Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с бюджетом по налогообложению (стр. 11 из 15)

Ведь основа для формирования прибыли одна - это

хозяйственные операции, производимые организацией в

налоговом периоде. Поэтому, сравнив отражение одних и тех

же операций в каждом из видов учета, можно выявить

причины, по которым данные бухгалтерского и налогового

учета расходятся. Собственно на этом принципе выявления различий и отражения в бухгалтерском учете суммы налога на прибыль, рассчитанной на их основе, и строиться ПБУ.

Как правило, в бухгалтерском учете расходы признаются полностью.

В Налогом кодексе существует ряд расходов, которые не учитываются в налогообложении. Поэтому складывается ситуация, когда фирма фактически потратила средства и признала их расходами в бухгалтерском учете, но уменьшить их на сумму налогооблагаемую прибыль не может.

Можно построить налоговый учет на основе бухгалтерского. Для этого нужно четко определить, в чем правила налогового и бухгалтерского учета одинаковы, а в чем они различаются.

Затем нужно по возможности максимально сблизить бухгалтерскую и налоговую учетную политику, установив одинаковые способы:

амортизации основных средств и нематериальных активов;

списания материально-производственных запасов в производство;

определения производственной себестоимости продукции, оценки незавершенного производства, готовой продукции на складе и т.д.

Тогда многие операции, отраженные в бухгалтерском учете, будут без изменения участвовать в расчете налога на прибыль.

Можно организовать отдельный налоговый учет, то есть построить независимую систему налогового учета, которая с бухгалтерским никак не связана. В этом случае придется разрабатывать регистры налогового учета для каждой хозяйственной операции. Одну и ту же операцию нужно будет одновременно фиксировать как в регистрах бухгалтерского, так и в регистрах налогового учета.

Рассмотрим налоговый учет доходов от реализации.

Реализация - это переход права собственности на товары (результаты работ или услуг) от продавца (исполнителя) к покупателю (заказчику).

Для целей налогообложения товаром считается любое реализуемое или предназначенное для реализации имущество фирмы. Это могут быть любые ценности: основные средства, нематериальные активы, материалы, ценные бумаги, готовая продукция, покупные товары и т.д. Доходы от их продажи учитывают в составе выручки от реализации.

В бухгалтерском учете выручкой от реализации считается только доход от продажи готовой продукции, товаров, результатов выполненных работ и оказанных услуг. Доходы же от продажи прочего имущества (основных средств, нематериальных активов, материалов и т.д.) в выручку от реализации не включают. Их отражают в составе прочих доходов фирмы.

В какой момент нужно отразить выручку в налоговом учете? Это зависит от метода признания доходов (расходов) для целей налогообложения прибыли.

Таких методов два:

метод начисления

кассовый метод.

В ООО «Престиж-Ремонт» используют метод начисления.

При методе начисления выручку отражают в момент перехода права собственности на товары (результаты работ или услуг) от продавца к покупателю (заказчику).

Заплатить налог на прибыль придется по итогам того отчетного (налогового) периода, в котором товары были переданы покупателю или работы выполнены (услуги оказаны) для заказчика.

Когда ООО «Престиж-Ремонт» получит деньги за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги), значения не имеет.

Отчетные периоды по налогу на прибыль - это первый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года (для тех фирм, которые платят налог ежеквартально или перечисляют ежемесячные авансовые платежи, исходя из прибыли, полученной за предыдущий квартал). Или один месяц, два месяца, три месяца и т.д. (если фирма платит налог ежемесячно, рассчитав его от прибыли, фактически полученной за прошедший месяц).

В ряде случаях в бухгалтерском и налоговом учете выручка от реализации товаров (работ, услуг) формируется по-разному. Так, некоторые доходы по правилам бухгалтерского учета увеличивают выручку, а по правилам налогового учета - нет.

Как видно из таблицы 2, по правилам налогового учета в состав выручки от реализации не включают:

суммовые разницы;

проценты по коммерческим кредитам;

проценты (дисконт) по векселям.

Выручку от продажи имущества (работ, услуг) отражают в регистре учета операций выбытия имущества, работ, услуг, прав. В ряде случаев сумму выручки указывают также и в дополнительных регистрах налогового учета. Перечень этих регистров зависит от вида проданного имущества.

Данные о реализации продукции, товаров, работ или услуг отражают в регистре учета операций выбытия имущества, работ, услуг, прав.

Его заполняют на основании первичных документов, которыми оформляют отгрузку товаров или продукции, а также передачу результатов выполненных работ и оказанных услуг. Такими документами являются акты сдачи-приемки, счета-фактуры, накладные, договоры и т.п.

