Смекни!
smekni.com

Основные понятия и принципы права (стр. 10 из 10)

Подотрасль права - это обособившаяся часть отрасли права, объединяющая нормы и институты права, регулирующие специальные виды однородных по содержанию общественных отношений (пример: подотрасль природоохранительного права - лесное право).

В основе деления права на отрасли и институты лежат предмет и метод правового регулирования:

· Предмет правового регулирования - это качественно однородный вид общественных отношений, на который воздействуют нормы определенной отрасли права.

· Метод правового регулирования - это совокупность приемов, способов воздействия отрасли права на определенную область общ - х отношений, являющихся предметом ее регулирования.

Система законодательства - это совокупность источников права, которые являются формой выражения правовых норм.

Конституционное (государственное) право - отрасль, главным источником которой является Основной закон государства - его Конституция.

Публичное право - своего рода функционально-структурная подсистема права, выражающая государственные, межгосударственные и общественные отношения.

Гражданское право - совокупность правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения.

Частное право - отрасль права, регулирующая отношения, обеспечивающие частные интересы, автономию и инициативу индивидуальных собственников и корпораций в их имущественной деятельности и личных отношениях.

Правосознание и правовая культура.

Правосознание.

Правосознание — это такая сфера или область сознания, которая отражает правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентаций, регулирующих поведение (деятельность) людей в юридически значимых ситуациях.

Внутренняя структура правосознания включает в себя два основных элемента:

Правовая идеология,

Правовая психология.

Правовая идеология — есть систематизированное научное выражение правовых взглядов, принципов, требований общества, классов, различных социальных групп и слоев населения, отдельных индивидов.

Правовая психология — это совокупность правовых чувств, настроений, ценностных отношений, желаний и переживаний, характерных для всего общества в целом или конкретной социальной группы.

От уровня и зрелости правосознания будет зависеть качество юридических норм и эффективность реализации правовых предписаний.

Правовая культура

Правовая культура — это уважительное отношение к праву, как к определенной социальной ценности, как к инструменту упорядочивания и стабилизации общественной жизни, как к средству защиты прав и свобод человека.

Правовой нигилизм — скептическое и негативное отношение к праву, присутствует в виде идеологических течений и теоретических доктрин (на высоком уровне общественного сознания), стойких предубеждений, негативных установок и стереотипов (на уровне обыденного массового сознания).

Правовая культура общества — это определенное качественное состояние правовой жизни общества, выражающиеся в достигнутом уровне совершенства правовых актов, правовой и правоприменительной деятельности, правосознания и правового развития личности, а также а степени свободы ее поведения и взаимной ответственности государства и личности.


Список литературы

1. Права человека. Основные международные документы: Сборник. Мо­сква, Издательство " Международные отношения ", 1994 г.

2. Конституция РК. Алматы, Издательство " Юридиче­ская литература ", 1996 г.

3. Государственное право РК: Курс лекций. Под редак­цией академика О.Е. Кутафина. Алматы, 1993 г.

4. Емельянов С.А. Право: Определение понятия. - М., 1992.

5. Лившиц Р.З. Современная теория права. Краткий очерк. - М., 1992.

6. Лифшиц А.С. Краткий курс по энциклопедии права. По произведениям проф. Л.И. Петражицкого. - СПб., 1908.

7. Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. М.Н.Марченко. - М., 1996.

8. Туманов В.А. Права человека и исполнительная власть. // Советское государство и право. 1990. № 2.

9. Ведякин В.М. Правовое регулирование рыночных отношений. - Самара, 1992

10. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. - СПб., 1995. С. 100.


[1] Цит. по: Спиридонов Л.И. Теория государства и права. - СПб., 1995. С. 100.

[2] Спиридонов Л.И. Указ. соч. С. 100.

[3] Следует отметить, что обе эти тенденции зародились еще в первой стране классического права - в Древнем Риме.

[4] См.: Мушинский В.О. Правовое государство и правопонимание // Советское государство и право. 1990. № 2. С. 24.

[5] Цит. по: Мушинский В.О. Указ. соч., с. 24.

[6] Гипотеза

[7] Диспозиция

[8] Санкция