Смекни!
smekni.com

Государство, его основные признаки и формы правления (стр. 4 из 5)

4. Конституционная монархия.

Развитие общественных отношений постепенно приводит к экономическому усилению низших и средних слоев общества. При этом их права ущемляются высшими слоями. Постепенно первые буржуа начинают требовать выравнивания своих прав с дворянами. Не желая терять власть, монархи вынуждены были пойти на создание представительного сословного органа. Однако существовавшие при абсолютизме законодательство не предусматривало независимого представительского органа власти. Это неминуемо приводило к проблемам в функциони-ровании государственного аппарата. При конституционной монархии представительным всесословным органом, который во многих странах называют парламентом, была создана конституция, которая защищала законодательную власть от вмешательства в нее со стороны исполнительной власти. Монарх не мог вносить изменения в главный закон страны, которым являлась конституция, без согласия парламента. Помимо этого правитель вынужден был каждый принятый им закон выносить на обсуждение парламента и в случае если закон противоречил конституции или не отражал интересов общества, он отменялся. При этом представительный орган зачастую следил за функционированием органов судебной власти. Подобная государственная система показала свою эффективность в период складывания буржуазных отношений.

Существует две главные разновидности конституционной монархии: парламентарная и дуалистическая монархии.

Особенностью парламентерской монархии состоит в том, что верховная власть в ней принадлежит главе партии и имеющей большинство депутатских мест в парламенте. Правительство формируется из членов этой партии. Ее глава становится председателем правительства и главой государства, а власть монарха становится чисто символической. Он не принимает участия в фактическом управлении государством. Правительство отчитывается не перед монархом, а перед парламентом.

При дуалистической монархии полномочия монарха ограничиваются только исполнительной властью. Он делит власть в стране с парламентом, который, как правило, защищает интересы буржуазии. В то время как монарх поддерживает феодалов. Вопросы формирования правительства лежат только в компетенции главы исполнительной власти и не зависят от законодательной и судебной власти.

Черты монархии.

1. Монарх персонифицирует государство, выступает от имени государства во внешней и внутренней политике.

2. Монарх осуществляет правление единолично (вне зависимости от структуры и механизмов функционирования ветвей власти). В современных монархиях этот признак носит по преимуществу формальный характер.

3. Власть монарха носит наследственный характер. Из этого принципа имелись и, конечно, имеются ныне исключения. Так, Речь Посполитая (объединённое польско-литовское государство со времён Люблинской унии 1569-1795 гг.) не знала института наследования. Король здесь избирался на срок. В Малайзии король избирается сроком на 5 лет особым Советом, который состоит из правителей 13 монархических штатов, образующих малазийскую федерацию.

4. Монарх свободен от ответственности, он подсуден не «человеческим», а «божественным» законом (во всяком случае, так обосновывалась харизма единоличного правителя на протяжении многих веков).

Можно выделить два основных типа монархий: неограниченная (абсолютная) монархия и ограниченная (конституционно парламентская) монархия.

Абсолютная монархия характеризуется отсутствием в государстве представительных учреждений, которые выражали бы непосредственные интересы населения, воздействовали бы на государственную власть. В непосредственном подчинении монарха находятся основные рычаги осуществления власти: централизованный бюрократический аппарат, армия, полиция.

При абсолютизме окончательно оформляется бюрократическое государство, в котором власть в центре и на местах находится в руках чиновников, увольняемых и назначаемых монархом и целиком зависимых от его воли.

Логика движения форм правления, как и логика исторического процесса в целом – это движение от абсолютной (неограниченной) монархии к ограниченной (конституционно парламентской) монархии.

Республика как форма государственного правления.

Республика – одна из древнейших форм правления. Главная отличительная её черта в сравнении с монархией в том, что здесь формальное верховенство остается за представительными органами власти (во всяком случае, в парламентских республиках). Республиканская модель государства формировалась и совершенствовалась вместе с совершенствованием государственности как таковой, начиная со времён античности.

