Смекни!
smekni.com

Коллективный договор (стр. 2 из 3)

Для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта коллективного договора стороны на равноправной основе образуют комиссию из своих представителей. Решением сторон определяется её состав, сроки, место проведения и повестка дня переговоров.

При ведении переговоров представители работников имеют право проводить в поддержку своих требований собрания, митинги, пикетирование, демонстрации, но в нерабочее время и без нарушения деятельности организации. В порядке исключительной меры, при не достижении согласия между сторонами по социально-трудовым вопросам, допускается организация и проведение забастовок.

При не достижении согласия сторон составляется протокол разногласий, в который вносятся окончательно сформулированные предложения сторон о мерах, необходимых для устранения причин разногласий, а также о сроке возобновления переговоров.

Заключение коллективного договора базируется на следующих принципах:

· соблюдение законодательства;

· полномочность представителей сторон;

· равноправие сторон;

· свобода выбора и обсуждения вопросов, составляющих содержание коллективного договора;

· добровольность принятия обязательств;

· реальность обеспечения принимаемых обязательств;

· систематичность контроля и неотвратимость ответственности.

Содержание о структура коллективного договора определяются сторонами. В него могут включаться взаимные обязательства работодателя и работников по следующим вопросам:

· форма, система и размер оплаты труда;

· механизм регулирования оплаты труда исходя из роста цен;

· занятость, переобучение работников;

· продолжительность рабочего времени и времени отдыха;

· улучшение условий и охраны труда работников;

· медицинское страхование;

· экологическая безопасность и охрана здоровья;

· льготы для работников, совмещающих работу с обучением;

· контроль за выполнением коллективного договора;

· отказ от забастовок по условиям внесённым в данный коллективный договор.

В коллективный договор включаются и те положения, которые трудовое законодательство прямо предписывает закреплять в этом договоре. Так, ст. 80 КЗоТ РФ предписывает фиксировать в коллективном договоре “вид, системы оплаты труда, размеры тарифных ставок, премий и иных поощрительных выплат, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала предприятия”.

Таким образом, все условия коллективного договора по их характеру могут быть классифицированы по трём видам:

Все условия коллективного договора могут лишь улучшать, по сравнению с законодательством условия труда работников. Условия, ухудшающие их, считаются недействительными.

Порядок, сроки разработки проекта и заключения коллективного договора, состав комиссии для коллективных переговоров определяется сторонами и оформляется приказом по предприятию и постановлением профкома.

Работодатель обязан обеспечить профсоюзам возможность доведения разработанных ими проектов коллективного договора до каждого работника, предоставлять имеющиеся у него средства внутренней связи и информации, помещения для собраний, конференций.

Проект коллективного договора обсуждается по подразделениям, затем, после учёта их замечаний, доработанный проектобсуждается и принимается общим собранием трудового коллектива. После утверждения общим собранием коллективный договор подписывается представителями сторон в четырёх экземплярах, один из которых направляется работодателем в соответствующий орган Минтруда России для уведомительной регистрации. Коллективный договор вступает в силу со дня подписания его сторонами или со дня, указанного в договоре. Заключается он на срок от одного до трёх лет. После окончания срока действия договор продолжает действовать пока стороны не заключат новый или не изменят, дополнят действующий.

В течении срока действия коллективного договора все его изменения, дополнения производятся только по взаимному согласию сторон в порядке установленном в договоре.

Контроль за выполнением коллективного договора осуществляют его стороны непосредственно или через своих уполномоченных представителей, а также через соответствующий орган Минтруда России.

Ежегодно стороны отчитываются на общем собрании трудового коллектива о выполнении коллективного договора. За невыполнение его условий трудовой коллектив и профком несут только морально-политическую ответственность. Работодатель и должностные лица его администрации за невыполнение коллективного договора несут правовую ответственность вплоть до освобождения руководителя от должности по требованию профсоюзного органа не ниже районного (в соответствии со ст. 37 КЗоТ РФ). Ответственность устанавливается за следующие нарушения:

Привлечение лиц, представляющих работодателя, к ответственности производится судом

* по заявлению представителей работников;

* по заявлению органов исполнительной власти;

· по инициативе прокурора.

Пример коллективного договора

Коллективный договор

между администрацией и профсоюзным комитетом Муниципального предприятия «Детский мир»

на 2000 год

Раздел I. Общие положения

1. Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые и правовые отношения между администрацией и работниками МП «Детский мир».

2. В соответствие с Законом ПМР «О коллективных договорах и соглашениях», администрация Муниципального предприятия «Детский мир» признает профсоюзный комитет в качестве единственного и полномочного представителя трудового коллектива в переговорах по вопросам регулирования трудовых отношений в области рабочего времени, времени отдыха, оплаты труда, материального стимулирования, охраны труда, условий найма и увольнения, социальных льгот и гарантий работников.

3. Сторонами настоящего договора являются: администрация МП «Детский мир» в лице его директора Левиной Л.В. и члены трудового коллектива в лице председателя цехкома Келюх Н.М.

Раздел II. Обеспечение стабильной работы трудового

коллектива МП «Детский мир»

Договаривающиеся стороны признают, что экономическая стабильность предприятия и благополучие членов коллектива взаимосвязаны и заинтересованы в создании оптимальных условий:

1. Администрация обязуется обеспечить всех работников бесперебойной торговлей товарами народного потребления в основном детского ассортимента.

2. Большую массу товара получать с предприятий, выпускаемых в ПМР, а так же налаживать связи с ЧП, индивидуалами.

3. За счет рекламы товаров по радио, в печати получить дополнительно выручку в сумме 2500 млн. рублей.

4. За счет экономии тепла, света, воды повысить валовые доходы на 10%.

5. Получить за год балансовую прибыль 350 млн. рублей.

Раздел III. Оплата труда, надбавки, льготы, компенсации

1. Источником расходов на оплату труда работников является часть средств, зарабатываемых предприятием МП «Детский мир» от реализации товаров и услуг населению.

2. Для оплаты труда работников применить повременно-премиальную форму оплаты труда. Заработная плата складывается из следующих элементов:

· тарифной части;

· доплаты за совмещение профессий, увеличение объемов выполняемых работ;

· оплаты сверхурочных часов, работу в выходные и праздничные дни.

3. Оклады руководителям и специалистам устанавливаются в соответствии со «Схемой должностных окладов».

4. Работникам проработавшим полный месяц, не может быть выплачена зарплата меньше должностного оклада (тарифной ставки).

5. Выплачивать зарплату в течение месяца, часть зарплаты по желанию работника может выдаваться товаром.

Раздел IV. Занятость работников

В дополнение к действующему коллективному договору о порядке трудоустройства и высвобождения рабочих и служащих администрация обязуется:

1. Все вопросы реорганизации, ликвидации, изменения структуры предприятия, влекущие за собой сокращение рабочих мест или ухудшение условий труда, решать при условии предварительного уведомления (не менее чем за три месяца) профсоюзного комитета.

2. При увольнении работников по условиям экономической целесообразности, персональный состав увольняемых и условия увольнения предварительно согласовывать с профсоюзным комитетом.

Профком обязуется:

3. Давать согласие на увольнение работников, только в случае, когда исчерпаны все меры и возможности для сохранения за ними рабочего места (естественный отток, увольнение нарушителей трудовой дисциплины и правопорядка, перераспределение рабочих мест).

Раздел V. Рабочее время. Режим труда и отдыха, отпуска

1. Установить продолжительность рабочей недели 36 часов. Баланс рабочего времени устанавливается с приложением №1.

2. Установить следующую продолжительность рабочей смены:

· контролеры-кассиры, продавцы, уборщицы – 6 часов;

· грузчики – 7 часов;

· администрация – 8 часов

· при суммированном учете рабочего времени – до 12 часов, при условии обязательного предоставления дня отдыха на следующий день.

3. Предоставлять обеденный перерыв для всех категорий работников не менее 30 минут. Время начала и окончания перерыва определяется правилами внутреннего трудового распорядка и графика работы.

4. По желанию работника, отработанные выходные дни или праздничные оплачиваются в соответствии с установленным законодательством или предоставляются в виде другого выходного дня.

5. Установить для работников минимальный отпуск в количестве 24 рабочих дней, для работников с ненормированным рабочим днем – 37 календарных дней.