Смекни!
smekni.com

Основные правовые системы современности (стр. 7 из 9)

В настоящее же время, после провозглашения независимости Индии, право также обрело большую независимость. Верховный суд получил право подтвердить или отбросить судебные решения, принятые в период британского господства. Конституция Индии, идя по пути модернизации права, запретила дискриминацию по мотивам кастовой принадлежности. Было запрещено многожёнство, разрешено вступать в брак представителям различных каст (так как сами касты отменены). Правовое положение женщины законодатель пытался поставить в один ряд с правами мужчин.

Но, тем не менее, следует сделать один, общий вывод о соотношении законодательства и социологической реальности в стране. Надо сказать о том, что как бы не стремилась законодательная власть усовершенствовать нормы права по типу современных норм западного права, 80% индусов, живущих в деревнях, не следуют новым законам, а живут по старым обычаям и традициям. Таким образом, законодательство вступило в спор с традицией и, неизвестно, кто же выиграет этот спор: обычаи, сложившиеся за века или государство, пытающееся приучить своих граждан жить по новым законам, отменяя вековую традицию.

Глава V

Социалистическое право.

5.1 Характеристика социалистического права.

Хотя в данный момент социалистическое право из-за распада социалистического блока представлено правом небольшого ряда стран, я считаю, что в независимости от этого надо рассмотреть такую семью права, так как существовала она длительный период времени и внесла значительный вклад в развитие мировых правовых концепций.

Ряд английских и американских авторов относит систему советского права к романо-германской правовой семье, отказываясь видеть в ней какую-то оригинальность, исходя из сходства терминологии и концепции правовой нормы советского права и права романо-германской семьи. Юристы же социалистических стран (Денисов А.И., Васильев А.М., Александров Н.Г., Ромашкин П.С., Королёв А.И., Мокичев К.А.)1 отрицали такую позицию. утверждая, что право - это надстройка - отражение экономической структуры. А экономическая система социалистических стран явно не похожа на капиталистическую.

5.2 Историческое развитие.

5.2.1 Русское право. Историческими, религиозными и юридическими источниками российской правовой системы, выступают два законодательных массива: право Российской Империи и советское право. Первые памятники русского права - договоры с Византией (»892 год); сборник обычного права - Русская Правда (XI - XIV вв.). Положения Русской Правды носили территориальный, а не племенной характер и свидетельствовали о наличии феодального строя. Церковь руководствовалась византийским правом. Монгольское иго несильно повлияло на русское право, в связи с тем, что никогда не навязывалось Руси.

Позже было составлено Уложение 1649 года. Кормчая книга (1653 г.) - собрала в себя нормы церковного права, заменив предыдущее уложение - Стоглав Ивана Грозного (1551 г.). При Николае I была проведена консолидация русского права, результатом которой явился Свод Законов (42е тысячи статей). В 1855 году на свет появилось Уголовное Уложение. До 1917го года был создан проект Гражданского кодекса.

Таким образом российская юридическая наука основывалась на Византийском, то есть римском праве, тем не менее, отличаясь оригинальностью обычаев.

После 1917го года Россия, перестав быть капиталистическим государством, изменила и своё право. В 1918м году была принята Конституция РСФСР, в 1924м- Конституция СССР. 20е годы XX века были периодом интенсивной кодификационной работы, так как были принят ряд кодексов: ГПК, ГК, УК, УПК, КЗоТ, Земельный Кодекс, и разрабатывались проекты Хозяйственного, Торгового, Промышленного, Кооперативного, Административного кодексов.1

В последующие годы существования СССР развитие советского права также не стояло на месте.

5.2.2 Право других социалистических стран. Развитие права в Венгрии, Польше, Чехословакии, Хорватии, Словении всегда шло параллельно развитию права в Германии, Австрии, Франции.2 Здесь существовала прочная юридическая традиция: право рассматривалось как одна их фундаментальных опор общества.

Албания, Болгария, Румыния, Сербия первоначально находились под влиянием не европейского, а византийского права. Турецкое завоевание этих стран, также как и монгольское на Руси, затормозило их правовое развитие. В юридическом плане в этих странах правовая основа не была сломана при переходе к социалистическому типу государства, как в России. Право пытались сохранить настолько, насколько оно могло существовать при социалистическом строе. Старые законы толковались по-новому, были проведены большие законодательные и кодификационные работы. Право передавало средства производства в руки народа.

