Смекни!
smekni.com

Договорная теория возникновения государства и права (стр. 8 из 10)

Преобразования Сервия Туллия существенно подорвали ро­довые отношения внутри об-щины, усилили имущественную диф­ференциацию в патрицианском и плебейском сословиях. Бла-го­даря им были созданы предпосылки для формирования граж­данского коллектива и органов публичной власти. Дальнейшая трансформация римской общины и ее правовых институтов свя­зана с упразднением царской власти и установлением республи­канских порядков.

2.2.4.Древнерусские княжества.

Общественная власть первоначально образуется частным путем в кровнородственных обществах. Она сохраняет частно-правный характер в течение всего живого периода. Однако со­знание общественной роли власти проявляется в самом начале исто­рии. «Вся земля наша велика и обидна, а наряда в ней нет; да пойдете княжить и володети цамя»,—говорили нов-городсние послы варяж­ским князьям. За властью признаются обязанности: кияне послали Святославу (в 968 г.), требуя его возвращения для защиты,от печенегов «отчины своей»; они же требовали от Изяслава в 1067 г. продол­жения борьбы с половцами. Из этих примеров вид-но, что «володенье» имеет двоякую цель: частный интерес владеющих и общественный ин-терес подданных (оба элемента пока неразличимы в продолжение всего первого периода).

Формы верховной власти тройственны. Нормальный по­рядок решения государствен-ных дел уясняется из следующих мест летописи: в 987 г. созвал Владимир своих бояр и стар-цев градских и, рассказав им о том, что говорили ему миссионеры разных рели­гий о преиму-ществах каждой из них, «рече: да что ума придасте? Что отвещаете? И реша бояре и старцы... послав испытай... како служат Богу, и бысть люба речъ князю и всем людям». Та­ким обра-зом, в состав власти входят князь, боярская дума и народное собрание (вече).

Происхождение княжеской власти доисторическое: она была и в родовых союзах, и в общинных. В землях восточных славян княжеская власть существовала до прибытия Рюри-ковичей. Состав княжеской власти — родовой: власть принадлежит не лицу, а целому роду.Члены княжеского рода иногда соправительствуют без раздела власти: примером из мифи-ческих времен может служить соправительство Кия, Щека и Хорива; а из исторических — Аскольда и Дира. Родовое соправительство есть явление глубокой древнос­ти, впоследствии оно уступает место другому началу: члены кня­жеского рода делят между собой власть тер-риториально. Из принадлежности власти целому роду следует, что опека и регенство не мог-ли иметь применения в тогдашнем государственном праве, пока продолжается род (Олег и Ольга). Лица женского пола также участвуют в общей власти рода (Ольга). Приобретение княжеской власти совершается одновременно по наследованию и по избранию. Наследова-ние здесь нужно понимать не в точном смысле: наследник получает власть не с момента смерти предшествующе­го князя; право на нее он приобретает с момента рождения, а дей­ствительное участие в ней — с момента совершеннолетия (Игорь при Олеге; Святослав при Ольге). Смерть предшественника открывает для другого князя лишь большую степень учас-тия во власти. Оба вида наследования — наследование по закону и по завещанию — дейст-вуют одновременно и в равной силе, но впоследствии на­следование по обычаю (закону) бе-рет перевес над волей завещателя. Обычный порядок наследования столов следовал порядку стар­шинства членов рода. Час­тое нарушение этого порядка в действительности не может оп-ровер­гнуть его правомерности.

Избрание князя народом есть или самостоятельный или добавоч­ный способ передачи власти; князь избирается при прекращении или отсутствии княжеского рода. Новгородцы избирают варяжских кня­зей в 862 г.; они же просят себе князя у Святослава Киевского в 970 г., говоря: «если не пойдете к нам, то найдем князя себе». Затем избрание действует наряду с наследованием: власть нового князя освящается и укрепляется согласием народа, что было совершенно необходимо при постоянном участии населения в государственных делах.

Обыкновенно наследственность и избрание совпадают и (до половины XII в.) не всту-пают в борьбу между собой. В одном и том же факте преемства можно видеть с полным пра-вом и наследование, и избрание: когда в 1132 г. умер Мстислав Великий, сын Мономаха, и власть его перешла к брату Ярополку, то, как сказано в одной летопи­си (Ипатьевской), это произошло потому, что Мстислав «оставил кня­жение брату своему Ярополку» (т. е. завещал законному наследнику), а по словам другой летописи (Лаврентьевской), потому, что «людье кыяне послаша по нъ».

