Смекни!
smekni.com

Договорная теория возникновения государства и права (стр. 9 из 10)

Средством для этого был ряд (договор) с новым князем. Такие договоры повторялись с каждым князем, и содержание их видоизме­нялось в зависимости от обстоятельств времени. Из единообразного повторения таких договоров вырабатывалось и об­щее их содержание, уже существенно ограничивавшее права княжес­кой власти (это, впрочем, видно лишь из но-вгородских договоров). Кроме договора, к ограничению власти князя повело существова­ние рядом с княжеской властью других ее форм: боярской думы и вече.

Боярской думой называется постоянный совет лучших людей (бояр) каждой земли,

решающий (вместе с князем) ос­новные земские вопросы. Такой совет мог быть только в од-ном стар­шем городе земли. Совокупность лиц, составляющих совет, называется нередко в летописях дружиной (по отношению к князю). Владимир Мономах поучает детей каждый день ходить утром в церковь, затем, «седше думати с дружиной, или люди оправливати» (судить). Но под дружиной здесь пони­мается лишь старшая дружина, т. е. бояре.

Мнение о неопределенности и случайнос­ти состава думы не может быть принято: особого звания советни­ков князя, в которое возводились бы слу­жилые люди, входившие в состав думы, не было: дума составлялась всякий раз вновь по особому приглашению. К это-му добавляют: «Можно только сказать, что эта дума по такому-то вопросу, по та­кому-то предложению князя, потому, что может быть в тот же день, по другому вопросу, князь будет совещаться с совершенно другими лицами, и будет совершенно вправе»[30]. Напротив, состав думы был очень определенный; именно первоначальный состав думы (в X в.)— двойствен-ный; в нее входят:

  • Бояре — высшие служилые люди. Всякий боярин был непремен­ным членом думы, и именно в этом состояло его боярское отличие; летопись, рассказывая о потерях, по-несенных русскими в войне с половцами, восклицает: «Где бояре думающий! где му-жи храборьствуюшии?». Князь не мог вместо бояр пригласить для совещания дру­гих лиц, не бояр. Хотя подобные факты случались, но современники смотрели на них как на отступления от правомерного порядка. Такие случаи составляют лишь ничтожное исключение.
  • Старцы, или старейшины составляют вторую половину древней­шей думы. Это зем-ские бояре. До прибытия варяжских дружин совет старейшин состоял только из них, как видно из летописи о земле Древлянекой при Ольге, где старейшинами града наз-ваны лучшие люди, управлявшие всей землей, и из рассказа о думе в пригороде Киев-ской земли — Белгороде — при Владимире Святом, где совет состоит из «старейшин градьских». Впоследствии они участвуют в думе вместе с боярами — дружинниками.

Кроме этого постоянного состава думы, в ней участвовали (не всегда) высшие духовные са-новники: епископы и игумены главней­ших монастырей. В 1096 г. Особенно важное значение в совете киев­ского князя занимал митрополит (по тому влиянию, какое он мог оказать на другие русские земли.

При общем решении какого-либо вопроса князьями двух или нескольких земель про-исходили объединенные заседания их советов. Впрочем, на съезды князья обычно брали с собой лишь немногих (иногда по одному) советников.

Заседания совета происходили постоянно (ежедневно), как вид­но из Поучения Моно-маха. Обычно заседания происходили во дворце князя. Боярская дума составляет необходи-мый элемент власти в каждой земле. Существует мнение о боярской думе как личном совете князя, который может обратиться к нему или не обратиться по произволу; но факты указы-вают на обязательность для князя совещаний с боярами — обязательность, утвердившуюся обычаем (который тогда заменял закон). Вообще тесная связь боярской думы с князем сох-ранялась лишь до тех пор, пока дума состояла главным образом из дружинников (дворян) князя, переезжавших с ним из одной земли в другую. С уси­лением в думе земского элемента совет бояр получает все большую самостоятельность и становится ближе к вечу, чем к кня-зю.

Права думы уясняются фактами участия думы в решении госу­дарственных дел. А именно: Дума участвует в решении религиозных вопросов (ею при Владимире решено вве-дение человеческих жертв, вопросы о посылке для исследования вер и о принятии христи-анства греческого исповеда­ния). Она участвует в решении законодательных вопросов, воп-росов внутреннего государ­ственного устройства. Боярской думе принадлежит (вместе с вече) право приглашать князя и рядиться с ним. Дума по преимуществу участвует в решении воп-росов внешней политики, войны и мира: до­говоры заключаются от имени князя и его «свет-лых бояр».

Вече как орган государственной власти есть со­брание полноправных граждан старше-го города земли. Термин «вече» в памятниках применяется не к этому одному предмету: иног­да он имеет значение всякого сборища или толпы, иногда тайного совещания-заговора.

Вече имеет такое же доисторическое происхождение, как и княжеская власть и власть боярской думы. Прокопки (византийский писатель VI в.) рассказывает о славянах, что при одном выгодном для них обороте дела они сошлись почти все для обсуждения, «ибо эти на-роды, славяне и анты, не имеют единодержавия, но с древней­ших времен живут в народо-правстве; счастливые или несчастные случаи созывают их в общее собрание». Маврикий со-общает, что в их собраниях царствуют несогласия: «cumomnescontrarieintersesintanimatineuterquealterivelitobsequi». По нашим сведениям о восточ­ных славянах, каждое отдельное племя решало свои дела. Попытки общеплеменных собраний были у оседлых наро­дов, нап-ример, поморян, но при расширении территории сохраниться не могли и уступали место со-браниям старейшин из всех общин.

Вторая эпоха в развитии народных собраний относится к вре­менам историческим (IX-Х вв.), когда вече находится в процессе пе­рехода от племенного собрания к городскому; тог-да для решения дел сходятся в старейший город лучшие люди всей земли и обсуждают зем-ские вопросы в присутствии граждан этого города.

Третья эпоха вечевых собраний (XI-XIII вв.) есть эпоха полного выделения этой фор-мы власти в самостоятельную (как собрание про­стых граждан) и полного развития ее прав. Она совпадает со време­нем окончательного установления власти старших городов. К вече этой эпохи относятся нижеследующие определения состава и прав народных собраний.

Вече как орган государственной власти состоит из граждан старшего города. Предпо-ложение об участии всех жителей земли противоречит об­ширности земель и отдаленности пригородов. То же подтвержда­ется способом (колоколом и глашатаями) и временем созыва вече­вых собраний: вече составляется или в тот же день, или на другой день после созыва.

Пригородные вече при нормальном положении дел не имеют по­литической власти (решая лишь вопросы местного управления). В тех немногих случаях; когда пригородное вече выступает в полити­ческой роли, центр верховной власти временно переносится в приго­род, и в таких вечах участвуют лучшие люди старшего города.

Вече состоит из всех граждан города. Главную массу участников веча составляют простые граждане, «люди». В городском вече участвовали и меньшие люди, черные, смерды. В вечевом собрании имеют, однако, право участвовать лишь полноправные граждане, т.е., мужи свободные, совершеннолетнне и не подчиненные семейной власти. Вече, состоящее главным образом из про­стых граждан и выделившееся из совета старейшин, есть демокра-тическая форма власти, т.к. главная роль при решении дел принадле­жит простому народу. Однако при нормальном порядке с вечем сли­вается и боярская дума; бояре присутствуют на вече наравне с про­чими гражданами, в вече участвуют также и лица духовные: иа киевском вече в 1147 г, председательствует митрополит. В обычной обстановке, т. е. если вече соста-вилось не для борьбы с князем, на нем присутствует также князь.

Таким образом, вече, несмотря до свой главный (простонарод­ный) состав, не есть ор-ган власти одного (низшего) класса, а сочета­ет в себе и оба других элемента власти и есть власть общеземская. Эта форма государственной власти создана не во имя борьбы с дву­мя остальными (понятие борьбы чуждо русскому государственному праву), а для единения («одяначества»), т. е, для решения земских дел общей волей князя, бояр и народа.

Обычно собирает вече князь. Иногда народ, сам составив вече, посылает пригласить на него кня­зя (вече в Полоцке в 1158 г.). Но такие собрания составляются лишь тогда, когда готовится или совершается переворот. Способ созыва практиковался двоякий: через биричей (глашата­ев) и через колокол; последний способ (наиболее демократический, призывающий всех) утвердился в Новгороде.

По мере все большего упорядочения вечевых собраний определялось к их место. Ког-да князь призывал народ дня совещаний, то место таких собраний должно быть близ княжес-кого дворца. Столь же законным местом является и центральная святыня земли, куда народ и без того собирался периодически в большие праздники.

При постановке решений требовалось единогласие («единым ус­тами» или «едино-душно»); в действительности (фактически) под еди­ногласием скрывалось подавляющее большинство. При равном распределении партий происходит физическая борьба и повторе-ние собраний, пока не будет достигнуто соглашение.

Вече есть необходимая составная часть общеземскойвласти, ибо участие народа в го-сударственных делах в древнее вре­мя было самым непосредственным и живым. Необходи-мость вечевой формы видна из ее всеобщности. По приведенному выше принципиальному выражению летописи, сначала новгородцы, смольняне, полочане, киевляне и «вся власти» собираются на вече, как на думу. Согласно с этим, летописи сообщают факты вечевых соб-раний во всех древнерусских землях.

Права веча не могут ограничиваться каким-нибудь одним родом дел (например, зако-нодательством): они, подобно правам князя и думы, простираются на всю сферу высших го-сударственных дел уп­равления и суда. В сфере законодательства вечу сначала принадлежали меньшие права, чем князю и думе: в Русской Правде нет следов вечевого законодательства: но потом, именно в Новгороде и Пскове, законодательство становиться функцией только ве-ча (см. в Псковс­кой Судной грамоте ст. 108 о порядке составления и отмены зако­нов). В сфе-ре внешней политики и в вопросах о войне и мире вечу при­надлежат наибольшие права с древнейших времен. Этого требовала фактическая необходимость заручиться согласием на-селения для ве­дения войны: договор Игоря с греками в 945 г. заключен от имени «великого князя русского, и от всякогя княжья, и от всех людий русския земли». В соблюдении этого договора клялся весь народ в Кие­ве, крещеный и некрещеный. Войны с варварами ведутся иногда без предвари-тель­ного обсуждения на вече, но с молчаливого согласия народа (вслед­ствие полной попу-лярности таких войн).