Смекни!
smekni.com

Основы конституционного права Украины (стр. 11 из 15)

Верховная Рада утверждает перечень своих комитетов и из­бирает их председателей. Комитеты должны осуществлять за-конопроектную работу, подготовку к рассмотрению разнообраз­ных вопросов, отнесенных к парламентской компетенции. Каж­дый депутат, в соответствии с собственным выбором, профессиональными интересами работает в одном из парламентских комитетов. В конце 1996 года прежние постоянные депутат­ские комиссии еще не были преобразованы в комитеты. В Вер­ховной Раде действует пока 23 постоянные комиссии. Среди них комиссии по правовой политике и судебно-правовой ре­форме, молодежи, спорту и туризму, науке и народному образо­ванию, культуре и духовности, законности и правопорядку, по международным делам и др.

Верховная Рада может создавать временные специальные комиссии для подготовки и предварительного рассмотрения вопросов. Для проведения расследования по вопросам, пред­ставляющим общественный интерес, парламент создает по ини­циативе не менее чем 150 депутатов специальные следствен­ные комиссии. Исходя из концепции разделения власти выво­ды и предложения таких временных следственных комиссий не являются решающими для следствия и суда.

В соответствии с Регламентом Верховной Рады (законом о внутреннем функционировании парламента), каждый народный депутат Украины имеет право, сообразуясь с личными полити­ческими взглядами и симпатиями, записаться для участия в ра­боте партийной фракции или более широкого объединения депутатов—депутатской группе. Регламент устанавливает норму в 25 депутатов для регистрации депутатской фракции или груп­пы[8].

.

4.1.2. СТАТУС НАРОДНОГО ДЕПУТАТА

Статус в переводе с латинского (status) — состояние, положение. Статус депутата — это правовое положение депутата, определяемое совокупностью правовых норм.

Народным депутатом может быть гражданин Украины, который на день выборов достиг 21 года, имеет право голоса и проживает в Украине в течение последних 5 лет. Таким образом, закон устанавливает кроме возрастного ценза, еще определенный ценз оседлости (5 лет). Другие ограничения предусмотрены ч. 3 ст. 76 Конституции.

Работав парламенте требует значительного времени, опыта, знаний, независимости от ведомственных, правительственных или других интересов, а потому народные депутаты осуществляют свои полномочия на постоянной основе (ст. 78). Депутат не может занимать какие-либо производственные, служебные должности, за исключением преподавательской, научной и иной творческой работы.

Полномочия народного депутата предусмотрены Законом Украины «О статусе народного депутата Украины» от 17 ноября 1992 года с последующими изменениями и дополнениями. Следует обратить внимание на такие вопросы:

— права и обязанности народного депутата в избирательном округе и за его пределами;

— гарантии депутатской деятельности.

4.1.3. СТРУКТУРА, ПОРЯДОК РАБОТЫ И ПОЛНОМОЧИЯ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ

Верховная Рада работает сессионно. Очередные сессии начинаются в первый вторник февраля и первый вторник сентября каждый год (ст. 83).

Порядок работы Верховной Рады Украины устанавливается Конституцией Украины и Законом-о Регламенте Верховной Рады Украины.

Решения парламента принимается на пленарных заседаниях путем голосования.

Верховная Рада Украины избирает в свой состав Председателя Верховной Рады, первого заместителя и заместителя Председателя Верховной Рады Украины. Полномочия Председателя Верховной Рады предусмотрены ст. 88 Конституции.

Предыдущая работа по подготовке проектов законов проводится в Комитетах Верховной Рады (до 28 июня 1996 года — Постоянные комиссии Верховной Рады Украины). Их создают из народных депутатов Украины. Утверждение перечня парламентских комитетов, избрание их председателей относятся к компетенции Верховной Рады Украины.

В пределах своих полномочий Верховная Рада может создать временные специальные комиссии для подготовки и предварительного рассмотрения вопросов и временные следственные комиссии.

Полномочия Верховной Рады являются чрезвычайно широкими (они определены в ст. 85 Конституции). Суть ее деятельности — законотворчество, но есть и другие, не менее важные, вопросы ее компетенции. Среди них — объявление по представлению Президента состояния войны и заключение мира, устранение Президента с поста в порядке импичменга, контроль за деятельностью правительства. Статья 87 предусматривает возможность принятия резолюции о недоверии Кабинету Министров.

