Смекни!
smekni.com

Органы государства: их признаки и виды (стр. 4 из 7)

Контроль над исполнительной властью парламент осуществляет самыми разнообразными методами. Он участвует в назначении различных должностных лиц и органов исполнительной власти. Парламент, если это входит в его компетенцию, назначает главу государства (в парламентарных республиках).

В зависимости от формы государственного правления парламент в различной степени может оказывать влияние на структуру, персональный состав и характер деятельности правительства, участвуя в процедуре назначения его главы и самого правительства.

В парламентарных республиках главы правительства и члены кабинета министров назначаются парламентом и ответственны перед ним. Правительство формирует парламентское большинство и лидер партии, завоевавшей большее количество голосов, становится главой правительства, который затем представляет для утверждения в парламент канди­датов в члены правительства.

В государствах с классическим президентским правлением, как известно, полномочия главы государства и главы правительства совме­щаются в одном лице, и в их избрании парламент принимает лишь кос­венное участие.

Парламентский контроль предназначен для того, чтобы законо­дательная власть была в курсе проводимой правительственной полити­ки, конституционными методами способствовала ее общественной по­лезности и реально гарантировала свободное развитие личности.

Законодательными органами помимо парламента являются и местные органы власти и самоуправления. Они, как правило, имеют представительный характер и действуют в пределах соответствующих администра­тивно-территориальных единиц (муниципальных советов, префектурных собраний, национальных советов, коммунальных советов). Местные представительные органы избираются непосредственно населением административно-территориальных еди­ниц. Им подведомственны в пределах, установленных законом, местные предприятия, местный бюджет, вопросы местного благоустройства, транспорта, водоснабжения, бытового обслуживания, народного обра­зования, здравоохранения, поддержания правопорядка, гражданской обороны, противопожарной безопасности и др.

Однако в некоторых странах органы местного самоуправления в определенных параметрах ограничены в своих действиях центральной властью. Здесь все органы местного самоуправления подчинены органу, назначаемому центральной властью (президентом).

Особенностью законодательной ветви власти является то, что среди составляющих ее органов отсутствуют властная ие­рархия и система административного подчинения. Каждый представительный орган власти осуществляет свою деятельность от имени своих избирателей и в пределах собственной компетенции, установленной конституцией, законом или иным нормативно-правовым актом. Эта органическая связь конкретного парламента со своими избирателями не позволяет ему вмешиваться в компе­тенцию иного представительного органа публичной власти.[9]

2.3 Судебные органы

Суд это орган государства, который в процессуальном порядке осу­ществляет правосудие по гражданским, административным и уголовным де­лам.[10]

Суд является независимым органом власти, он подчиняется только закону. Все решения суда, вступившые в силу, обязательны для всех субъектов права и подлежат безусловному исполнению.

Судебная власть в системе государственных властей является главным уравновешивающим механизмом, который направляет действие законодательной и исполнительной власти в пра­вовые рамки. Судебные органы защищают человека от произвола первых двух ветвей власти.

Судебные органы придают установленным ими фактам юридическое значе­ние. А после этого следуют процедура защиты законных прав участников правовых отношений, наказание виновных лиц, от­мена незаконных решений, восстановление нарушенного права, защита прав потерпевшего и т.д.[11]

В отличие от законодательной власти суд не издает законы, не занимается исполнительно-распорядительной деятельностью, хотя в судебных учреждениях есть должности судебных исполнителей. Суд занимается иной деятельностью. Он рассматривает и решает конкретные дела и споры, возникающие вследствие различных конфликтов в обществе. Это могут быть уголовные дела, имущественные и трудовые споры, конфликты в политической сфере, жалобы граждан на действия чиновников и т.д.

Судебная система имеет сложную структуру, она включает в себя различные специфические судебные учреждения: гражданские, административные, военные, транспортные и иные суды.

В зависимости отправовой сферы, на которую распространяются полно­мочия, различают суды общей, специальной и административной юрисдик­ции.

