Смекни!
smekni.com

Основные системы буржуазного права: англосаксонская и континентальная (стр. 2 из 2)

Стендаль говорил, что он, чтобы избежать в своих произведениях слащавости и излишней красивости стиля, ежедневно читал страницы из кодекса Наполеона1.

Французский гражданский кодекс не только внешней структурой, но и в формулировках подобен нормам римского права. Кодекс закрепляет основные принципы римского права: равной правоспособности граждан (статья 8 гласит: "Всякий француз пользуется гражданскими правами"2), абсолютный характер права частной собственности (в статье 554 говорится: "Собственность есть право пользоваться и распоряжаться наиболее абсолютным образом, с тем чтобы пользование не являлось таким, которое запрещено законами или регламентом."3).

Континентальная правовая система четко разграничивает право материальное и право процессуальное. Основным источником права является закон. Широко используется кодификация отраслей материального и процессуального права. Судебный прецендент создает не общие, а лишь казуистические нормы, то есть правила для решения конкретного дела.

Англосаксонское право, напротив, сформировалось без сильного влияния римского права, путем постепенного приспособления к возникающим экономическим отношениям с сохранением пережитков в правовой системе. Правовая система Англии характерна своей непоследовательность и незавершенность, соблюдением исторических традиций, обычаев. В Англии не была проведена коренная реорганизация правовой системы, как это происходило в странах континентальной Европы после буржуазных революций.

Взяв за основу местное обычное право, а не римское право, как страны континентальной Европы, Англосаксонское право вынуждено было пройти в своем развитии те этапы, которые прошло римское право. Английское "общее право" со своим формализмом, консерватизмом, ограниченностью имеет много общего с квиритским правом Рима. Основой и того и другого стало обычное право. В результате развития товарного производства в Англии стали необходимы суды лорда-канцлера, который руководствовался в своих решениях не судебными решениями предыдущих времен, не отвечающих новым экономическим отношениям, а принципом "справедливости для данного случая" с правом отступать от предписаний существующего судебного прецендента. Это аналогично преторскому суду Древнего Рима, на котором решение связывалось принципом equitas (справедливости) самого претора.

Английское право так и не прошло этап в своем развитии, аналогичный этапу развития римского права в период принципата, когда огромную роль в формировании права стали играть римские юристы, когда центр правотворческой деятельности переходит от преторов к юристам. Наиболее выдающимся юристам предоставляется jus publici respondenti (право давать официальные консультации), юристы имели право консультировать судей по возникшим судебным проблемам от имени принцепса, а судьи принимали их как обязательные и основывали на них свои решения. В 426 году после принятия закона "О цитировании юристов" за основу судебных решений можна было использовать труды пяти основных юристов Рима. Римские юристы-ученые имели возможность теоретически определить основные правовые институты, создать четкую правовую систему.

Главенствующее место в англосаксонской системе занимают судебные преценденты. Существует выражение "Английский судья раб прошлого и деспот для будущих поколений"1.

Правовая система не имеет четкой структуры, не систематизирована и не кодифицирована.

Основными доктринами английского буржуазного права являются:

1. Доктрина "обязательности судебного прецендента", заключающаяся в том, что решения палаты лордов, апелляционного суда, высшего суда являются обязательными, составляют прецендент, которому должны следовать перечисленные суды и все нижестоящие судебные органы. В судебной практике Англии считается, что принцип обязательности прецендента применяется лишь к той части судебного мнения, которая непосредственно обосновывает решение по делу, тогда как за прочими рассуждениями судьи не признается обязательная сила.

2. Доктрина "верховенства права", которая противопоставляется принципу "верховенства закона" и делает основой правовой базы судебный прецендент. В Анлийской практике сложилось положение о том, что если существует право - то его можна найти в судебных отчетах, из которых выводятся преценденты, если же оно там не найдено - это не право.

Важные различия англосаксонского и континентального права заметны и в государственном праве. Английская правовая система вообще не восприняла деления права на частное и общественное (основанное на римском праве). В то время, как во Франции конституционные изменения следовали за каждым крупным вооруженным столкновением или переворотом: в 1793, 1794, 1799, 1844, 1830, 1848, 1852, 1970 годах, политическое развитие в Англии вообще не привело к появлению конституции, как единого писанного закона. Важные принципы государственного права до сих пор регулируются не законом, а сложившимися неписанными правилами. Так, например, именно по этой причине королева не присутствует на заседаниях кабинета министров.

4. Сближение англосаксонской

и континентальной форм права

С развитием права происходит сближение англосаксонской и континентальной правовых систем, стираются основные их различия.

Еще с начала XIX века в Англии ведутся работы по систематизации правовых норм, издаются сборники статутов и проявляются попытки создания кодифицированных правовых актов.

Необходимость активного изменения права, приспособления его к быстро меняющимся экономическим и политическим ситуациям привела к тенденциям в континентальном праве к обобщению правовых норм. Происходит изменение роли юридической теории, закона, судебного прецендента как источника права, а именно:

- закон, оставаясь основой развития права, приводит к возникновению множества подзаконных актов, конкретизирующих и регламентирующих его применение, резко увеличивая общее количество правовых актов и нарушая сложившуюся структуру правовой системы;

- большое значение приобретает судебный прецендент.

Тенденции к развитию правотворческой роли судей видны и в Французском гражданском кодексе 1804 года, статья 4 которого запрещает "отказывать в правосудии по причине пробела в законе".

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, образование и эволюция буржуазного права определялась конкретными историческими условиями становления буржуазных отношений и особенностями буржуазных революций. Внутренняя экономическая, политическая, социальная ситуация отражалась в структуре права, формировала правовую систему.

Важнейшие различия в англосаксонской и континентальной правовых системах состоят в том, что:

1. англосаксонская система права основывается на судебных прецендентах, в то время как континентальная базируется на кодексах;

2. англосаксонское право не осуществляет деление права на публичное и частное, ставит на второй план административную юстицию;

3. англосаксонское право не обладает внутренней структурной четкостью континентальной правовой системы и его систематичностью.

В результате развития этих правовых систем выделяется тенденция их взаимного сближения.

24.03.1996 г.

Литература

1. Жидков О.А. История буржуазного права (до периода общего кризиса капитализма): Учеб. пособие. - М.: 1971, с.37

2. Косарев А.И. Англосаксонская и романо-германская формы буржуазного права : Учеб. пособие. - Калинин, 1977, с. 16.

3. Ливанцев К.Е. История буржуазного государства и права: Учеб. пособие. - Ленинград, 1986.

4. Подопригора А.А. Основы римского гражданского права: Учеб. пособие. - К.: Выща шк., 1990

5. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права // Под ред. Черниловского З.М., - М.: 1973, с. 284

6. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права (история государства и права зарубежных стран): Учебник. 2-е изд., перераб и доп. - М.: Высш. шк., 1983