С середины XII в. такое мирное совпадение двух начал преемства нарушается во всех землях; при борьбе их фактически берет перевес начало избрания: в 1146 г. киевский князь Всеволод Ольгович желает передать власть своему брату Игорю и старается приобрести со-гласие киевлян, но киевляне приглашают Изяслава Мстиславича. В 1175 г. владимирцы, оби-жаемые своими князьями, говорят: «Мы есмы волная князи прияли к собе...». Случаи избра-ния князей становятся во всех русских землях весь­ма частыми: в Киеве в 1146 г. (Игоря Оль-говича и Изяслава Мстисла­вича), 1150 (того же Изяслава Мстиславича), 1154 (Ростислава Мстис­лавича), 1169 (Мстислава Изяславича)ит.д.;вГаличев 1202(кн. Игоревичей), 1208 (Да-ниила Романовича) и т. д.; в земле Смоленской в 1175 (Мстислава Ростиславича); в земле Суздальской в 1175 (Ростиславичей), 1176 (Михаила и Всеволода Юрьевичей); в земле По-лоцкой в 1151 (Ростислава Глебовича), 1158 (Рогволода Борисовича). Но начало избрания не вытесняет начала наследственности в принципе нигде, кроме Новгорода и Пскова.

Князь избирался не только всегда пожизненно (в принципе), но и с детьми, т. е. избра-ние нового князя каждый раз являлось как бы избранием новой династии с утверждением на будущее время наслед­ственного преемства престола и признавалось как бы явлением слу-чайным, вызванным временной нуждой.

Кроме наследования и избрания, не было других правомерных способов приобрете-ния княжеской власти. Добывание стола и дого­вор между князьями не могут быть признаны таковыми. Договоры между князьями утверждают лишь один из вышеуказанных способов преемства. Если князья договариваются между собой о захва­те волости третьего князя без всяких оснований, то такой договор есть лишь одно из средств незаконной узурпации.

Символами приобретения власти было посаженне князя на стол народом. Сначала это было представление нового князя народу. В 1067 г. киевляне «поставили (Всешава) посреди-не двора», где, веро­ятно, было возвышение, род трона. Потом подобный трон устраи­вался в «сенях»—галерее княжеского двора. В этих символах выра­зились оба способа приобретения княжеской власти: люди сажают князя на отцовском столе.

С избранием князя народом соеди­няется смещение князей, которое обычно предваря-ется выбором дру­гого князя и имеет вид насильственного переворота (случай в Киеве в 1067 г. при смещении князя Изяслава и в 1146 г, при смещении Иго­ря Ольговича; а также в По-лоцке в 1158 г., когда, желая сменить Ро­стислава, граждане прибегают к заговору и пригла-шают его на вече как бы для мирного обсуждения дела. При таких способах смещения воля народа не всег­да приходила к осуществлению.

Княжеская власть есть необходимый государственного устройства всех древнерус-ских земель, следует признать общее воззрение древних времен, выраженное летописцем. В 970 г. пришли в Киев люди новгородс­кие, проел князя севе в говоря: «Аще не пойдете к накь, та калеземъ князя собе». Вообще в течение 460-летнего периода ни одна из русских земель (кроме малоизвестной по своему устройству — Вятки) не устраняла из состава вер-ховной власти княжеского элемента. Кня­жеская власть необходима для внутреннего наряда (управления и суда) как сила, уравновешивающая взаимное соперничество состав­ных эле-ментов государства, как кровных, так и территориальных.

Княжеская власть необходима для внешней защиты государст­ва. Вообще неизбеж-ность княжеской власти видна из следующего случая: в 1140 г. Всеволод Киевский, желая наказать новгородцев, не давал им князя: «Не ходите в Новго­род, — говорил он подручным князьям, — пусть себе сидят на своей воле без князя; где хотят, там, пускай себе ищут кня-зя». Новгородцы оставались без князя десять месяцев. «По понятиям века, казалось невоз-можным сидеть 6eз князя; особенно это было неудобно в то вре­мя: тут партии волновали город, там продовольствия не пускали... Новгородцы призвали себе из Суздальской земли Ростислава Юрь­евича»[29]. Пос­тоянная борьба всех земель против своих князей означает не борьбу против княжеской власти, а стремление отыскать наилучшего князя.

Первоначальная неограниченность княжеской власти возникла из прежних родовых оснований власти, а потом из тождества интересов и воли князей и народа, который мог из-брать себе наилучшего князя и сместить неудачного. Такая патриархальная неограничен-ность не имеет ничего общего с позднейшим западноевропейским абсолютизмом.

В языческую эпоху князю принадлежала власть религиозная. В христианские времена князь является покро­вителем церкви, участвуя во всех ее главнейших действиях. Князю вру-чается вся государственная власть управления и суда. В 1146 г. киевляне, жалуясь на злоупо-требления княжеских чиновников, требуют от князя не уступки судебной власти в свою пользу, а наобо­рот, говорят: «впредь, если кому из нас будет обида, то ты сам суди».

Князю принадлежит и власть законодательная, он обладает также военной властью. Киевский князь Изяслав Ярославич (1067 г.), не исполнивший требования народа идти про-тив половцев, был сме­щен, как не исполнивший главного своего призвания.

Из этого последнего примера видно, что полнота власти сохра­няется лишь до тех пор, пока князь находится в согласии («одиначестве») с народом. Первоначальное слияние воли князя и воли народа не могло оставаться везде и неизменно; возможны и противоречия меж-ду ними. Это привело к необходимости определить точнее власть князя, а в Новгороде к ог-раничению этой власти.