Чтобы коллективное правление осуществлялось оптимальным образом, как мыслили идеологи либеральной демократии, данная форма правления должна иметь чёткую организацию публичной власти. Такая организация была названа разделением властей (закрепление за каждой из них – законодательной, исполнительной, судебной – чётких функций, значительных прерогатив, суверенности при условии наличия механизма сдерживания и контроля одной ветви власти над другой).

Ещё одна собирательная черта республики в том, что здесь высшие органы исполнительной власти либо избираются населением, либо формируются парламентом (в парламентских республиках), либо ими утверждаются ( президентские республики). Сменяемость высших органов власти также является одним из неотъемлемых элементов республиканской идеологии и практике. Заметим, что в монархии также практикуется сменяемость парламента, правительства, зависимого от представительного органа.

Современной государственной практике известно несколько разновидностей республик:

1. Президентская республика.

Она существует, в частности, в Российской Федерации, США, Аргентине, Бразилии, Мальте, Португалии и других странах. В президентской республике президент, как правило, совмещает полномочия главы государства и главы правительства. Государственное управление здесь строится по принципу жёсткого разделения властей. Президент управляет, парламент принимает законы.

Высшие органы государственной власти в президентской республике, как правило, обладают значительной самостоятельностью. Ещё одна характерная черта рассматри-ваемой модели – внепарламентский способ избрания президента. Он избирается всенародно. Такова политическая практика России, США. Данной разновидности республики также свойствен внепарламентский способ формирования правительства.

Важная функция президента – назначение высших государственных чиновников, которое он осуществляет по совету и с согласия верхней палаты. Он также заключает международные договоры (их должен одобрить сенат) и исполнительные соглашения (для них такого одобрения не нужно). Президент стоит во главе громадного внешнеполитического аппарата, что позволяет ему решать многие международные проблемы без участия Сената. Президент неподотчетен никакими органами и может быть отстранён от должности, только если в порядке импичмента будет призван виновным в измене или другом тяжком преступлении ил проступке.

2. Парламентская республика.

Она существует в целом ряде стран, в частности в Италии, Испании, ФРГ, Греции, Португалии, Индии, Финляндии, Исландии, Турции, Австралии, Швейцарии и др. В парламентской республики, в отличии от президентской, верховенство принадлежит парламенту, перед которым правительство несёт ответственность за свою деятельность.

Можно выделить следующие собирательные характерные черты рассматриваемой модели республики. Прежде всего, здесь премьер-министра избирает парламент. Правительство в парламентской республике формируются из представителей партии (партий), победившей на очередных парламентских выборах и соответственно располагающих парламентским большинством. Из этого вытекает и то, что правительство, кабинет, действует в данном составе до тех пор, пока располагает поддержкой однопартийного или коалиционного большинства представительного органа.

Характерной чертой парламентской республики, как и в целом в парламентской модели организации высших органов государств, является то, что члены кабинета не вправе избираться депутатами парламента. Здесь существует институт недопустимости совмещения депутатского мандата и министерского портфеля.

Хотя конституции парламентских стран наделяют президента значительными полномочиями, на практике он не оказывает заметного влияния на осуществление государственной власти. Практически любоё его действие в сфере внутренней политики в качестве главы государства осуществляется с согласием правительства в частности, нормативные акты, принимаемые президентом, приобретают юридическую силу, как правило, после одобрения их правительством и соответственно парламентом.

Президент обнародует законы, принятые правительством, сам издает декреты, имеющие силу закона. Он обладает также правом отлагательного вето в отношении парламентских законов, которое может быть преодолено только вторичным принятием закона абсолютным большинством обеих палат.

3. Советская республика.

Характеристика республиканской формы правления была бы неполной без изложения основ организации власти в предшествующей модели государственности в России. Основные отличительные черты данной формы правления можно свести к следующим.

1. Ведущая роль представительных органов власти – Советов, которые составляли основу всего аппарата власти.

2. Объединение высших и местных органов в единую представительную систему, которая была основана на принципе демократического централизма, т.е. подчинения нижестоящих Советов вышестоящими.