Смекни!
smekni.com

Договор купли-продажи (стр. 2 из 5)

В отношении формы договоров купли-продажи движимых вещей применяются общие правила ст. 159-161 ГК: письменная форма требуется лишь для договоров с участием юридических лиц, а также для договоров между гражданами, если их цена в десять и более раз превышает минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Все договоры продажи недвижимости (в том числе – предприятий) должны под угрозой недействительности заключаться в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст.550, 560 ГК РФ), и подлежат обязательной государственной регистрации. Письменная форма обязательна также и для договоров внешнеторговой купли-продажи (п.3 ст. 162 ГК РФ).

Писменная форма не обязательна, если сделки исполняются в момент совершения (договора розничной купли-продажи).

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ.

Сторонами договора купли-продажи - продавцом и покупателем - могут выступать любые субъекты гражданского права: граждане, юридические лица или государство. Однако возможность их участия в отдельных видах купли-продажи может быть ограничено как природой самого договора, так и особенностями правового положения субъекта (объемом правоспособности, характером вещных прав на имущество и т.д.).

Государство, обладающее целевой правоспособностью, не может выступать стороной договоров купли- продажи, ориентированных на участие предпринимателей или граждан потребителей. Например, договоров розничной купли-продажи, поставки, контрактации, энергоснабжения.

Возможность заключения договоров купли-продажи гражданами определяется объемом их право- и дееспособности. Участие в отдельных видах купли-продажи предусмотренных ГК, обусловлено наличием у гражданина статуса предпринимателя (например, в договорах поставки).

Если купля-продажа связана с отчуждением общего имущества третьим лицам, требуется их обоюдное согласие, которое по общему правилу, презимируется (пп 1 и 2 ст. 35 ГК).

Для юридических лиц основные ограничения на участие в договорах купли-продажи связаны с характером принадлежащих им вещных прав на имущество и объем правоспособности. Так, государственные или муниципальные унитарные предприятия, обладающие правом хозяйственного ведения, могут продавать принадлежащее им недвижимое имущество только с согласия собственника (п.1 ст.297 ГК), а учреждения вообще не вправе отчуждать имущество принадлежащее им на праве оперативного управления (п.1 ст.298 ГК). С другой стороны, собственник может предоставить учредителю право ведения деятельности, приносящей доходы.

По общему правилу, продавцом в договоре купли-продажи может выступать только лицо, обладающее правом собственности на имущество. Но в ряде случаев, закон допускает продажу имущества лицам, не являющимся его собственниками (комиссионер ст.990 ГК), продажа имущества, на которое обращено взыскание в силу закона (ст.350 ГК, п.5 ст.358 ГК).

IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТРОН ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ.

1. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРОДАВЦА.

Права и обязанности продавца. Основной для продавца является

обязанность по передаче товара покупателю.

Обязанность по передаче товара покупателю включает в себя целый ряд условий (требований) и предполагает передачу товара:

а) путем вручения товара или предоставления его в распоряжение покупателя (ст.456 ГК, ст.458 ГК);

б) вместе с принадлежностями и документами, относящимися к товару (п.2 ст.456 ГК);

в) в определенном количестве (ст.465 ГК, ст.466 ГК);

г) в согласованном ассортименте (ст.467 ГК, ст.468 ГК);

д) соответствующей комплектности и в комплекте (ст.478 ГК, ст.479 ГК);

е) установленного качества (ст.469 ГК, ст.470 ГК);

и) свободных от прав третьих лиц (ст.460 ГК);

з) в таре и упаковке (ст.481 ГК).

Я рассматривала правила о сроке договора купли-продажи, в течении которого договор должен быть исполнен. Но в какой момент в пределах этого срока обязанность продавца по передаче товара считается исполненной?

А

Статья 458 ГК регулирует различные способы передачи товара покупателю в зависимости от того, в каком месте происходит передача товара и на какой из сторон лежит обязанность по его перевозке. Если договор предусматривает обязанность продавца по доставке товара покупателю таковая считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу /абз. 2 п.1 ст. 458 ГК/. В том случае, когда товар передается покупателю /или указанному им лицу/ непосредственно в месте нахождения товара, соответствующая обязанность продавца считается исполненной, когда товар предоставлен в распоряжение покупателя /абз.3 п.2 ст.458 ГК РФ/. Наконец, если договор не предусматривает обязанностей продавца по доставке товара покупателю, либо по передаче товара в месте его нахождения продавец считается исполнившим свою обязанность в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю /ч.2 ст. 458 ГК РФ/. Разумеется, все эти правила применяются, если договором купли-продажи не установлено иное.

