Кт 68 – начислен НДС по аренде;

Дт 51 Кт 62 – поступила арендная плата;

Дт 01 Кт 03 – зачислено лизинговое имущество.

Глава 2 УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗАЦИИ ФИЛИАЛ «БЕЛОЯРСКГАЗТОРГ»

2.1 Характеристика филиала «Белоярскгазторг»

Филиал «БЕЛОЯРСКГАЗТОРГ» ООО «ЗАПСИБГАЗТОРГ», является обособленным подразделением Общества, руководствуется в своей деятельности действующим законодательством Российской Федерации, уставами, приказами Общества и настоящим положением.

Филиал имеет самостоятельный баланс, входящий в сводный баланс ООО «ЗАПСИБГАЗТОРГ», также имеет круглую печать с указанием своего правового положения, наименования. Филиал не является юридическим лицом по Российскому законодательству.

Целью создания филиала является наиболее полное удовлетворение потребностей работников газовой отрасли и торговли, общественного питания, производства питания народного потребления, организации транспортных перевозок.

Для достижения своих целей Филиал обеспечивает планирование своей деятельности и определение перспектив развития, исходя из необходимости экономического и социального развития, получение прибыли.

Филиал имеет право: пользоваться кредитами по согласованию с Обществом; выполнять обязанности по уплате налогов и сборов на территории, где осуществляется его деятельность; осуществлять как обособленное подразделение Общества, полномочия по делам филиала в качестве истца (ответчика) в судебных процессах; открывать в установленном порядке расчетные счета в месте своего нахождения; заключать сделки, относящиеся к обычным видам деятельности, сделки заключаются только в рублевом исчислении.

Директор филиала обязан ежемесячно проводить контроль:

1) всех видов расчетов предприятия с юридическими и физическими лицами;

2) правомерность осуществления платежей платежными поручениями.


Рис. 2.1 Структура организации

Распределение обязанностей между работниками бухгалтерии:

Главный бухгалтер обязан проводить:

1) проверку правильности первичных документов;

2) составления первичных документов отраженным хозяйственным операциям;

3) соответствия данных аналитического и синтетического учета.

Заместитель главного бухгалтера обязан:

1) составление оборотного и сальдового баланса;

2) ведение аналитического учета по счетам 99, 97;

3) ведение расчетов с подотчетными лицами счет 71;

4) ведение главной книги;

5) составление журналов-ордеров по счетом 51.90.

Первый ведущий бухгалтер обязан:

1) обработка отчетов по счетам 01.02 и составление по ним журналов-ордеров;

2) начисление налогов;

3) составление консолидированного отчета.

Второй ведущий бухгалтер обязан :

1) обработка отчетов по магазинам всех производственных предприятий по участкам: г. Белоярский, п. Сорум, п. Бобровка, п. В-Казым, п. Сосновка;

2) составление журналов-ордеров по счетам 41,8; 571: 622; 732; 9011;412;

3) оформление доверенностей, расчет естественной убыли по магазинам, таксировка документов.

Бухгалтер обязан:

Первый бухгалтер обязан:

1) ведение учета и составление журналов-ордеров по счетам 414,412,764,9011

2) расчет естественной убыли по магазинам, по складам, оформление распоряжений на списание товара.

Второй бухгалтер обязан:

1) обработка отчетов по складам п. Приобье, Андра, Бобровка;

2) обработка отчетов по хлебопеченью, выписка счет -фактур;

3) ведение учета и составление журналов-ордеров по счетам 101,412,9011;

4) расчет естественной убыли по магазинам.

Третий бухгалтер обязан:

1) начисление заработной платы по участкам: г. Белоярский, п. Сосновка, п. Бобровка, п. В-Казым, утверждение налогов и прочих долгов;

2) составление журналов-ордеров по счету 70;

3) выдача справок, расчетных листов.

Обязанности кассира:

1) выписка приходных ордеров, прием и сдача торговой выручки в банк, выдача заработной платы, премий, командировочных;

2) обработка балансовых документов с составлением по счету 51;

3) оформление платежных поручений, составление кассовых отчетов, ведение кассовой книги.

Рис. 2.2 Структура бухгалтерии

2.2 Учетная политика по учету основных средств в организации «Белоярскгазторг»

Учет основных средств организации осуществляется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным приказом МФ РФ от 30.03.2001г. с№26н.