Смекни!
smekni.com

Коллективный договор (стр. 3 из 3)

6. Запрещается не предоставление работнику ежегодного отпуска в течении двух лет, а также не предоставление в течении года отпуска работникам моложе 18 лет и работникам имеющим право на дополнительный отпуск, в связи с условиями труда.

Раздел VI. Охрана труда

Администрация обязуется:

1. Обеспечить безопасные условия труда, производственного быта, безопасность зданий, сооружений, оборудования.

2. В соответствии со ст. 31 Закона ПМР «Об охране и безопасности труда» на проведение мероприятий по охране труда направить денежные средства в сумме не менее 2% начисления от сумм средств, расходуемых на оплату труда работников предприятия, строго по назначению использовать их.

3. Для вновь поступающих на работу в обязательном порядке проводить вводный инструктаж по технике безопасности и производственной санитарии.

4. Отказ работников от выполнения работ в связи с угрозой их жизни здоровью, обусловленной невыполнением администрацией требований о действующей НТД по охране труда, не влечет для них правовых, дисциплинарных или иных последствий. При этом за работником сохраняется зарплата за весь указанный период (статья 13 Закона ПМР «Об охране и безопасности труда»).

5. Возмещать работнику, в установленном Законом порядке, ущерб, причиненный увечьем, либо профессиональным заболеванием, оплачивать лечебно-оздоровительным учреждениям полную стоимость лечения, компенсировать органам социального обеспечения затраты связанные с выплатой пенсий и прочих пособий, если несчастный случай или профессиональное заболевание наступило по вине предприятия (статья 31 Закона ПМР «Об охране и безопасности труда»).

6. Выплачивать в случае гибели работника по вине предприятия, его семье единовременное пособие в сумме утраченного им среднего заработка с момента гибели и по достижению пенсионного возраста (Статья 31 Закона ПМР «Об охране и безопасности труда»).

7. Изыскать дополнительные резервы и отремонтировать крышу.

8. В соответствии с установленными нормами обеспечить работников МП «Детский мир» спецодеждой с 50% скидкой ее стоимости. Для грузчиков и уборщиц – бесплатно. Установить срок носки спецодежды – 24 месяца.

Профсоюзный комитет обязуется:

9. Осуществлять постоянный контроль за обеспечением в магазине «Детский мир» надлежащих условий труда и соблюдением требований Закона ПМР «Об охране и безопасности труда»).

10. В случае непосредственной угрозы здоровью и жизни работников, добиваться приостановки работы предприятия, как противоречащее Закону ПМР «Об охране и безопасности труда»).

Раздел VII. Социальное страхование, жилищно-бытовое обслуживание. Оздоровление работников, льготы.

Администрация обязуется:

1. Вовремя перечислять страховые взносы в размере определенном законодательством, в фонд социального страхования, пенсионный фонд и фонд занятости населения.

2. Проводить мероприятия направленные на снижение заболеваемости и травматизма.

3. Работникам МП «Детский мир», достигшим пенсионного возраста, выплачивать единовременное вознаграждение в размере одного оклада.

4. Исходя из финансовых возможностей оказывать материальную помощь неработающим пенсионерам.

5. Выделять денежные средства на проведение ритуальных обрядов в случае смерти работника, а также близких родственников.

Профсоюзный комитет обязуется:

6. Проводить работу по удовлетворению потребностей работников в санаторно-курортном и физиотерапевтическом лечении.

7. Оказывать посильную помощь по обеспечению детей работников местами в детских дошкольных учреждениях через Объединенный комитет профсоюза торговли.

Раздел VIII. Социальные гарантии

Профсоюзный комитет обязуется:

1. Защищать права работников МП «Детский мир» на труд и его оплату, охрану здоровья, создание благоприятных условий труда, предотвращающих производственный травматизм и профессиональную заболеваемость.

2. Оперативно рассматривать обращения и жалобы работников по вопросам связанным с нарушением трудового законодательства, экономических, пенсионных и других социальных краев и гарантий.

Администрация обязуется:

3. Сохранить порядок отчислений на текущий счет городского Объединенного комитета профсоюза торговли членских профсоюзных взносов.

Раздел IX. Заключительные положения

1. Стороны установили, если в течение срока действия настоящего коллективного Законодательством ПМР будут приняты новые условия оплаты и более высокие социальные льготы, чем в настоящем коллективном договоре, то вступают в силу нормы, предусмотренные законодательством.

2. Настоящий коллективный договор заключен сроком на один год. Он вступает в силу со дня подписания и действует в течении всего срока. По истечении этого срока коллективный договор действует до тех пор, пока стороны не заключат новый или дополнят настоящий.

3. Изменения и дополнения в коллективный договор вносятся только по взаимному согласию между администрацией и профсоюзным комитетом, в порядке установленном Законом для его принятия.

4. При соблюдении условий договора администрация обязуется не прибегать к локаутам (массовым увольнениям).

5. Администрация и профсоюзный комитет обязуются текст договора довести до сведения работников в месячный срок после его подписания, постоянно разъяснять им положения и обязательства в коллективном договоре, содействовать реализации их прав, основанных на коллективном договоре.

6. Контроль за выполнением коллективного договора осуществляют обе стороны, подписавшие его. Проводить собрание трудового коллектива по итогам работы каждого полугодия, или на совместном заседании администрации и профсоюзного комитета.

7. Представители администрации и профсоюзного комитета несут полную ответственность за невыполненные пункты коллективного договора по законам ПМР.

Директор Муниципального

предприятия «Детский мир» Л.В. Левина

Председатель профкома Н.М. Келюх

Председатель Республиканского

Комитета профсоюзов работников

торговли и потребкооперации М.Ф. Осадчук


Заключение


Список использованной литературы:

1. Кодекс законов о труде РФ.

2. Закон РФ “О коллективных договорах и соглашениях” от 25.09.92.

3. Нуртдинова А.Ф., Окуньков Л.А., Френкель Э.Б. Комментарий к законодательству о социальном партнёрстве. - М.: Юристъ, 1996.

4. Толкунова В.Н., Гусов К.Н. Трудовое право России: Учебное пособие. - М.: Юристъ, 1996.

5. Трудовое право: Учебник. - М.: “Статус ЛТД+”, 1996.

6. Пример коллективного договора предоставленадминистрацией МП «Детский мир», г. Тирасполь.


[1] Ст. 7 КЗоТ Российской Федерации