Смекни!
smekni.com

Многопартийность и политические партии (статус) (стр. 7 из 8)

Гарантией же против неоправданного умножения числа претендентов на власть при таком подходе могли бы стать достаточно жесткие требования, предъявля­емые законом к политическим объединениям граждан как к специфическому виду общественных объедине­ний, а также требование о необходимости в той или иной форме регулярно подтверждать свой статус по­литического объединения. Общественные объединения, готовые соответствовать этим требованиям ради права участвовать в избирательном процессе, заслуживают того, чтобы дать им возможность реализовать себя в данной сфере и предоставить им в качестве аванса пра­во называть себя политическими партиями и полити­ческими движениями.

Именно то обстоятельство, что такие гарантии не были своевременно предусмотрены законодателем (а не завышенная доля "партийного" представительства), а также отсутствие закона, регулировавшего бы четко и ясно хотя бы основные вопросы, яви­лось, на мой взгляд, главной причиной последующих деформаций избирательного процесса. Если бы предос­тавление партиям и движениям половины мест в пар­ламенте было бы своевременно подкреплено адекват­ной проработкой их правового статуса (что, несомнен­но, стало бы важным фактором формирования много­партийности парламентского типа), то, скорее всего, партнеры Думы по власти (Президент и Совет Феде­рации) не стали бы впоследствии столь настойчиво стремиться к отказу от пропорциональной модели вы­боров или к изменению пропорции распределения мест в Думе.

Оценивая итоги развития общественно-политичес­кого процесса в период, охватывающий уже две изби­рательные кампании по выборам в Государственную Думу, можно с достаточными основаниями сделать вывод, что еще в конце 1993 г., когда шла работа над Положением о выборах в новый представительный орган, необходимо было заложить нормативные осно­вы для формирования правового статуса политических объединений (например, в Положении о политических объединениях, вводимом в действие указом Президен­та РФ одновременно с Положением о выборах).

При этом основной акцент надо было сделать на создании правовых гарантий приверженности полити­ческих партий и движений конституционным основам существующего строя, их отказе не только от сило­вых способов изменения строя, но и от непарламентских форм борьбы за власть. Кроме того, как показыва­ет опыт развития российской многопартийности после 1993 г., в Положении о политических объединениях следовало бы закрепить требования к демократизации внутрипартийной жизни (что стало бы тормозом на пути развития вождистских партий и движений тоталитар­ного типа), ввести дополнительные гарантии против политического экстремизма, максимально четко рег­ламентировать финансовую и производственную дея­тельность политических объединений (что в какой-то мере могло бы препятствовать криминализации поли­тической жизни, сращиванию бизнеса и политики и т. д.). И разумеется, необходимо было предусмотреть надле­жащие формы государственного контроля за соответ­ствием деятельности политических объединений требо­ваниям законодательства, а также систему санкций (вплоть до лишения права участвовать в выборах) за нарушение данных требований. Такой подход в опреде­ленной мере оградил бы Государственную Думу перво­го созыва от партий и движений, не желающих пла­тить адекватную цену за право участвовать в форми­ровании и осуществлении государственной власти, и способствовал бы большему пониманию партийными фракциями и депутатскими группами своей роли в ка­честве института, "с помощью которого воля граждан может осуществляться в периоды между выборами".

Вместо этого законодатель, не поставив никаких содержательных барьеров на пути к получению статуса избирательного объединения, выделил избирательным объединениям и блокам такую долю мест в парламен­те, которая превратила их в держателя основного па­кета акций в тех ситуациях, когда они имели общий корпоративный интерес. Именно к таким ситуациям относится принятие Закона об общественных объеди­нениях (в части, касающейся их участия в выборах), закона о политических партиях, а также избиратель­ного законодательства. Парламентские фракции и депутатские группы, легко забывающие о своих разно­гласиях, когда дело доходит до их собственных общих интересов, не пошли на сколько-нибудь существенные самоограничения ни в одном из названных выше на­правлений.

Более того, то обстоятельство, что представитель­ство в парламенте получили избирательные объедине­ния, политический характер которых представляется весьма спорным, в значительной мере обусловило даль­нейшую девальвацию статуса субъекта избирательного процесса. Уже к следующей избирательной кампании по выборам в Государственную Думу законодатель во­обще отказался от какой-либо политической маркировки субъектов избирательного процесса. В Федеральном за­коне "Об основных гарантиях избирательных прав граж­дан Российской Федерации" от 6 декабря 1994 г. и в после­довавшем за ним Федеральном законе "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 21 июня 1995 г. к избира­тельным объединениям были отнесены все общественные объединения, зарегистрированные за полгода до объявления дня выборов, уставы которых предусматривали участие в выборах в органы государственной власти.

В результате право участвовать в выборах получи­ли 258 общественных объединений и 111 из них попыта­лись этим правом воспользоваться. Но главное — в из­бирательную борьбу в качестве полноправных ее участ­ников вступили организации, обеспечивающие предста­вительство корпоративных интересов (профсоюзов, объе­динений промышленников и финансистов, отраслевых организаций, имеющих статус общественных, но фак­тически обслуживающих интересы отдельных мини­стерств, ведомств, крупных акционерных компаний и т. п.), а также объединения, построенные исключитель­но по национальному или религиозному признаку. И толь­ко благодаря взвешенной и ответственной позиции элек­тората в Государственной Думе оказались представлен­ными лишь политические объединения, причем именно те из них, политические платформы которых тяготели к наиболее крупным центрам идеологического притя­жения в структуре массового сознания россиян.

Поскольку после выборов 1995 г. ключевые пози­ции в Думе заняли выдвиженцы политических объединений, их усилиями в новое избирательное законода­тельство были внесены важные новеллы, ставящие барьеры на пути участия в выборах неполитических по своей природе общественных объединений. В Федераль­ном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 19 сентября 1997 г[18]. право участия в вы­борах было предоставлено лишь политическим объеди­нениям граждан (политическим партиям, политическим организациям, политическим движениям).

Очевидно, что недавно принятый Федеральный закон «О политических партиях» расставит наконец-таки «все точки над и». Принятие этого закона – все-таки большой шаг к становлению легитимной многопартийности в России, но сам по себе Закон "О политических партиях" не предусматривает никаких изменений в политической структуре государства. Он может лишь оказать некоторое косвенное влияние. Причем наибольшее влияние, думаю, окажут более жесткие требования к регистрации партий и установленный минимум членства.

Таким образом, мне кажется, что в течение ближайших лет, пока будет проходить перерегистрация, число партий сократится с двухсот как минимум до сорока.
В связи с этим партии получат стимул для того, чтобы укрупняться. То есть в ближайшее время можно ожидать волну различных партийных слияний, которые будут идти прежде всего по пути поглощения крупными объединениями более мелких.
В принципе Закон о партиях не способен сократить число тех партий, которые входят сегодня в Государственную Думу. Это зависит от характера Закона о выборах. При пятипроцентном барьере прохождения в Думу мы и в будущем будем получать практически

ту же политическую картину. Изменить эту ситуацию может либо введение мажоритарной системы, либо создание мощной партии власти, но уже без кавычек. Что возможно лишь в том случае, когда глава государства получит право возглавлять эту партию. Однако новый закон содержит беспрецедентное для мировой практики положение, согласно которому Президент России не может быть членом той или иной партии.
Эта норма была уместной тогда, когда все боролись с единовластием КПСС, но абсолютно неприемлема для демократического государства. Кроме этого, сама эта норма лишает партии самого смысла их существования - ведь они создаются именно как инструмент борьбы за власть. Если пост Президента им остается недоступен, значит, они не смогут выполнить своего предназначения до конца. Конечно, сложно сейчас судить о положительных и отрицательных чертах данного закона, но ясно одно, что в начале 90-х годов такого закона не было, да и в принципе быть не могло, и это привело к тому, о чем я рассказал в своей работе, а следовательно, по моему, принятие такого закона по крайней мере уже не плохо!

Заключение

Происходящие в стране социально-экономические и социально-политические преобразования далеки от своего завершения, хотя даже принят в какой-то мере, по сути переломный закон. Судя по всему, страна еще дли­тельное время будет находиться в мучительном состоя­нии переходного периода. Это обстоятельство накла­дывает свой отпечаток на все происходящие в стране процессы, в том числе и на процесс формирования мно­гопартийности. Однако неизбежные объективные труд­ности и субъективные просчеты на пути становления в России цивилизованной многопартийной системы не должны заслонять собой те заметные успехи, которые уже достигнуты в этой области. За очень короткий по историческим меркам срок мы сделали принципиаль­ный рывок от монополии одной партии, пронизываю­щей все сферы общественной жизни, до реального политического плюрализма и многопартийности.