Смекни!
smekni.com

Государство, его основные признаки и формы правления (стр. 1 из 5)

Понятие государства.

Возникновение государства.

Как появилось государство? Обратимся к опыту истории. Изучая историю древнего мира, мы узнали, что первобытное общество не имело государственного устройства, политической власти. Это не значит, что члены этого общества не подчинялись правилам и нормам поведения. Без таких правил человеческий коллектив не может существовать: безграничная свобода неизбежно приводит к ущемлению интересов одних со стороны других.

Но в первобытном коллективе нормы общежития были просты, основывались на обычаях, а влияние старейшин рода определялось их личным авторитетом.

Однако на определённом этапе исторического развития возникают специальные группы людей, которые осуществляют управление обществом. Иначе говоря, власть отделяется от народа. Появляются законы, суда, армия.

Почему же происходят эти изменения? Существуют разные объяснения причин возникновения государства. Долгое время господствующим было представление о том, что государственная власть от Бога, а правосудие есть проявление Божьего суда и поэтому оно необходимо, абсолютно и вечно.

Согласно другой теории государство появляется на определённой ступени развития общества как результат добровольного соглашения людей, договора между собой. Что же заставило людей заключить такой договор? В своем естественном природном состоянии человек был абсолютно свободным, а это неизбежно вело к произволу, к «войне против всех». Нормально развиваться общество может лишь при согласовании интересов его членов. Достичь согласия, и помогает передача власти и силы одному человеку (верховному правителю) или группе лиц. Так возникает государство.

Из курса истории нам известно и другое объяснение причин появления государства: с расколом общества на классы, противоположные своим интересам, у экономически господствующего, но малочисленного класса (рабовладельцев, феодалов) появилась необходимость укрепить своё положение с помощью власти, вооруженной силы, законов, т.е. государства.

Сущность государства, его основные признаки.

Существует множество определений государства, но все они, так или иначе, констатируют следующее. Государство –это выделившаяся из общества и обусловленная социально-экономическим укладом, традициям политической жизни, политической и духовной культурой, политическая организация суверенной публичной власти. Возникнув как продукт эмпирической (опытной) жизнедеятельности общества, государство не совпадает с обществом и является по отношению к нему управляющей системой. Эта система имеет собственную внутреннюю логику развития, чёткую структурную организацию (которая оттачивалась на протяжении тысячелетий), специфический механизм взаимодействия структурных элементов. Таким образом, государство –самодостаточная, открытая система, обладающая собственной сущностью, содержанием и формой.

В философии под сущностью понимается совокупность объективных, внутренне необходимых сторон и связей явления в их взаимодействии. Сущность –глубинное свойство явления, без которого это явление перестаёт существовать. Каковы же объективные, глубинные свойства государства, позволяющие отличить его от иных общественных явлений? Важнейшим сущностным свойством, признаком государства является наличие суверенной публичной власти (аппарата власти), непосредственно с обществом не совпадающей и возвышающейся над ним. В любом территориально, политически, социально и экономически структурированном обществе функции управления, координации взаимодействия между различными частями социального организма, преломляясь сквозь призму общественных интересов. Объективно переходят к слою профессиональных управителей, которые являются представителями этого общества. Чтобы осуществлять публичную власть в собственном смысле, носители власти должны консолидироваться в рамках специальных учреждений. Такие учреждения образуют аппарат власти, т.е. систему органов государственной власти, через которую проводятся в жизнь властные веления общеобязательны для населения, поддерживающиеся силой государственного принуждения. Публичная власть – типичный образец власти, опирающейся на силу. Публичная власть – это совокупность аппарата управления и аппарата подавления. В этом один из признаков государственной власти – она обладает монополией на законное использование силы.

Аппарат публичной власти осуществляет управление обществом с помощью специфических приёмов централизованного согласования индивидуальных поведений. Он придаёт этой бесконечной массе поведений ориентацию, объективно востребованную данной социальной средой. Любая власть ставит перед собой задачи политического, социально-экономического, идеологического характера, с которыми должны соглашаться если не все, то, во всяком случае, большинство граждан. Итак, специфический признак государства – наличие суверенной публичной власти.

Другим признаком государства в соответствии с научной традицией является её территориальная организация. Территория государства – то пространство, на которое распространяется его юрисдикция. Территория обычно имеет специальное деление, именуемое административно-территориальным. Это делается для удобства управления. В процессе становления первых государств территориальное деление население, начавшееся в процессе общественного разделения труда, превращается в административно-территориалное. На этом фоне возникает новый общественный институт – гражданство и подданство. Коль скоро возникает административно-территориальное деление, начинается складываться территориальная структура публичной власти: возникают центральные и местные органы власти. Это, в свою очередь, обуславливает формирование отдельных стран. Следовательно, если такой признак государства, как суверенная публичная власть, «высвечивает» специфику государства с точки зрения его социально-политической сущности, то распространение публичной власти по территориальному признаку характеризует его во специфическую форму организации аппарата публичной властью. В этой своей ипостаси государство выступает в качестве политической организации населения.

Другим признаком государства являются налоги. Налоги это материальная основа государства и его органов – денежные средства, собираемые с физических и юридических лиц на обеспечение деятельности публичной власти, социальную поддержку малоимущих и др. Действительно, для того чтобы государство могло выполнять своё предназначение в качестве интегрирующей обществом силы, координировать многообразные социальные и политические процессы, происходящие в обществе (осуществлять регулирование экономики, содержать государственный аппарат, армию, милицию, органы правосудия, тюремную систему, поддерживать систему образования, науку, культуру и другие государственные иные социальные программы, охранять окружающую среду и т.д.), аппарат власти нуждается в денежных средствах. Поэтому во всех странах действенным инструментом государственного регулирования являются налоги, пошлины, госзаказы, стандарты, государственные тарифы и иные принудительные поборы с населения, размер, сроки и порядок взимания которых определяются в нормативно-правовых актах.

В налогах выражаются экономически параметры существования государства как политико-правовой организации общества. В современном мире в силу различных обстоятельств потребности государства часто меняются. Изъятие государством части доходов физических и юридических (организации) лиц перестало быть только способом изыскивать средства для выполнения определённых задач. Эти отчисления в настоящее время играют немаловажную роль и в регулировании экономической (рыночной) конъюнктуры. Налоговые изъятия могут вырасти или, напротив уменьшиться в зависимости от угрозы инфляции либо дефляции. С помощью гибкой налоговой системы можно также привлечь или ограничить приток в экономику страны иностранного капитала, регулировать механизм транс кордонного перелива капитала, перелива капиталов из одной сферы экономики в другую и т.п.

Государство обладает ещё одним специфическим признаком, который не свойствен никакому другому общественно-политическому институту. Речь идёт о правотворческой функции. Правовая система – это юридический «скелет» государства. Государство, его институты, власть закреплены в праве и действуют, опираясь на право и правовые средства. Только государство в лице соответствующих органов, которые поимённо перечислены в действующей конституции государства, может издавать законы и иные правовые акты, обладающие наивысшей силой по отношению ко всем другим актам (договоры, соглашения, заключаемые физическими и юридическими лицами, общественными организациями). Законодательствование – важнейший рычаг для достижения целей. Стоящих перед публичной властью. Это – установление определённой, диктуемой особенностями государственного и общественного устройства каждой конкретной страны, нормативной регламентации волевых, сознательных взаимоотношений граждан друг с другом и государством, деятельности государственных и общественных органов и организаций.

Именно с помощью права, важнейшим свойством которого является общеобязательность, поддерживаемая силой государственного принуждения, проводится нужная данному государству политика – экономическая, социальная, правовая, культурная и т.д. именно с помощью права достигается упорядоченность функционирования, как государственного аппарата, так и общества.

Резюмируя изложенное, можно сформулировать следующее определение понятия государства. В самом широком социальном смысле государство – это самоуправляемая система, которая обладает собственными политико-управляющими структурами, собственными рычагами воздействия на общество, собственными денежными ресурсами. Понятие государство многослойно. Условно его можно представить в виде пирамиды в её основании – понятие государства-страны. В данном плане в публично-правовую общность население, политическое сообщество, занимающее определённый пространственно-временной континуум.