Смекни!
smekni.com

Нормы права (стр. 5 из 5)

Вряд ли можно согласиться с имеющими распространение в юридической теории взглядами, согласно которым образование права рассматривается в полном отрыве (изолированно) от госу­дарства. Вне и помимо конструктивной деятельности государства существование права как институционного образования немыслимо. Вместе с тем роль государства в правообразовательном процессе достаточно специфична. По-настоящему государство вмешивается в правообразовательный процесс лишь на определенных его стадиях.

Государство, таким образом, обеспечивает развитие всей системы источников права. Сообразуясь с социально-экономи­ческими потребностями, политической ситуацией в обществе, государство в значительной мере оказывает влияние на выбор типов, методов правового регулирования, государственно-юридических средств обеспечения правомерного поведения. В этом смысле можно сказать, что государство управляет правовой средой общества, обеспечивает ее обновление соответственно духу времени.

Достаточно значимой представляется роль государства в обеспечении реализации права. Исторический опыт убедительно свидетельствует о том, что вне и помимо государства исполь­зование его ресурсов, осуществление правовых установлении было бы вообще невозможно. Назначение государства как раз и проявляется в том, что оно своей деятельностью призвано создавать фактические, организационные, юридические предпо­сылки для использования гражданами, их организациями пре­доставленных законом возможностей в целях удовлетворения самых разнообразных интересов и потребностей. Активность государства — необходимое условие утверждения правовых начал в общественной жизни. Государство обязано проявлять эту активность, иначе оно не соответствует своему предназначению, вследствие чего госу­дарственная власть утрачивает легитимный характер.

Государство обеспечивает охрану права и господствующих правовых отношений. Государственное принуж­дение является постоянно существующей гарантией, которой подкрепляется право. За ним всегда стоят сила, авторитет государства. Уже сама угроза государственного принуждения охраняет право. Тем самым упрочивается правопорядок, создается режим наибольшего благоприятствования для кон­структивных действий социальных субъектов.

Государство, следовательно, способствует распространению права в социальном пространстве, оно обязывает участников общественных отношений действовать по праву, исключать про­тивоправные подходы в достижении общественно значимых ре­зультатов.

Несомненно, объективно существуют пределы воздействия государства на право. И прежде всего это обусловлено регуля­тивным потенциалом самого права, возможностями государства, его структур обеспечить действие права в данных социально-экономических и политических условиях. Возможности государства в этом плане не следует переоценивать, ибо это всегда ведет к идеализации правовых средств, а в конечном счете снижает социальную ценность права. Государство не может также использовать право в противоречии с его истинным назначением. Исторический опыт доказывает, что для своего существования государство как организация нуждается в праве. Право оформляет структуру государства и регулирует внутренние взаимоотношения в государственном механизме, взаимоотношения между его основными звеньями. Посредством права закрепляются форма государства, устройство государст­венного аппарата, компетенция государственных органов и должностных лиц.

Принципиально важное значение права во внутренней орга­низации государства проявляется в том, что оно создает юриди­ческие гарантии против возможной узурпации власти одной из ветвей власти.

Таким образом, отношения между государственными структу­рами получают правовое урегулирование, превращаются в правоотношения.

С помощью права определяются место, роль, функции частей государственного механизма, их взаимодействие с другими органами и населением. Для федеративного государства четкое разграничение компетенции федерации и ее субъектов, федера­льных органов и органов членов федерации является необходи­мым условием существования федерации как единого целостного государства. Правовая неупорядоченность внутриструктурных связей федеративного государства чревата серьезными последствиями. И, напротив, четкое юридическое оформление организации государства способно поставить прочный заслон, с одной стороны, произволу федеральных властей, а с другой — распространению сепаратизма в любых его проявлениях.

Итак, право выступает существенным свойством государствен­ной организации общества. Упорядочивая внутриорганизационные связи государства, право позволяет обеспечить ра­циональное устройство структуры государства. Нормативно-юри­дические акты правоустановительного характера формируют го­сударство как систему с развитым органическим построением. Тем самым право создает юридические предпосылки для эффек­тивной работы всех звеньев государственной машины.