Смекни!
smekni.com

Демократия (стр. 3 из 3)

Исполнительная власть построена на едино­началии. Она лучше справляется с управлением, хо­рошо реализует уже принятые решения. Зато с поиском лучших ва­риантов решений у этой власти гораздо хуже. Ибо чиновников часто волнуют не только интересы дела, но и возможность выслужиться. Они не столько ищут, как сделать лучше, сколько пытаются угадать, что желает начальство.

У третьей власти - суда - свои преимущества. Он разрешает конфликты или ведет уголовные дела так, что истец и ответчик, обви­нитель и защитник вынуждены состязаться, доказывая суду свою пра­воту. Причем суд обязан строго следовать закону и в своих решениях не вправе подменять парламент или правительство.

Демократии бывают парламентские и президентские.В парламентской демократии разделение властей вы­ражено не столь ярко, как в президентской, и у парламента более ши­рокие права. Граждане в ходе выборов избирают депутатов, и лидеру партии, добившейся большинства, поручается сформировать прави­тельство. Меньшинство же переходит в оппозицию.

Классическая страна парламентской демократии - Великоб­ритания. В ней соперничают за право сформировать правительство консервативная и лейбористская партии. В Германии, Австрии и Италии за голоса избирателей борются большее число партий. Причем, одна партия редко добивается на выборах абсолютного большинства (больше 51 процента голосов), поэтому несколько партий вынуждены догово­риться о формировании коалиционного правительства. Такие правительства неустойчивы. Именно поэтому, например, в Италии часто воз­никают правительственные кризисы.

В президентской демократии президент, избираемый народом, является одновременно главой правительства. Пример президентской республики - США. Президент там независим от Конгресса, хотя и действует строго в рамках принятых Конгрессом законов. Он, конеч­но, должен получить от депутатов одобрение своих политических пла­нов, но может добиться этого, даже если его партия в Конгрессе в мень­шинстве, так как в президентской республике отношение депутатов к конкретным экономическим проблемам важнее их партийная принадлежность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демократия является наиболее прогрессивной ступенью в развитии государственно-правового режима. Во всех развитых странах мира при различных формах государственного устройства, формы правления сложилась демократия.

Опыт истории учит, что демократия - благо лишь тогда, когда она со­ответствует политической культуре и менталитету наро­да. Необходимым условием ее социальной эффективно­сти являются наличие в обществе консенсуса по осново­полагающим вопросам совместного проживания в государстве, признание подавляющим большинством граж­дан «демократических правил игры», преобладание индивидуалистического сознания, исходящего из ценностного приоритета личности по отношению к коллективу, нрав­ственной готовности к компромиссам, самоограничению и самодисциплине, из уважения других людей, закона, мнения большинства.

Демократия неприемлема в экстремальных ситуаци­ях - в периоды войн, острых кризисов и т.п. Переход к ней требует постепенности, длительного промежутка времени.

Современный общественно-экономический прогресс во многом стимулирует развитие демократии, питает демократический менталитет и демократические ценно­стные ориентации граждан, требует социальной эманси­пации личности, уважения ее достоинства, фундамен­тальных прав и свобод, независимости мышления. Он нуждается в свободе информации и плюрализма обще­ственной жизни в целом. И в этом смысле тем наро­дам, которые готовы к индивидуальной свободе и ответ­ственности, демократия действительно создает наилучшие возможности для индивидуального и общественного разви­тия, реализации гуманистических ценностей: свободы, рав­ноправия, справедливости, социального творчества.

БИБЛИОГРАФИЯ

1.Азаркин П.Н., Левченко В.Н., Мартышкин О.В. История политических учений. М., 1994.

2.Аристотель. Афинская полития. М-л., 1936.

3.Бутенко А.П. Власть народа посредством самого народа. М. 1988.

4.Государственное право Российской Федерации Кутафина. М., 1996.

5.Жегутов Р.Т. Теория государства и права. Учебное пособие. М., 1995.

6.Основы государства и права. Учебное пособие// Под ред. О.Е. Кутафина. М., 1996.

7.Теория государства и права. Вып. 1 //Под ред. А.Б. Венгерова. М., 1993.

8.Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 т. М.: Юридическая литература, 1987.

9.Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. - М.: Юрист,

10. Хрестоматия памятников феодального государства и права. М., 1961

11. КлименкоС.В., Чичерин А.П. Основы государства и права. М., 1997.

12. Мазутов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. М., 1997.

13. Основы политической науки. Учебное пособие для вузов, ч-1. М.,1995

14. Основы политической науки. Учебное пособие для вузов, ч-2. М.,1995

15. Фукидид. История – Т. 1, кн. II. М., 1915

16. Руссо Ж. – Ж. Трактат. М., 1969

17. Дарендорф Р. Дорога к свободе. // Вопросы философии 1990 №9

1 См. Боботал С.В. Правосудие во Франции. С.123

2 Дарендорф Р. Дорога к свободе. // Вопросы философии 1990 №9 С.34