Смекни!
smekni.com

Международно-правовые акты о правах и свободах человека и гражданина (стр. 2 из 7)

Кроме первичной ответственности существует и вторичная, которая наступает в случае повторного нарушения договоренности, или упорного нежелания государства-ответчика добросовестно выполнять предписания международно-правовых норм и восстанавливать межгосударственную законность. Но и вторичная ответственность не предусматривает силовых воздействий, санкции и контрмеры (реторсии и репрессалии) представляют собой лишь вид принуждения в отношении к нарушителю, не насилие, а средство реализации права. Но вернемся к Комитету.

Комитет состоит из 18 членов, (Россия вошла в это количество), избираемых государствами-участниками, но работают они не в качестве

представителей государств, а по особым, определенным Уставом правилам распределения должностей. [5] (Подробней ниже.)

Помимо Комитета функционирует на постоянной основе Европейский суд. В состав судей входит по одному представителю от каждого государства, признавшего нормы Конвенции (о ней тоже речь пойдет ниже).

На сегодняшний день уже имеется определенный опыт обращения российских граждан в Комитет и в Европейский суд, причем иски, как правило, удовлетворяются, и требования граждан или организаций признаются справедливыми.

Итак, мы определили и рассмотрели на примере России, что международно-правовые акты существуют для юридического закрепления в законодательствах государств, имеющих демократичную сущность единых, применимых для всех правовых систем общепризнанных норм общего характера, где в правовые принципы заложены категории гуманизма, справедливости, уважения чести и достоинства, охраны жизни и здоровья личности.

1. Сводные положения международно-правовых актов об основных правах и свободах человека. Их общие черты.

Немного истории. Примечательно, но впервые положения о международных договорах были включены в нормативно-правовые акты в США. Оно и понятно, это государство всегда по составу было разнообразным формационным явлением. Так, Конституция США от 1787 г. определяет, что все международные договоры, принятые наравне с указанной Конституцией и законами США и договоры, которые были и будут заключены от имени США, являются высшим правом страны. А судьи, независимо от их местонахождения, подчинены и обязаны неукоснительно следовать им, даже если эти нормы противоречат законам штата. [6]

Так же в Основном законе Федеративной Республики Германии от 23 мая 1949 г. довольно ясно сформулирован статус международных

договоров. Договор, касающийся сферы деятельности федерального законодательства, должен быть ратифицирован в форме федерального закона, вследствие чего, международные договоры интегрируются в федеральную правовую систему Германии, становится непосредственно применимым, обладая статусом равноправного федерального закона, и имеет приоритет перед национальными нормативно-правовыми актами[7].

Примерно такое же особое место нашлось для норм международного права в правовой системе Голландии, где предусмотрено противоречие международно-правовых актов с национальной Конституцией. В этом случае, при одобрении парламентом договора, положения оного опубликовываются, применение его становится всеобщеобязательным, а противоречащие ему статьи конституционной нормы отменяются. [8]

Примерно такой же механизм действия международных норм права (о них я упоминал выше) в российской правовой системе.

Итак, кратко, какие же конкретно права и свободы устанавливает большинство международно-правовых актов по правам и свободам человека и гражданина? Это:

1. Признание человеческой жизни, права и свободы личности высшим достоянием, соблюдение, признание, защита которых является обязанностью любого демократического государства. А само право на жизнь следует признать неотъемлемым правом.

2. Устанавливается право любого человека, в случае нарушения его прав и свобод, на судебную защиту с полным, всесторонним, объективным исследованием обстоятельств дела и на справедливое, компетентное, беспристрастное судебное разбирательство. (При работе с малолетними правонарушителями надлежит, согласно Минимальным стандартным правилам ООН, придерживаться максимальной конфиденциальности). Примечательно, в основных законодательствах я обнаружил, что право на судебную защиту предоставляется не только физическим, но и частным юридическим лицам.

3. Каждому человеку предоставляется право на защиту гражданских прав: право на жизнь (см. п.1), на свободу и личную неприкосновенность, право на имущество, на собственность и их защиту, право на свободное передвижение, право на определение национальной принадлежности, право на защиту частной

информации о личности и на защиту от вмешательства в семейную и личную жизнь (здесь не будем останавливаться).

4. Так же декларируется право всех индивидов на защиту трудовых прав (некоторые специализированные международные акты целиком посвящены этой статье).

5. Объявляется защита культурных прав и на свободное творчество.

6. Гарантируется человеку право на чистую, «здоровую» окружающую среду (в этой связи не совсем понятна ратификация российским правительством и Государственной Думой РФ международного договора о захоронении на территории нашего государства ядерных и токсичных отходов).

7. Предоставление всем гражданам основных общепризнанных политических свобод.

8. Также вменение в обязанность всех государств, присоединившихся к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, содействие жертвам преступлений.

9. Иные права, согласно специфическому направлению деятельности документа.

* * * * *

Итак, мы рассмотрели наиболее общие права и свободы (детализируем эти положения в следующих главах), предоставляемые человеку и гражданину, действующих на территориях стран, присоединившихся к Европейской Конвенции и признавших Декларацию основными принципами правосудия собственной правовой системы.

Какие еще общие характерные черты можно кратко отметить у всех международно-правовых актов?

Функции их я уже определил – воздействие на внутригосударственную и межгосударственную среду.

Форма также понятна – юридические нормы, содержащие формально определенные правила поведения, многократного применения, устанавливающие права и обязанности, результат правотворчества международных организаций.

Субъект воздействия – государства и межгосударственные организации.

Объект воздействия – то, на что оно направлено, то есть то, что призвано регулировать. Это, прежде всего, внутрисоциальные явления - сфера прав человека и гражданина.

Система – комплекс непротиворечивых норм, многократного применения, обладающих высшей юридической силой, основанной на принципах общепризнанных норм права.

Цель – модель «идеального» правового состояния в любом государстве. А именно:

- мир во всем мире;

- безопасность, социальная защищенность человека и гражданина;

- разрешение насущных проблем гуманитарного, экономического, социального и др. характера. Другие цели.

Сфера действия международно-правовых актов и договоров: непосредственная область применения. Это объектная и субъектная (о них я уже упоминал) сторона, а так же пространственный аспект, конкретная территория, на которой действуют выше обозначенные нормы.

Кроме этого, изложенного добавлю, что в большинстве своем международно-правовые акты и соглашения являются открытыми для подписания другими сторонами документами.

Теоретический анализ положений Конституции РФ позволяет сделать вывод о том, что большинство из заявленных международно-признанных прав и свобод человека и гражданина декларативно закреплены в ней.

Детально на положениях международно-правовых актов и договоров мы становимся в следующей главе.

2. Международно-правовые акты и договоры. Их краткое содержание, направленность действия

Позволю себе начать с анализа нормативно-правовых актов универсального характера.

Это, прежде всего, Всеобщая Декларация прав человека. (Не буду останавливаться на истории возникновения и принятия этого эпохального документа.)

Данная международно-правовая норма классифицируется как декларативная (что следует из названия документа), то есть несет исключительно информационное назначение, содержит нормы-принципы и имеет императивный (категоричный) характер. По субъекту правотворчества данную Декларацию можно отнести как договорную правоустанавливающую норму, исходящую от сообщества государств.

По объекту правотворчества Всеобщая Декларация воздействует на отношения, касающихся прав человека и его социальной защиты. Декларация прав человека есть постоянно норма постоянного действия до тех пор, пока государство-участник письменно не уведомит

членов Организации Объединенных Наций о выходе из действия правового поля указанной Декларации. Сфера действия Всеобщей Декларации – территории всех государств, официально признавших правовые положения Декларации частью своей правовой системы.[9]

В преамбуле Декларации прописаны мотивы создания этого международно-правового акта. Кратко опишу их.

Сей нормативный акт создавался, принимая во внимание, высокие стремления цивилизованных людей разных стран жить в мире, где реально существует власть закона, где люди будут свободно излагать свои убеждения и не будут при этом подвергнуты гонениям со стороны, где не будет презрения к правам человека и гражданина. А последнее всегда ведет к варварским актам и порождает, как правило, уродливые проявления недемократических идеологий, таких как угнетение и тирания.