5.3 Принцип социалистической законности.

Во всех социалистических странах огромную роль играл принцип социалистической законности. «В Советском Союзе и других социалистических странах принцип социалистической законности подчёркнут со всей силой и одновременно имеются все гарантии для того, чтобы сделать этот принцип действенным».1 «Социалистическая» законность означает, что советские граждане, государство должны были соблюдать законы потому, что «...эти законы справедливы, а справедливы они потому, что их издаёт социалистическое государство, которое выражает интересы всех, а не какого-либо привилегированного класса.»2 «Экономический строй общества, материальные условия господствующего класса определяют его общественное сознание, его волю и интересы, которые находят своё выражение в праве... Отрыв права и законности от экономики, рассмотрение правовой системы независимо от существующих экономических отношений несовместимы с коренными положениями советской юридической науки.»3 Принцип социалистической законности должен был иметь свои гарантии. Ими являлись: 1) прокуратура - автономное учреждение, независимое от министерств и местных советов, подчиняющееся лишь генеральному прокурору; 2) комитеты народного контроля (если сфера деятельности прокуратуры - надзор за юридической и управленческой деятельностью, то комитеты народного контроля следили за экономической и финансовой сферами); 3) адвокатура - в ней видели не столько защитников обвиняемых, сколько помощников правосудия, призванных бороться за социалистическую законность.

5.4 Источники права.

«Под источником права советский юрист понимает прежде всего экономический строй общества, который, согласно марксистской доктрине, обусловливает и определяет правовую систему данной конкретной страны... и только во вторую очередь советская доктрина называет источниками права технические приёмы, с помощью которых создают, находят или уточняют юридические нормы.»1 Тем не менее, я считаю нужным показать классификацию источников права соц. стран и, в первую очередь, бывшего СССР с точки зрения на источник права, именно как техническое средство законодателя. Целью этого является сравнение источников права основных правовых семей мира (а следовательно и самих правовых семей).

5.4.1 Основным источником советского права являлся закон, но в отличие от закона в романо-германской правовой семье, где он является наиболее ясным и удобным способом выражения норм права, в соц. странах закон - это наиболее естественный способ создания права. В этом, на мой взгляд, проявляется императивность социалистической системы права.

5.4.2 Говоря о толковании законов, следует сказать, что характерной чертой советского права являлось аутентичное толкование уполномоченными на то органами (Президиум Верховного Совета СССР, Верховный Суд СССР и главный арбитр СССР). Толкование законов в социалистических странах было также сходно с советскими принципами.

5.4.3 На территориях соц. стран была широко распространена кодификация: Существовал ряд кодексов, регламентирующих практически все сферы общественной жизни (об этом было сказано в разделе, посвящённом истории советского права).

5.4.4 Судебная практика не являлась источником прецедентного права. Но хотя в советском праве не применялись прецеденты, тем не менее Гражданский кодекс 1961гогода содержал ряд положений, выработанных именно судебной практикой.

Обычай, как источник права играл очень малую роль. Использовался он лишь в той мере, в какой был необходим или полезен для толкования и применения закона, или в немногих случаях, когда сам закон отсылал к обычаю, отводя ему определённую сферу.

Следует отметить, что марксистско-ленинская доктрина проникла и в правовые нормы, идеологизировав их тем самым.

Разработкой же юридической доктрины для дальнейшего правотворчества занимались Институт государства и права Академии наук СССР, Институт советского законодательства Министерства юстиции СССР. В других же соц. странах доктрина имела меньшее значение, чем в СССР.

5.5 Структура права.

В структуре системы права социалистических государств много общего с романо-германской семьёй: присутствуют институты семейного, гражданского, административного, конституционного права, но в силу государственного строя эти институты имели свои характерные черты, отличающие их от институтов романо-германского права.

Императивный характер, как нигде пронизывал правовые институты. Например, неисполнение договоров в государственном секторе экономики могло повлечь за собой уголовные санкции. Такие же санкции влекла за собой покупка с целью перепродажи (спекуляция).