Таблица 2 Бухгалтерский и налоговый учет выручки от реализации

Вид доходов Учет доходов
бухгалтерский налоговый
Сумма выручки, полученная (причитающаяся к получению) от покупателя товаров, работ, услуг (за минусом НДС) Включается в состав выручки от реализации (п.6 ПБУ 9/99) То же (ст.249 НК РФ)
Курсовые разницы, которые возникают, если выручка получена в иностранной валюте. Включаются в состав прочих доходов или расходов (п.8 ПБУ 9/99, п.12 ПБУ 10/99 То же
Суммовые разницы, которые возникают, если стоимость товаров, работ или услуг выражена в условных денежных единицах. Увеличивают или уменьшают выручку от реализации (п. 6.6 ПБУ 9/99, п. 6.6 ПБУ 10/99 Включаются в состав прочих доходов или расходов (ст. 250, 265 НК РФ)
Проценты, полученные за отсрочку оплаты товаров, работ, услуг (коммерческий кредит) Увеличивают выручку от реализации (п. 6.2 ПБУ 9/99) Включаются в состав прочих доходов или расходов (ст. 250 НК РФ)
Проценты или дисконт по векселям, полученным в оплату товаров, работ, услуг. Увеличивают выручку от реализации (п. 6.2 ПБУ 9/99) Включаются в состав прочих доходов или расходов (ст. 250 НК РФ)

Данные о реализации продукции, товаров, работ или услуг отражают в регистре учета операций выбытия имущества, работ, услуг, прав.

Его заполняют на основании первичных документов, которыми оформляют отгрузку товаров или продукции, а также передачу результатов выполненных работ и оказанных услуг. Такими документами являются акты сдачи-приемки, счета-фактуры, накладные, договоры и т.п.

В бухгалтерском учете выручку от продажи основных средств отражают в составе прочих доходов на счете 91 «Прочие доходы и расходы». В налоговом учете доход от продажи основных средств считается выручкой от реализации.

Данные о списании объекта основных средств отражают в трех налоговых регистрах:

регистре учета операций выбытия имущества, работ, услуг, прав;

регистре-расчете «Финансовый результат от реализации амортизируемого имущества»;

регистре информации об объекте основных средств.

Сумму всех доходов, которые ООО «Престиж-Ремонт» получила в течение отчетного (налогового) периода, указывают в регистре учета доходов текущего периода. Это сводный регистр налогового учета.

Его заполняют на основании данных других налоговых регистров (например, регистра учета операций выбытия имущества, работ, услуг, прав; регистра-расчета «Финансовый результат от реализации амортизируемого имущества»). Каждый вид доходов (выручку от реализации товаров, готовой продукции, материалов, основных средств и т.п.) отражают в регистре отдельно.

Данные из этого регистра переносят в декларацию по налогу на прибыль.

Рассмотрим налоговый учет НДФЛ.

Первичный документ налогового учета - налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц (форма N 1-НДФЛ) (налоговая карточка). Налоговые карточки согласно п. 1 ст. 230 НК РФ обязаны вести все организации и индивидуальные предприниматели, которые производят выплаты физическим лицам и удерживают с них НДФЛ (т.е. все налоговые агенты). Они ведутся персонально по каждому физическому лицу.

Налоговую карточку ведет ООО «Престиж-Ремонт» по каждому физическому лицу.

В налоговой карточке отражаются все доходы, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде, подлежащие учету при определении налоговой базы, включая доходы, в отношении которых предусмотрены налоговые вычеты. Не подлежащие налогообложению доходы в налоговой карточке не отражаются.

Налог должен быть перечислен в бюджет не позднее того дня, в который были получены наличные денежные средства на выплату дохода или сумма дохода была перечислена на банковский счет сотрудника.

Однако если сотрудник получил доход в виде материальной выгоды или в натуральной форме, то налог нужно перечислить в бюджет не позднее того дня, который следует за днем фактического удержания налога.

Налог перечисляют по месту постановки организации на налоговый учет.

Если у фирмы есть обособленные подразделения (филиалы или представительства), налог уплачивают как по месту нахождения головного отделения, так и по месту нахождения его подразделений.

Сумму налога, подлежащую уплате по месту нахождения обособленных подразделений, определяют исходя из суммы дохода, выплачиваемого сотрудникам этих подразделений.

Если общая сумма удержанного налога, подлежащая уплате

в бюджет, составляет менее 100 рублей, ее добавляют к сумме налога, подлежащей перечислению в следующем месяце. В любом случае эту сумму нужно перечислять не позднее декабря текущего года. В конце года на каждого человека, получившего доход в организации, составляется справка о доходах по форме N 2-НДФЛ. Справки о доходах направляют в налоговую инспекцию по месту регистрации организации ежегодно не позднее 1 апреля.