Смекни!
smekni.com

Договор купли-продажи (стр. 4 из 5)

· покупатель обязан совершить фактические действия по применению предложенного ему товара.

Нарушение покупателем условия о принятии товара дает продавцу право потребовать от покупателя принять товар, либо расторгнуть договор. И в том и в другом случае, продавец управомочен по взысканию с покупателя убытков.

Покупатель обязан оплатить купленный товар (ст.486 ГК). Эта обязанность выполняется путем передачи продавцом покупной цены, определенной денежной суммы.

Покупатель обязан оплатить товар по цене, установленной договором купли-продажи. Однако, такая цена не всегда остается неизменной. Наряду с твердыми ценами в хозяйственной практике применяются такие подвижные и скользящие цены. Способ определения скользящей цены, если он не урегулирован законом или договором купли-продажи, предусмотрен п.3 ст.485 ГК.

Обязанность по оплате товара распадается на две части.

Во-первых, покупатель обязан совершить за свой счет подготовительные действия, необходимые для осуществления платежа.

Во-вторых, покупатель должен произвести собственный платеж покупной цены. Способ платежа, как правило, Устанавливается договором купли-продажи в соответствии с обязательными предписаниями закона. В отличии между предпринимателями, платеж покупной цены обычно производится в безналичной форме.

Оплата должна производиться до или после передачи покупателю товара в полном объеме (единовременно) если иное не предусмотрено законодательством.

Соглашением сторон договора могут устанавливаться особые правила оплаты товаров: авансом, в кредит, в кредит с рассрочкой платежа.

Покупатель обязан известить продавца о ненадлежащем исполнении договора (ст.483 ГК). Перечень условий договора купли-продажи, об нарушении которых покупатель обязан известить продавца, содержится в п.1 ст.483 ГК.

Договор купли-продажи может предусматривать обязанность покупателя или продавца по страхования товара (ст.490 ГК). Содержание обязанности по страхованию может определяться как самим договором купли-продажи, так и деловыми обыкновениями, существующими в торговле. Нарушение условий о страховании обязанной стороной договора дает право другой стороне самостоятельно застраховать товар, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

V. Законодательство о защите прав потребителей.

Основным нормативным актом регулирующим отношения по защите прав потребителей в Российской Федерации является закон РФ “О защите прав потребителей” введеный в действие 7 апреля 1992 года.

Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и предпринимателями (продавцами) по поводу продажи товаров, осуществления работ и оказания услуг, то есть в области в области удовлетворения многочисленных бытовых потребностей граждан.

Глава 1 закона говорит о том, что потребитель имеет право на просвещение в области защиты прав потребителей обеспечивается посредством включения соответствующих требований в государственные образовательные стандарты и общеобразовательные стандарты.

Одним из важнейших прав потребителя является право на получение товаров, результатов работ и услуг, соответствующих обязательным требованиям стандартов, условиям договора, обычно предъявляемым требованиям а также информации о продукции (ст. 4 Закона).

Гражданский кодекс РСФСР (ст. 245 Гк) устанавливает, что качество проданной вещи должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии указаний в договоре - обычно предъявляемым требованиям. Закон в отличие от Гк не первое место поставил не договор, а обязательное требование стандартов. В законе РФ “О поставках продукции и товаров для государственных нужд” зафиксированы два критерия: обязательные требования ГОСТ и условия договора.

Закон «О защите прав потребителей» дополнительно ввел новый критерий - информация о продукции - критерий качества.

Специфическим правом потребителя в сфере торгового обслуживания является право на обмен товаров ненадлежащего качества (действует лишь в области торгового обслуживания)

Согласно Закона (ст.23) обмену подлежат не все доброкачественные товары. Такое право распространяется лишь на непродовольственные товары, за исключением тех, которые будут включены в специальные перечни, утверждаемые правительствами РФ и республик в составе РФ.

Обмен доброкачественного товара в том торговом предприятии, где он был приобретен.

Потребитель может осуществить свое право на обмен доброкачественного товара в течение 14 дней, не считая дня покупки. При не согласии потребителя с отказом в обмене он вправе предъявить к продавцу соответствующий иск.