Б

Товар должен передаваться покупателю вместе с принадлежащими документами и принадлежностями, относящимися к нему, если иное не предусмотрено договором купли-продажи /п.2 ст.458 ГК/. Обычно к числу таких документов относятся сертификаты качества, технические паспорта, инструкции по эксплуатации, ремонту, хранению, руководства по сборке, наладке товаров и другие.

Неисполнение продавцом обязанности по передаче принадлежностей к товару и относящихся к нему документов, по общему правилу дает покупателю право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возмещения убытков (ст. 464 ГК), но покупатель сначала должен назначить продавцу разумный срок для устранения допущенных нарушений. И только если продавец не передает принадлежности и сопутствующие документы в указанный срок, у покупателя возникает право на расторжение договора и возмещения убытков.

В

Продавец обязан передать покупателю товар в количестве, определенном в договоре купли-продажи.

Указывая наименование и количество передаваемых товаров, стороны тем самым определяют предмет договора купли-продажи (п.3 ст.455 ГК). Поэтому договор в котором количество продаваемых товаров не определено, считается незаключенным (п.2 ст.465 ГК).

Для установления количества товаров в договоре необходимо прежде всего выбрать единицу измерения количества (меры веса (тонна проката), объема (баррель …), длины (метр рейки), площади (квадратный метр … пленки). Часто количество товара определяется поштучно , реже в денежном выражении.

Количество продаваемого товара может устанавливаться либо фиксированной твердой цифрой, либо путем указания на способ определения количества (например, продажа обоев в количестве, необходимом для оклейки помещения). Последний вариант особенно часто используется в договорах поставки и энергоснабжении.

Как правило, стороны могут самостоятельно определять количество продаваемых товаров, однако в ряде случаев закон ограничивает свободу усмотрения продавца – предпринимателя.

Нарушение продавцом условия о количестве товара (ст.466 ГК) может выражаться в передаче меньшего, нежели согласованное (недопоставка), так и большего количества товара (излишняя поставка). В первом случае покупатель вправе по своему выбору требовать либо передачи ему недостающего количества товара, либо расторжения договора (и то, и другое может сопровождаться взысканием убытков). Во втором случае покупатель обязан принять согласованное в договоре количество товара, но судьба излишков будет решаться особо. Прежде всего, покупатель обязан уведомить продавца о передаче излишнего количества товара. Получив извещение покупателя, продавец имеет возможность распорядиться лишними товарами (перепродать другому, забрать себе и т.д.). Если же он этого не сделает, покупатель вправе либо принять излишек, оплатив его по цене договора, либо потребовать, чтобы продавец распорядился им, т.е. освободил покупателя от лишних товаров.

Указанные правила носят общий характер и применяются, если договором не предусмотрено иное.

Г

Договор купли-продажи может предусматривать обязанность продавца передать товар покупателю в согласованном ассортименте.

Ассортимент – это группировка однородных товаров, различаемых по видам, размерам, цветам и иным признакам (п.1 ст. 457 ГК). Условие об ассортименте не является существенным для договора купли-продажи, коль скоро его отсутствие может быть восполнено при помощи п.2 ст. 467 ГК. Но в то же время ассортимент является количественным показателем, а количество – часть существенного условия купли-продажи.

Условие о продаже товаров в ассортименте может быть прямо предусмотрено в договоре, либо вытекать из существа обязательства. Так очевидно, что большая партия одежды, продаваемая предприятию розничной торговли должна включать предметы различного размера, фасона, цвета, т.е. поставляться в ассортименте.

Если ассортимент в договоре не определен, но из существа обязательства вытекает необходимость поставки товаров в ассортименте, продавец может либо самостоятельно определить ассортимент, исходя из известных ему потребностей покупателя, либо отказаться от исполнения договора (п.2 ст.467 ГК).

Передача товаров в ассортименте, который полностью не соответствует договору, дает покупателю право на расторжение договора и возмещение убытков (п.1 ст. 468 ГК).

Если же несоответствие ассортимента переданных товаров договору является частичным, т.е. наряду с товаром нужного ассортимента переданы товары , не предусмотренные договором покупатель вправе: