Смекни!
smekni.com

Классификация политических режимов (стр. 7 из 8)

Чрезвычайные государственно-правовые режимы устанавливаются при попытках государственных переворотов, массовых беспорядках, стихийных бедствиях, экологических и иных катастрофах, угрожающих жизни и безопасности граждан, нормальному функционированию государственных институтов. Они могут распространяться как на всю территорию государства, так и на его отдельные регионы.

Введение режима чрезвычайного положения связано с запрещением митингов, шествий, демонстраций, ограничением свободы печати и других средств массовой информации, приостановлением деятельности некоторых политических партий, передвижения транспортных средств, установлением комендантского часа и .т.д.

«Решение о введении особого режима принимается высшими представительными органами государственной власти либо высшими должностными лицами в немедленным уведомлением представительных органов».[34]

Глава III. Политический режим Азербайджана.

В этой главе будет рассмотрен политический режим Азербайджанской Республики. Этот вопрос является актуальным и представляет собой большой интерес.

«Развитие общественных и политических систем на огромном постсоветском пространстве сегодня привлекает внимание многих ученых и политологов. Новые независимые государства на евро-азиатском пространстве принято считать переходными системами «от тоталитаризма к демократии».[35] Необходимо добавить, что в некоторых странах: «через стадию авторитаризма».

Как уже говорилось в данной работе, характер политического режима никогда прямо не указывается в Конституциях государств, не считая весьма распространенных указаний на демократический характер государства. Конституция Азербайджанской Республики не исключение. В статье №7 Конституции Азербайджанской Республики, указано, что «Азербайджанское государство – демократическая, правовая, светская, унитарная республика».[36]

«Конституция Азербайджанской Республики зафиксировала почти все международно признанные права и свободы. Вместе с тем ряд важнейших прав гарантирован либо сформулирован неадекватно, что может порождать трудности в их толковании и применении судами».[37] Таким образом, лишь формальное признание прав и свобод, ещё не говорит о наличии демократического политического режима.

Кроме того, большое значение имеет вопрос возможности установления демократического режима в Азербайджане, т .к. некоторые авторы, «приверженцы разделения мира на Восток и Запад считают, что демократия в странах Южного Кавказа и Центральной Азии не приживется, т.к. она чужда менталитету, историческому опыту и образу жизни народов этого региона».[38] Другие, главным образом местные, авторы считают, что в этих странах вожможна своя специфическая модель демократии, при этом не уточняют какая. Третьи, в основном правозащитники и западные либералы, убеждены, что демократия западного толка в этих странах может, и должна быть установлена немедленно.

При этом, необходимо учитывать, что в Азербайджане не было, характерных для Запада многолетних традиций рыночной экономики, советское общество глубоко отличалось от западных демократий почти тотальной милитаризацией, суперцентрализацией и монополизацией экономики, её неприспособленностью к какой-либо конкуренции и т.д. В результате страна переживает трудные времена.

Трудно сказать, кто прав, а кто нет, так как анализ усложняется тем, что необходимо учитывать ряд неопределенностей, связанных с переходным периодом.

К сожалению, необходимо отметить также, что пока в нашей стране ещё не сформировалась сила способная консолидировать общество, способная защищать интересы народа и не путать их со своими собственными интересами.

Политическая нестабильность которая была характерна для переходного периода, т.е. «быстрая смена руководителей страны, начавшаяся ещё в 1988 году, как правило, приводила к тому, что Армения захватывала всё новые участки исконно азербайджанских земель. К тому же, на всех уровнях армейского руководства укоренилась коррупция, процветали воровство боеприпасов и перепродажа оружия. Новобранцы, за редким исключением, были не готовы к войне и слабо организованы. Зато высшие военные чины, как писала американская газета «Newsweek», строили себе виллы и выкачивали ресурсы из военных ассигнований».[39] В итоге, развертывание на поле боя вооруженных сил в таком состоянии привело к военной неудаче.

В 1993 году произошла смена власти, что должно было сказаться и на политическом режиме. Но к сожалению, новая власть, используя недемократические методы, не создала условий для установления демократического политического режима. Коррупция и воровство на всех уровнях власти привели к тому, что экономика страны «деградировала в следующей последовательности (год за годом): на 22% - в 1993-м, на 17% - в 1994-м, на 7% - в 1995-м, на 6% - в 1996 году, оставив больше половины из 4-х миллионов человек работоспособного возраста полностью или частично безработными».[40]

Очевидно одно: для Азербайджана оптимальная модель политического и хозяйственного реформирования может быть найдена лишь на пути тщательного учёта собственной специфики и мирового опыта, проведения активной и реалистической государственной политики в целях формирования более динамичного и гуманного общества.

Подводя итог, хотелось бы перечислить условия, необходимые для установления демократического политического режима в Азербайджане на данный момент:

- свободные, честные и справедливые выборы,

- соблюдение принципа разделения властей, т.е. независимость друг от друга законодательной, ис­полнительной и судебной власти,

- народ должен избирать власть и наделяет ее правом решать любой вопрос, опираясь на собственное мнение,

- политический плюрализм, предполагающий воз­можность образования многопартийной системы и самой главное, возможность конкуренции политических партий и их влияние на народ, а также их связь с народом и представление не личных интересов, а интересов народа,

- существование на законных основаниях политической оп­позиции как в парламенте, так и вне его,

- для эффективной работы необходимость участия большего числа партий в работе Парламента,

- Парламент должен иметь возможность независимо от исполнительной власти издавать законы, т.е. Парламент должен быть эффективным органом представляющим народ, а не придатком исполнительной власти,

- высший судебный орган должен быть наделен правом оп­ределять соответствие издаваемых законов Конституции страны (конституционный надзор).

- политическая власть должна носить легитимный характер и осущест­вляет свои функции в соответствии с принятыми законами,

- независимость средств массовой ин­формации,

- возможность одобрения или критики политических решений в средствах массовой ин­формации,

- возможность проведения демонстраций,

- возможность проведения предвыборных кампаний,

- высо­кая степень реализации прав человека,

- равный статус различных форм собственности,

- государство должно не только провозглашать, но и фактически обеспечивать общедемократические права и свободы, гибкую социальную политику, защиту личности от всех проявлений беззаконья и т.д.

Таким образом, в демократическом государстве власть должна служить народу и исполнять его волю. Закон должен стоять над властью, а не власть над законом. Dura lex sed lex. До тех пор пока этого не будет, установление демократического режима будет невозможно.

Заключение.

Понятие «политический режим», а также классификация политических режимов не потеряли в современные дни своей актуальности. Они требуют развития в соответствии с современными условиями в мире.

В юридической литературе отсутствует единый подход к пониманию термина «политический режим». Как уже говорилось, нет и единого мнения по поводу классификаций политических режимов. Вопрос классификации политических режимов всегда был очень сложным. У разных авторов на сей счёт существуют различные мнения.

В данной работе, при классификации политических режимов, автор использовал достаточно распространенную в теории государства и права классификацию, по которой режимы были разделены на четыре вида – деморатический, либеральный, авторитарный и тоталитарный. Кроме того, помимо рассмотрения четырёх вышеперечисленных режимов, были рассмотрены ещё несколько режимов, рассмотрение которых также представляет большой интерес для теории государства и права.

Кроме того, в работе был рассмотрен политический режим Азербайджана и проблемы, которые по мнению автора на данный момент мешают развитию демократии в Азербайджане.

Список литературы:

Денисов А.И. «Сущность и форма государства», М., 1960 г.

Жидков О.А. и Крашенинникова Н.А. «История государства и права», М., 1999 г.

Корельский В.М. и Перевалова В.Д. «Теория государства и права», М., 1999 г.

Лазарев В.В. «Теория государства и права», М., 1992 г.

Марченко М.Н. «Теория государства и права», М., 1996 г.

Матузов Н.И. и Малько А.В. «Теория государства и права», М., 2000 г.

Петров В.С. «Сущность, содержание и формы государства», Л., 1971 г.

Петров В.С. «Тип и формы государства», ЛГУ, 1967 г.

Стародубский Б.А. «Политические режимы европейских стран», Свердловск, 1989 г.

Хорошилов А.Н. «История политико-правовых учений», М., 2001 г.

Большой Юридический Словарь, М., 1998 г.

Философский Энциклопедический Словарь, М., 1983 г.

Журнал «Международное Право», Азербайджан, Баку – 1998, № 1

Журнал «Центральная Азия и Кавказ», №4(10), 2000 г.

Журнал «Центральная Азия и Кавказ», №1(13), 2001 г.