1. БЕЗОПАСТНОСТЬ ТОВАРА

Введеный в действие на территории РФ законы “О сертификации продукции и услуг”, “О стандартизации”, “О защите прав потребителей” ужесточают требования к качеству и безопасности производимых (подаваемых) изготовителями (исполнителями, продавцами) товаров или оказываемых ими услуг.

Закон “О защите прав потребителей” (ст.5) устанавливает что потребитель имеет право на то, чтобы товары (работы, услуги) при обычных условиях их использования, при их хранении и транспортировке были безопасны для его жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причиняли вреда его имущества. В целях обеспечения упомянутого права в стандартах устанавливаются обязательные требования которые должны это обеспечивать. Ответственность за определение необходимости и разработку специальных правил несет изготовитель (исполнитель).

Требуется не только довести до сведения потребителя специальные правила использования, транспортировки, хранения и утилизации товаров результатов работ), но и предупредить его о продолжительности срока службы (годности) изделия (то есть о его потенциальной опасности после истечения указанного срока), необходимые действия по его истечении и возможных последствиях в случае не выполнения этих действий. В случае, если изготовитель (исполнитель) не обеспечит безопасность товаров (работ, услуг) в течение установленных сроков, он обязан возместить потребителю убытки(в течении 10 лет) в соответствии со статьей 12 Закона.

Положением о Госстандарте России, утвержденным постановлением правительства России от 25.12.95г. Этим документом установлено, что разграничение полномочий по отдельным видам деятельности в области стандартизации, метрологии и сертификации межу Госстандартом России и другими центральными органами федерально исполнительной власти регулируются положениями об этих органах и соглашениями между ними и Госстандартом России.

Каждый из органов, контролирующих безопасность товаров, реализует предоставленные ему полномочия в закрепленной области или по определенной группе товаров (работ, услуг) в соответствии со своей компетенцией, установленные законодательством.

Закон “О защите прав потребителей” устанавливает порядок проверки соответствия изготовленной продукции упомянутым требованиям, а также меры, направленные на предотвращение поступления опасной продукции к потребителю. Для указанной цели предусматривается введение обязательной сертификации продукции на соответствие требованиям безопасности.

Законом установлено, что за нарушение требований по безопасности товаров (работ, услуг) предусмотренных п.5 ст.5, а также за необоснованную выдачу сертификата ответственность определяется п.2 ст.41 Закона (до 3-х должностных окладов на руководителей и органов сертификации). Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что:

Изготовитель обязан:

· обеспечить изготовление продукции в соответствии с установленными требованиями к ее качеству;

· представить продукцию на сертификацию;

· разработать специальные правила использования продукции;

· установить срок службы (годности) продукции;

· обеспечить разработку и доведение до потребителя необходимой информации;

· в установленных случаях приостановить производство и реализацию продукции либо снять ее с производства, принять меры по изъятию из оборота и у потребителей опасной продукции;

· в установленных случаях возместить в полном объеме причиненный ущерб;

Продавец обязан:

· обеспечить реализацию товаров, имеющих сертификат безопасности;

· обеспечить доведение до потребителя необходимой информации;

· в установленных случаях приостановить реализацию, принять меры по изъятию из оборота и у потребителей опасной продукции;

· в установленных случаях возместить в полном объеме починенный ущерб.

Если изготовитель (исполнитель) не обеспечит безопасность товаров (работ, услуг) в течение установленных сроков, он обязан возместить потребителю убытки в соответствие со ст.13 Закона.

2. СРОК СЛУЖБЫ (ГОДНОСТИ)

Согласно п.2 ст.5 Закона на товары (результаты работ), использование которых по истечении определенного срока представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды или может причинить вред имуществу потребителей устанавливается срок службы (годности).

Сущность этих сроков состоит в том, что использование соответствующих товаров по прямому назначению за их пределами недопустимо или даже невозможно ввиду достижения предельного технического состояния или приобретения каких-либо вредных качеств в результате их использование становится опасным.

Согласно Закона продажа товаров с просроченным сроком годности запрещается. Своеобразной разновидностью срока годности является срок реализации, который устанавливается для ряд скоропортящихся товаров (молоко и молочные изделия и т. д.).Предельный срок реализации указывается на упаковке, таре, в накладной.

Товары с истекшим сроком реализации считаются утратившими свои потребительские свойства и не могут быть реализованы потребителю. Но Закон не устанавливает, кем определяется срок годности.