Суды общей юрисдикции (общегражданские суды) рассматривают гражданские, трудовые, имущественные споры, дела об административных правонарушениях и уголовные дела.[12]

Суды специальной юрисдикции (специализированные суды) рассма­тривают дела, судопроизводство по которым имеет свою специфику (напри­мер, арбитражный суд).[13]

Административные суды в основном рассматривают жалобы граж­дан на превышение государственными служащими своих полномочий, а так­же споры служащих с администрацией (в России таких судов нет).[14]

Судебная система возглавляется верховными судебными органами, которые во многих государствах выполняют одновременно функции Конституционного су­да. Однако в некоторых странах конституционные суды не входят в систему судов общей юрисдикции.

Члены конституционного суда могут быть избраны парламентом, либо назначены президентом, либо прези­дентом, парламентом и другими высшими органами власти и юстиции одновременно. Наряду с осуществлением конституционного надзора, конституционный суд имеет право толкования конституции.

В различных странах судебная система имеет свою собственную структуру. Например в США она включает в себя федеральные суды, суды штатов и местные суды. Федеральная система состоит из районных, окружных (апелляционных) судов и Верховного суда США. Все судьи этой системы назначаются персонально президентом с одоб­рения Сената. Верховный суд США одновременно испол­няет функции конституционного суда, является судом первой инстанции и занимается наиболее важными делами, осуществляет надзор за деятель­ностью нижестоящих судов.

В Российской Федерации судебная система состоит из судов высшей инстанции, к которым относятся Верховный, Высший Арбитражный и Конституционный суды, судов субъектов федерации, городских и районных судов. Все три ветви судов наделены различными полномочиями и решают вопросы, касающиеся иcключительно своей компетенции. Члены Высших судов Российской Федерации назначаются Советом Федерации по представлению президента.

В других же странах существу­ют иные правила формирования судебных органов. Однако формировать судебные органы и наделять их определенными компетенциями нужно так, чтобы суд был огражден от давления (политического или любого другого), которое способно повлиять на принятие судебного решения. Для этого существует ряд привилегий, которыми располагают судьи, например, статус судьи (несменяемость, независимость, подчинение только закону и т.д.).

Судебная власть должна быть независимой и подчиняться только. Ее возможности можно рассматривать двояким образом. С одной стороны, судебная власть обладает достаточной силой, так как только она может осуществлять некоторые меры, которые не вправе предпринимать ни законодательная, ни исполнительная власть. С другой же стороны, судебная власть достаточно слаба, потому что она не опирается на прямую поддержку избирателей, как власть законодательная. Судебная власть не имеет силовых механизмов, как исполнительная (ее судебные исполнители – крайне слабый аппарат). Сила этой власти коренится в неуклонном исполнении закона, в уважении судебного решения, его непререкаемости.

Такое отношение к судебной власти со стороны других государственных органов, граждан, их объединений, юридических лиц сложилось, однако, не во всех государствах. Оно воспитывается долго и существует, прежде всего, в странах с длительными демократическими традициями, там, где укоренился принцип господства права.

В некоторых странах в судебную систему включают и прокуратуру, так как она является составной час­тью суда. В других же прокуратура отделена от нее. Проку­ратура поддерживает в судах обвинение, осуществляет функции надзора за соблюдением законности в стране. В осуществлении судебной власти прокуратура играет вспомогательную роль, однако ее деятельность необходима для поддержания режима законности в правовом госу­дарстве.

3. ОРГАНы государственной власти Российской Федерации

3.1.Органы исполнительной власти РФ

Структура федеральных органов исполнительной власти России :

- Президент Российской федерации,

- Правительство Российской Федерации,

- Федеральные министерства,

- Государственные комитеты Российской Федерации,

- Федеральные комиссии России Федеральные службы России,

- Российские агентства,

- Федеральные надзоры России,

- Иные федеральные органы исполнительной власти.

Я хочу подробно остановиться на первых двух пунктах, считая их наиболее важными. Итак:

А). Президент Российской Федерации.

СТАТУС

Президент Российской Федерации является главой государства, гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина.

В установленном Конституцией РФ порядке Президент принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Президент в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Президент РФ как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях. Он издает указы и распоряжения, которые не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам. Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью.