Смекни!
smekni.com

Принципы формирования учетной политики организации (стр. 1 из 11)

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «бухгалтерское дело»

на тему: «Принципы формирования учетной политики организации»

Выполнила студентка:

Алексеева Ю.А.

гр. ВЭБ - 201

Проверила преподаватель:

Егорова Л.И.

Москва, 2008

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………3

Глава 1. Общие положения по формированию и применению учетной политики организации для целей бухгалтерского учета………………………………………...5

1.1. Правовое регулирование отношений, связанных с учетной политикой организации…………………………………………………………………………..…5

1.2. Понятие учетной политики организации………………………………………....5

1.3. Формирование и применение учетной политики организации…………………6

1.4. Основные элементы учетной политики организации……………………..…….9

1.5. Раскрытие учетной политики организации……………………………………...11

1.6. Изменение учетной политики организации…………………………..…………13

Глава 2. Организационно-технические аспекты учетной политики организации…14

2.1. Рабочий план счетов бухгалтерского учета………………………….………….14

2.2. Формы первичных учетных документов и документов внутренней бухгалтерской отчетности……………………………………..……………………...16

2.3. Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации…19

2.4. Правила документооборота и технология обработки учетной информации…20

Глава 3. Методологические аспекты учетной политики организации…………….21

3.1. Учет нематериальных активов…………………………………………………..21

3.2. Учет основных средств…………………………………………………………..28

3.3. Учет материально-производственных запасов…………………………………36

3.4. Учет расходов, связанных с производством и реализацией продукции……...38

3.5. Учет финансовых вложений…………………………………………………….41

3.6. Учет займов и кредитов………………………………………………………….45

3.7. Учет доходов организации………………………………………………………48

3.8. Создание резервов………………………………………………………………..49

Заключение……………………………………………………………………………52

Список используемой литературы…………………………………………………..53

Введение

Учетная политика - относительно новое явление в экономической теории и практике работы отечественных предприятии от его правильного понимания, формирования, оформления во многом зависит эффективность деятельности организации по всем направлениям.

На процесс формирования и становления системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в переходной экономики Российский Федерации влияют, как минимум, следующие объективные факторы:

- во-первых, рыночная среда по определению характеризуется большим многообразием хозяйственной жизни, чем административная экономика, а значит, обуславливает демократизацию экономической и общественной жизни, что в системе регулирования бухгалтерской деятельности проявляется в их либерализации, то есть в некоторой предоставленной профессиональной свободе;

- во-вторых, переходная экономика характеризуется в том числе и незрелостью экономических отношении в стране, отсутствием массового цивилизованного пользования бухгалтерской отчетности и потребителя финансовой информации.

Правовое регулирование бухгалтерского и налогового учета осуществляется, как правило, посредством императивных (обязательных) норм, наличие которых исключает возможность выбора способа учета организацией при отражении фактов хозяйственной деятельности и определения налоговых обязательств.

Однако наряду с обязательными нормативно-правовыми предписаниями, отдельными нормами участникам хозяйственных отношений предоставлена возможность определенного выбора в установлении отдельных правил учета, то есть самостоятельного избрания организацией-налогоплательщиком тех или иных методов бухгалтерского и налогового учета. В большинстве случаев осуществление такого выбора является обязательным для налогоплательщика, а его отсутствие может вызвать неблагоприятные финансовые последствия.

Такая самостоятельность реализуется организацией путем формирования, принятия и утверждения учетной политики для целей бухгалтерского учета и налогообложения, оформляемых в виде единого либо отдельных документов (Положений). Данные Положения об учетной политике организации – документы, в которых закрепляется порядок организации и ведения бухгалтерского и налогового учета в организации в случаях, предусмотренных законодательством.

В сфере налоговых отношений учетная политика также приобретает характер мощного финансового инструмента, посредством которого налогоплательщик может регулировать и оптимизировать свои налоговые обязательства.

В данной работе проанализированы организационно-технические и методологические аспекты учетной политики для целей бухгалтерского учета. Рассмотрены способы ведения бухгалтерского учета основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов, доходов и расходов организации.

Глава 1. Общие положения по формированию и применению учетной политики организации для целей бухгалтерского учета

1.1. Правовое регулирование отношений, связанных с учетной политикой организации

Правовое регулирование отношений, связанных с формированием и применением учетной политики организации для целей бухгалтерского учета осуществляется:

· Федеральным законом от 21 ноября 1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон о бухгалтерском учете);

· Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29 июля 1998 года №34н (далее – Положение по ведению бухгалтерского учета);

· Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 (с 01.01.2009 г. применяется ПБУ 1/2008), утвержденным приказом Минфина России от 9 декабря 1998 года № 60н.

Закон о бухгалтерском учете и Положение по ведению бухгалтерского учета регулируют общие вопросы формирования учетной политики организации.

ПБУ 1/98 имеет особое значение, поскольку данный нормативный акт непосредственно (наиболее подробно) регулирует вопросы, связанные с формированием (выбором и обоснованием), раскрытием (приданием гласности) и изменением учетной политики.

1.2. Понятие учетной политики организации

Понятие учетной политики для целей бухгалтерского учета закреплено в пункте 2 ПБУ 1/98. Под учетной политикой организации понимается принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

При этом к способам ведения бухгалтерского учета относятся:

· способы группировки и оценки факторов хозяйственной деятельности;

· способы погашения стоимости активов;

· порядок организации документооборота;

· порядок проведения инвентаризации;

· способы применения счетов бухгалтерского учета;

· системы регистров бухгалтерского учета;

· способы обработки информации;

· иные соответствующие способы и приемы.

Наличие (принятие и формирование) учетной политики обязательно для организаций всех организационно-правовых форм (п. 3 ПБУ 1/98). Филиалы и представительства иностранных организаций, находящихся на территории РФ, могут формировать учетную политику исходя из правил, установленных в стране нахождения иностранной организации, если последние не противоречат Международным стандартам финансовой отчетности (п. 4 ПБУ 1/98).

Иными словами, учетная политика организации – это обязательный документ, принимаемый организацией, в котором в соответствии с действующим бухгалтерским законодательством закрепляются «внутренние» правила (способы) ведения бухгалтерского учета.

1.3. Формирование и применение учетной политики организации

Формирование учетной политики – это совокупность действий организации (ее уполномоченных лиц), выражающихся в определении (выборе, разработке) способов ведения бухгалтерского учета (элементов учетной политики), их принятия и утверждения.

При формировании учетной политики организации необходимо учитывать следующее.

Во-первых, учетная политика формируется главным бухгалтером (бухгалтером) организации в соответствии с требованиями нормативных документов.

Во-вторых, формирование учетной политики должно осуществляться с учетом определенных предложений (допущений).

Так, согласно пункту 10 Положения по ведению бухгалтерского учета и пункту 6 ПБУ 1/98 для ведения бухгалтерского учета в организации учетная политика формируется с учетом предложения:

1. имущественной обособленности (допущение имущественной обособленности);

2. непрерывности деятельности организации (допущение непрерывности деятельности);

3. последовательности применения ученой политики (допущение последовательности применения учетной политики);

4. временной определенности факторов хозяйственной деятельности (допущение временной определенности факторов хозяйственной деятельности).

В-третьих, принятая учетная политика организации должна отвечать требованиям полноты, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности (п. 10 Положения по ведению бухгалтерского учета).

Учетная политика организации должна обеспечивать:

1. полноту отражения в бухгалтерском учете всех факторов хозяйственной деятельности (требование полноты);

2. своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности);