Смекни!
smekni.com

Международно-правовые акты о правах и свободах человека и гражданина (стр. 4 из 7)

У Комитета имеется собственный штат должностных лиц, избираемых на два года, материальные средства и необходимый для функционирования персонал предоставляется Генеральным секретарем ООН (Ст.36 – 39).

Ежегодно государства-участники предоставляют Генеральному секретарю ООН доклады о прогрессе, достигнутом в области прав человека и о принятых мерах по исправлению возможных несоответствий в этой сфере действий участников пакта. Затем доклад попадает непосредственно в Комитет для рассмотрения.

Любое государство-участник, заявившее о признании компетенции Комитета, имеет право сообщить последнему о нарушении положений пакта другим государством (Ст41). В этом случае в особом процедурном порядке Комитетом рассматривается заявление на закрытом заседании. Далее Комитет оказывает миролюбивые услуги, содействуя полюбовному разрешению вопроса на основе уважения основных свобод и прав, устанавливаемых настоящим пактом. В этом

случае Комитет пишет и направляет государству-нарушителю соответствующий доклад-рекомендацию.

В случае неудовлетворительного разрешения проблемы, или бездействия со стороны нарушителя, Комитет с предварительного согласия заинтересованных участников, формирует специальную Согласительную комиссию (далее – Комиссия), которая оказывает добрые услуги заинтересованным государствам-участникам. Она состоит из пяти лиц, разбирающих суть вопроса в личном качестве (во главе Комиссии – выборный Председатель). Причем, они не должны являться гражданами заинтересованных государств (Ст.42). Комиссия рассматривает в течение двенадцати месяцев предоставленную Комитетом любую информацию и имеет право отправлять запросы на любые сведения от государств, участвующих в разрешении спорного вопроса. Спустя указанный срок, Комиссия направляет председателю Комитета доклад для отправления заинтересованным сторонам.

Один раз в год Комиссия по правам человека направляет Генеральной Ассамблее ООН отчет о проделанной работе (Ст.45).

Статья №48 объявляет настоящий пакт открытым документом для подписания любым государством – членом ООН, или участника Статута Международного Суда, либо для приглашенного Генеральной Ассамблеей ООН государства к участию в Международном пакте о гражданских и политических правах. Статья №50 устанавливает действие пакта на всей части федеративных государств без любых видов ограничений.

Следующая статья декларирует право любого участника вносить предложения о поправках в настоящий пакт, высказываться за созыв конференции государств-участников под эгидой ООН. Принимаются поправки большинством голосов и становятся обязательными для участников, которые их приняли.[12]

Итак, кратко подытожу. Международный пакт о гражданских и политических правах, созданный в соответствии с провозглашенными Уставом ООН принципами и в соответствии с положениями Всеобщей Декларации прав человека, устанавливает равные свободы и права для любого народа. Статьями пакта вменено государствам-участникам создание таких внутренних условий, когда каждому реально обеспечено право пользоваться социальными, экономическими, культурными, а также, политическими и гражданскими правами. В связи с положениями Конституции РФ (об этом я упоминал) правовые нормы обозначенного

пакта стали непосредственно действующими в России и поставлены на уровень конституционных и применяются государством.

* * * * *

Одновременно с пактом о гражданских и политических правах был принят Факультативный протокол к нему, который предусмотрел признание компетенции рассматривать, принимать информацию от находящихся под его юрисдикцией лиц, или организаций, полагающих, что стали жертвами каких-либо нарушений в сфере прав человека и гражданина.

Статьи Факультативного протокола (далее – Протокола) развивают положения Международного пакта о гражданских и политических правах и призваны претворять его (пакта) постановления в мировую юридическую практику. Это, собственно, является целью документа. Содержит нормы-принципы, императивного свойства для государств-участников пакта, признавших компетенцию Комитета по правам человека и ратифицировавших пакт, или присоединившиеся к нему.

Согласно статьям Протокола, вышеуказанные государства наделены правом обращаться в вышеназванный Комитет, если, по их мнению, они стали жертвами какого-либо нарушения (Ст.1). В этом случае обращения не рассматривают только в двух случаях:

1. если обратившееся лицо не исчерпало все внутренние средства защиты;

2. если данная проблема уже не рассматривается другим международным разбирательством (Ст.5).

Рассматриваются заявления на закрытых заседаниях Комитета. Каждый год Комитет представляет ежегодный доклад для Генеральной Ассамблеи ООН в соответствии с действующим Протоколом.

Протокол является открытым документом для любого государства, подписавшего пакт и ратифицировавшего его положения. Любой участник Протокола имеет право вносить предложения о поправках, представляя их Генеральному секретарю ООН, а также ходатайствовать о созыве конференции под эгидой ООН.[13]

* * * * *

Общеизвестно, одним из условий существования правового государства является реальное обеспечение прав личности, как и свобода ее всестороннего развития. Иными словами, человеку и гражданину гарантированны со стороны государства некоторые положительные действия, а именно следующие минимальные положения, правовые начала:

1. право на неприкосновенность;

2. право на судебную защиту и справедливое разбирательство;

3. право на образование, культурное развитие;

4. право на социальное обеспечение;

5. другие права.[14]

Я уже довольно подробно останавливался на международно-правовых актах, нормы которых содержат правила, регулирующие сферу права первых двух перечисленных пунктов. Однако, остался не вполне проясненный вопрос: а есть ли специальный международный документ, направленно регулирующий права человека и гражданина в области, касающейся культурной, экономической, социальной деятельности государства?

* * * * *

Им, безусловно, стал Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.

Сей нормативно-правовой акт детализирует права человека и гражданина в указанных сферах правовых отношений государство – общество - личность, тем самым, развивая правовые принципы, установленные Всеобщей декларацией прав человека. Также обладает высшей юридической силой, в странах присоединившихся к пакту, является стабильным правовым актом постоянного действия и многократного применения.

Что документально указывается в преамбуле Международного пакта. А именно: права и свободы вытекают из присущей человеческой личности сущности, ими (правами) в равной степени наделяются все члены Великой семьи человеческой, свобода развития индивида невозможна без активного положительного участия со стороны государства, которым вменено в обязанность настоящим пактом, поощрять всеобщее соблюдение и уважение прав человека.

В статье №1 пакта еще раз подтверждается право народов на самоопределение, на свободу установления собственного статуса (что является непреложным условием социального, экономического, культурного развития), на свободное пользование собственными природными ресурсами и естественными богатствами. Соответственно, государствам вменено в обязанность в порядке международной помощи и сотрудничества, а также в индивидуальном порядке, максимально использовать все имеющиеся возможности, принимать все возможные меры, вплоть до законодательных, к полному осуществлению, признаваемых рассматриваемого пакта, прав (Ст.2, п.1).

Устанавливается право каждого на свободный труд, который признается возможностью зарабатывать себе на жизнь (Ст.6). И как следствие указанного признается право каждого трудящегося на благоприятные условия трудовой деятельности. В них включены:

1. Вознаграждение за труд должно обеспечивать как минимум удовлетворительное существование для работников и их семей (подробно это положение регламентировано статьей №11 настоящего пакта), справедливую зарплату для мужчин и женщин. (За равный труд – равную зарплату.)

2. Одинаковую для всех возможность продвижения по службе исключительно на основании квалификации и трудового стажа.

3. Создание условий работы, отвечающим требованиям гигиены и безопасности.

4. Предоставление оплачиваемого периодического отпуска, разумное ограничение рабочего дня, вознаграждение за работу в праздники. Предоставление отдыха, досуга для трудящегося (Ст.7).

Государствам надлежит обеспечить человеку права на свободное вступление в профессиональный союз для защиты своих интересов, или на образование такового (Ст.8, п.1). Профессиональные союзы (профсоюзы), в свою очередь, могут образовывать конфедерации, или национальные федерации, основанных на международном праве. Этой же статьей обеспечивается право на забастовки, в соответствии с законодательством этой страны. Признается право каждого на социальное обеспечение, в том числе на социальное страхование (Ст.9).