Смекни!
smekni.com

Норма права (стр. 6 из 8)

Кóìóëÿòèâíûìè íàçûâàþòñÿ ñàíêöèè, âêëþ÷àþùèå â ñåáÿ íåñêîëüêî ñàíêöèé ðàçëè÷íîãî ðîäà, è ãîñóäàðñòâåííûé îðãàí, èõ ïðèìåíÿþùèé, âïðàâå èõ ñîåäèíèòü ïðèíàçíà÷åíèè íàêàçàíèÿ ïðàâîíàðóøèòåëþ. Òèïè÷íûì ïðèìå-ðîì êóìóëÿòèâíîé ñàíêöèè ñëóæèò ñàíêöèÿ ñò.77 ÓÊ, óñòàíàâëèâà.þùåé, ÷òî áàíäèòèçì íàêàçûâàåòñÿ ëèøåíèåì ñâîáîäûíà ñðîê îò òðåõ äî ïÿòíàäöàòè ëåò ñ êîíôèñêàöèåé èìóùå-ñòâà è ñî ññûëêîé íà ñðîê îò äâóõ äî ïÿòè ëåò èëè áåç ññûëêèèëè ñìåðòíîé êàçíüþ ñ êîíôèñêàöèåé èìóùåñòâà. Âñòðå÷àþòñÿ êóìóëÿòèâíûå ñàíêöèè è â ãðàæäàíñêîì (íàïðèìåð, âçûñêàíèå øòðàôíîé íåóñòîéêè ñâåðõ ñóììû âîçìåùåíèÿ óáûò-êîâ), â àäìèíèñòðàòèâíîì è â äðóãèõ îòðàñëÿõ ïðàâà.

Îçíàêîìëåíèå ñ ðàçíîâèäíîñòÿìè ýëåìåíòîâ þðèäè÷åñêîéíîðìû äàëî âîçìîæíîñòü íàãëÿäíî ïðîäåìîíñòðèðîâàòü, ÷òîîíà ñîáîé ïðåäñòàâëÿåò è êàê äåéñòâóåò. Äàæå ïðîñòîå îïèñàíèå ñòðóêòóðû íîðìû ïîçâîëÿåò óáåäèòüñÿ, ÷òî ýòî — íå ïðîèçâîëüíàÿ ëîãè÷åñêàÿ êîíñòðóêöèÿ, à âûðàæåíèå îáúåêòèâíîéñòðóêòóðû ïðàâà íà åå ïåðâè÷íîì óðîâíå.

4. Классификация норм права

Проблема классификации юридических норм, как и многие другие вопросы теории права, по своему характеру такова, что ее подлинно научное решение возможно лишь в том случае, если исходить из выводов, полученных в результате философского общесоциологпческого) осмысления явлений правовой действительности.

Классификация норм права преследует несколько целей, в том числе выявление их различных регулятивных свойств, определение места различных норм в механизме правового регулирования, установление системных свойств норм, их взаимосвязи. Наиболее общими основаниями классификации является их деление по следующим признакам:

1. По отраслевой принадлежности, т.е. по предмету и методу правового регулирования, все нормы классифицируются по институтам и отраслям права. В соответствии с этими объективными различиями законодатель издает кодифицированные акты, формируя тем самым отрасли законодательства, соответствующие отраслям права: нормы государственного права, нормы гражданского права, нормы административного права, нормы уголовного права, семейного права и т.д.

2. По юридической силе, т.е. по актам, в которых нормы права содержатся, они делятся на нормы закона и нормы подзаконных актов, причем по этому признаку возможна дальнейшая более детальная классификация.

3. По степени общности содержания нормы права делятся на нормы-принципы, общие нормы и конкретные нормы. Нормы-принципы не содержат явно выраженных элементов норм права, они являются результатом нормативных обобщений, выражают социальное содержание всех норм права данной группы. В некоторых отраслях права нормы-принципы позволяют непосредственно регулировать отношения, специально не урегулированные конкретными нормами. Так, например, принципы гражданского права являются непосредственным основанием для применения аналогии права.

В отличие от норм-принципов общие нормы — это общие правила, конкретизирующиеся в других нормах. Так, положение ч. 1 ст. 307 ГК РФ, содержащей понятие обязательства и основания его возникновения, является общей диспозицией ко многим другим нормам, регулирующим различные виды обязательств, служит как бы их общей частью, а ч. 2 этой же статьи, устанавливающая, что обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе, является общей нормой, т.е. гипотезой, для многих последующих. Общей нормой является ст. 45 УК РФ, определяющая виды наказаний, применяемые к лицам, совершившим преступления. Среди общих норм ведущее значение принадлежит конституционным нормам.

Близким к делению норм по степени формальной определенности (степени общности) является их членение по формальным признакам на нормы закона и нормы подзаконных актов. В литературе высказано справедливое суждение, что законодательные нормы по своей структурной организации наиболее развиты. По степени обобщения они делятся на конституционные, кодифицированные и отдельные.

4. По характеру (или составу) предписываемых правил поведения (форме регулирования) правовые нормы могут быть обязывающими (предписывают совершение содержащихся в норме действий); управомочивающими (дозволяют или разрешают совершение содержащихся в норме действий); запрещающими (предписывают воздержание от содержащихся в норме действий, т.е. являются косвенным указанием на правило поведения).

Эти виды норм свойственны различным отраслям права. Первые две группы — специфически регулятивные в позитивном смысле. В административном, природоохранительном, уголовно-исполнительном 'и других отраслях права преимущественное место занимают обязывающие нормы, в гражданском же — управомочивающие. Но нет таких отраслей права, содержание которых исчерпывалось бы одной группой норм. Даже в уголовном праве — системе запрещающих норм необходимым компонентом являются обязывающие нормы общей части, а нормы о необходимой обороне и крайней необходимости — управомочивающие. (Нельзя сказать, что запрещающие нормы «обязывают не совершать», они запрещают совершать.)

Специфика запрещающих норм состоит в том, что они формулируются как полудиспозиции, т.е. прямо не устанавливают правил позитивного поведения, что характерно для обязывающих и управомочивающих норм. Они указывают лишь на запрещаемые действия, которые нельзя совершать, и тем самым — диктуют правила поведения. Поэтому в запрещающих нормах нет прямо выраженных диспозиций. Статьи уголовного кодекса, содержащие уголовно наказуемые деяния, представляют собой гипотезы,

которые слились с диспозициями. Но если их брать вместе с положениями общей части, то характер диспозиций-запретов вырисовывается полностью. Особенности уголовного закона сводятся к тому, что запрет в нем словесно не сформулирован, но он в силу своей общеизвестности логически предполагается.

Например, уголовное наказание за хищение собственности означает запрещаемое действие. Как должен вести себя субъект, какие ему следует избирать установки, каким образом сориентировать себя в общественной практике — он должен решить сам.

Анализируя социальную природу норм права, приходим к выводу о ведущем значении дозволений, так как они предполагают установление государством обязываний и запретов. Это значит, что все эти способы регулирования составляют единую систему, причем изменения в одной из норм права обязательно влекут корректировку других.

В социальном плане доминирующий элемент правовой нормы состоит в том. что она что-либо предписывает, запрещает или разрешает. Если предписывающая определенное поведение норма одновременно что-то запрещает или разрешает, решающим, наиболее существенным в ней все же является то, что она предписывает. Этот доминирующий элемент правовой нормы всегда можно определить. Можно выделить два смысла «разрешения»: в рамках обязывающих или запрещающих норм и содержащееся в управомочивающей норме.

Очевидна условность деления норм права на указанные виды. В процессе их реализации действующие субъекты всегда соотносятся друг с другом как носители прав и обязанностей. Без такой связи нормы права неосуществимы. Однако это деление имеет и политический, и правовой смысл. Оно дает возможность выяснить, на чем сделан акцент в поведенческой направленности нормы. Отсюда реальность существования обязывающих, запрещающих и управомочивающих норм. Нельзя переходить объективных