Смекни!
smekni.com

Модель идеального государства (стр. 3 из 3)

Военная служба для всех будет одинакова. По желанию можно идти в армию, а можно на альтернативную гражданскую службу. Причём время службы ты можешь выбрать сам. Например, с 18-25 лет , но не так что сегодня день рождения, исполнилось 18 лет, завтра обязательно идешь в армию. Примером может служить прецедент ЮАР, но службу проходить за один раз, а не в несколько заходов. Причём всё это должно комбинироваться так чтобы армия была малочисленна, но хорошо вооружённая и подготовленная. С теми, кто прослужил в армии с отличием, заключить с ним контракт на более продолжительный срок. Хотелось упомянуть, что сама служба, на мой взгляд, должна быть более коротко временная, например 1 год. Выгодно будет разделить воинскую службу на две части. Первая территориальная, то есть проходит по месту жительства, вторая регулярная должна проходить там, где нужны уже подготовленные служащие (пограничные и др.). Такая структура вооружённых сил сможет решить многие проблемы: иинтенсификация воинской подготовки, искоренение дедовщины, землячество, адаптация.

Государство будущего пойдёт по пути уменьшения численности войск, при повышении их технической оснащённости. Это будет более выгодно, чем содержать большие никому не нужные войска.

Национальный вопрос – это вопрос о причинах возникновения недоверия, вражды и конфликтов между нациями и существующей системой власти в многонациональном обществе. С другой стороны, о формах и условиях его решения в интересах мирного сожительства и добрососедства, прогресса жизни на основе равноправия, суверенности и демократизма. На разных этапах в процессе формирования наций главным содержанием национального вопроса было свержение феодализма и ликвидации национального гнёта. По этому традиционное содержание национального вопроса сводилось к угнетательским и эксплуатационным отношениям и считалось, что преодоление классового онтогенеза внутри нации исчезнут враждебные отношения между ними. Считалось также, что с установлением политической демократии в многонациональном обществе национальный вопрос исчезнет, как бы испаряется. Политическое самоопределение и есть демократизм в национальных отношениях. Но новейшая практика показала, что национальный вопрос возникает, и даже приобретает острые формы в странах, где все нации стоят приблизительно на одном уровне социально экономического развития, где не только нет национального гнёта, но и все живут в условиях политической демократии. В Англии, например, причиной обострения национального вопроса выступает в основном проблема культурно-исторической самобытности, Шотландии и Уэльса. В Канаде – культурно-языковые проблемы между англоязычными и франкоязычными общинами. В связи с этими доводами я считаю что трудно предсказать возможные проблемы в идеальном государстве, не зная проблем невозможно предложить решения. Но наверняка они всё-таки возникнут. Если какая ни будь нация захотела отделиться от государства я бы разрешил. Останется лишь цельное ядро полностью преданное государству. Возможно и вариант что всё население будет одно национальное или другие национальности будут смешиваться с местными особенностями культуры, то есть становиться одноциональным (на примере США).

Во главу угла в идеальном государстве ставиться личность и её интерес, вмешательство государства в различные формы деятельности минимально, как говорят в некоторых государствах - хорошее правительство это то, которого не замечают.

Наказания должны исполняться примерно также как сейчас в США. Только не следует отменять смертельную казнь, её отмена будет способствовать увеличению преступности.

Медицинская помощь и другие услуги будут оказываться платными. Бесплатным же будет первая медицинская помощь и начальное образование. Далее платным, и необязательно классным и конечно не обязательно в государственном учреждении. Можно заниматься: самому, по сети, с репетитором, а если ты захочешь получить диплом государственного образца, то сдай экзамены. Возможно при поступлении в университет поступающий должен будет предъявить справку о том что эти деньги заработал он сам, с целью понятия цены этого образования.