Смекни!
smekni.com

Принципы формирования учетной политики организации (стр. 7 из 11)

Во-вторых, налоговые последствия.В соответствии с пунктом 1 статьи 374 ПК РФ объектом налогооб­ложения для российских организаций признается движимое и недвижи­мое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтер­ского учета.

Согласно пункту 1 статьи 375 НК РФ налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом на­логообложения. При определении налоговой базы имущество учиты­вается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

В случае дооценки объектов основных средств их остаточная стои­мость увеличивается, а следовательно, увеличивается налоговая база по налогу на имущество.Таким образом, при проведении дооценки основных средств у орга­низации может возрасти сумма налога на имущество, подлежащая упла­те в бюджет.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 257 НК РФ при про­ведении налогоплательщиком после вступления в силу главы 25 НК РФ переоценки стоимости объектов основных средств положительная (отрицательная) сумма такой переоценки не принимается при опре­делении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и при начислении амортизации, учитываемым для и пей налогообло­жения прибыли.

В-третьих, положения пункта 15 ПБУ 6/01, обязывающие органи­зации, принявшие решения о переоценке основных средств, в последу­ющем переоценивать данные основные средства регулярно.

В-четвертых, трудоемкость процесса проведения переоценки и, воз­можно, значительную величину затрат.

Таким образом, в случае принятия организацией решения о прове­дении переоценки основных средств мы рекомендуем в учетной поли­тике определить:

• периоды проведения переоценки (регулярность ее проведения):

- ежегодно;

- один раз во столько-то лет;

- иной показатель;

• группы однородных объектов основных средств:

- группы согласно Классификации основных средств, включа­емых в амортизационные группы, утвержденной постановле­нием Правительства РФ от 1 января 2002 года № 1 (далее — Классификация основных средств);

- группы согласно постановлению Совмина СССР от 22 октября 1990 года № 1072 (далее — постановление № 1072);

- иные группы, сформированные по представлению финансо­вых и технических служб предприятий.

Если организация принимает решение не производить переоценку основных средств, то данный факт также должен быть отражен в учет­ной политике организации.

Порядок определения сроков полезного использования ОС. В соответствии с пунктом 20 ПБУ 6/01 срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Сроком полезного использования в соответствии с пунктом 4 ука­занного нормативного акта является период, в течение которого ис­пользование объекта основных средств приносит экономические вы­годы (доход) организации.

Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:

• ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

• ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуа­тации (количества смен), естественных условий и влияния агрес­сивной среды, системы проведения ремонта;

• нормативно-правовых и других ограничений использования это­го объекта (например, срок аренды).

Для отдельных групп основных средств срок полезного использо­вания определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате ис­пользования этого объекта.

В целях унификации данных налогового и бух­галтерского учета, а следовательно, уменьшения трудоемкости учета основных средств целесообразно определять сроки полезного исполь­зования объектов основных средств на основании Классификации ос­новных средств.

В то же время необходимо предусмотреть порядок определения кон­кретного срока полезного использования объектов основных средств (в пределах сроков, определенных Классификацией основных средств), а также порядок определения сроков полезного использования объектов основных средств, не упомянутых в Классификации основных средств.

Кроме того, в учетной политике организации необходимо предус­мотреть возможность установления сроков полезного использования ос­новных средств, отличных от сроков, предусмотренных Классификацией основных средств. Это касается объектов основных средств, бывших в употреблении, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, полученных (переданных) по договорам лизинга, а также, возможно, в иных случаях, установленных финансовы­ми и техническими службами предприятий.

При определении сроков полезного использования объектов основ­ных средств следует учитывать не только фактор уменьшения трудоем­кости учетного процесса, но также фактические аспекты использования основных средств, необходимость более быстрого переноса стоимости основных средств (в целях минимизации налога на имущество и фор­мирования источника финансирования капитальных вложений) и иные факторы.

Действующее законодательство о налогах и сборах и нормативные акты по бухгалтерскому учету не содержат запретов на установление раз­личных сроков полезного использования в отношении одного объекта основных средств для целей бухгалтерского и налогового учета. Однако подобный подход является необоснованным.

Установление различных сроков полезного использования возмож­но только при наличии объективных обстоятельств, не позволяющих установить один срок полезного использования, например в отношении основных средств, бывших в употреблении.

Для объектов основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, налоговым учетом предусмотрена возможность применения специальных коэффициентов, в бухгалтерском учете такой возможности нет. Данное обстоятельство объясняет установление возможного (реального) срока использования такого оборудования в бухгалтерском учете и срока, определенного в со­ответствии с Классификацией основных средств, в налоговом.

Способ начисления амортизации ОС. В соответствии с пунктом 18 ПБУ 6/01 начисление аморти­зации объектов основных средств производится одним из следующих способов:

• линейным;

• способом уменьшаемого остатка;

• способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезно­го использования;

• способом списания стоимости пропорционально объему продук­ции (работ).

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

По нашему мнению, при закреплении в учетной политике организа­ции только одного способа начисления амортизации основных средств не учитываются особенности эксплуатации основных средств, необхо­димость более быстрого переноса стоимости основных средств (в целях минимизации налога на имущество и формирования источника финан­сирования капитальных вложений) и иные факторы.

Так, в частности, многие организации, признающие в составе объ­ектов основных средств имущество, являющееся предметом лизинга, заинтересованы в применении механизма ускоренной амортизации.

При этом, как следует из пункта 19 ПБУ 6/01, только один из четы­рех возможных способов начисления амортизации предполагает воз­можность использования коэффициентов ускоренной амортизации. Таким является способ уменьшаемого остатка.

Согласно пункту 19 ПБУ 6/01 годовая сумма амортизационных от­числений при применении организацией способа уменьшаемого ос­татка определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффици­ента не выше 3, установленного организацией.

Право сторон договора лизинга на применение механизма ускорен­ной амортизации предмета лизинга установлено положениями статьи 31 Федерального закона от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее — Закон о лизинге).

В соответствии с пунктом 1 указанной нормы стороны договора ли­зинга имеют право по взаимному соглашению применять ускоренную амортизацию предмета лизинга. При этом амортизационные отчисле­ния производит сторона договора лизинга, на балансе которой находит­ся предмет лизинга. Как следует из анализа положений статьи 31 Закона о лизинге, данная норма не устанавливает:

1) порядок применения механизма ускоренной амортизации;

2) размер применяемого коэффициента ускоренной амортизации.

Помимо указанного, эта норма также не регулирует порядок веде­ния сторонами данного договора бухгалтерского учета.

По указанным выше основаниям полагаем, что порядок применения ускоренной амортизации, право на использование которой предусмот­рено статьей 31 Закона о лизинге, размер применяемого коэффициента ускоренной амортизации в целях ведения бухгалтерского учета должны быть установлены соответствующими актами по бухгалтерскому учету.

Такой подход к применению норм гражданского и бух­галтерского законодательства полностью согласуется с правовыми позициями Кон­ституционного суда РФ относительно применения норм российского законодательства в их соотношении, чем обеспечивается непротиворечи­вость функционирования российского законодательства (постановление от 14 июля 2003 года № 12-П, определение от 4 апреля 2006 года № 98-О).