Без Верховной Рады не обходится формирование важных органов и назначение должностных лиц: Генерального прокурора, судей. Председателя Антимонопольного комитета. Председателя фонда государственного имущества. Председателя Государственного комитета по телевидению и радиовещанию.

В ст. 92 перечислен широкий круг вопросов, которые решаются исключительно законами. Следовательно, в компетенции Верховной Рады — от определения прав и свобод граждан, государственных праздников до решения кадровых вопросов, объявления состояния войны и др.

Президент Украины может досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если в течение 30 дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться (ст. 90).

Поскольку Верховная Рада является единым органом законодательной власти в Украине (ст. 75), то законодательный процесс происходит именно туг.

4.1.4. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В УКРАИНЕ

Законодательный процесс в Украине проходит несколько этапов:

Законодательная инициатива. Право законодательной инициативы имеют народные депутаты Украины, Президент Украины, Кабинет Министров и Национальный банк (ст. 93).

Разработка проекта закона. Она может осуществляться: а) по поручению Верховной Рады, комитетов; б) Кабинетом Министров (например, законопроект о Государственном бюджете); в) в инициативном порядке имеют право разрабатывать граждане и юридические лица.

Предыдущее рассмотрение законопроекта в соответствующих комитетах . Они дают заключение о целесообразности его принятия и о дальнейшей работе над ним.

Рассмотрение законопроектов Верховной Радой Украины. Оно происходит путем обсуждения и одобрения основных положений (первое чтение), обсуждения и одобрения постатейно (второе чтение), принятия закона в целом (третье чтение).

Принятие закона. Обычный закон принимается абсолютным большинством голосов. Для принятия конституционного закона нужны голоса двух третей депутатов конституционного состава Верховной Рады.

Опубликование. Закон публикуется в течение 30 дней в «Ведомостях Верховной Рады Украины» и в течение 5 дней в газете «Голос Украины».

Закон вступает в силу по окончании 10 дней после его опубликования, если иное не указано в самом законе.

4.2. ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ

4.2.1. ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ — ГЛАВА ГОСУДАРСТВА

Термин «президент» происходит от латинского «ргаеаsedae», что означает «тот, кто сидит впереди».

Президент Украины структурно не входит ни в одну ветвь власти, но в то же время является главой государства и выступает от его имени (ст. 102). Чтобы разобраться в этом положении, следует осмыслить ст. 106 Конституции. В ней определяется место президента как главы государства. Он выступает гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности, прав и свобод человека и гражданина. Он представляет государство в международных отношениях, ведет переговоры, заключает международные соглашения, принимает верительные и отзывные грамоты послов других государств, назначает всеукраинский референдум, внеочередные выборы в Верховную Раду, прекращает полномочия парламента, если в течение месяца одной очередной сессии его пленарные заседания не могут начаться, решает вопросы гражданства, осуществляет помилование и т.д.

4.2.2. ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ И ВСТУПЛЕНИЕ ЕГО НА СВОЙ ПОСТ

Особенности выборов Президента Украины предусматривает ст. 103 Конституции, в которой определяются:

— принципы выборов (общее, равное, прямое избирательное право путем тайного голосования);

— срок пребывания в должности — 5 лет;

—условия избрания на этот пост (проживание в Украине в течение десяти последних перед выборами лет, гражданство Украины);

— обязательное владение украинским языком;

— возраст не менее 35 лет.

Одно и то же лицо не может быть Президентом Украины более двух сроков подряд. Тот, кто выбрал президентское кресло, не может занимать другие должности, заниматься предпринимательской деятельностью и т.п. (ст. 103).

Конституция определяет срок пребывания в должности (5 лет) и время выборов — последнее воскресенье октября пятого года полномочий Президента.

Вступление Президента на свой пост освещено в ст. 104 Конституции. В ней речь вдет о том, что новоизбранный Президент Украины вступает на свой пост не позже чем через тридцать дней после официального объявления результатов выборов с момента принесения присяги народу на торжественном заседании Верховной Рады Украины. Ее содержание помещено в Конституции, однако не указано, на чем приносится присяга. По новой традиции Президент Украины присягает на Конституции и Евангелии (первом Евангелии, переведенном на староукраинский язык в 1556—1561 годах в местечке Пересопница, ныне поселок возле города Ривного), затем Президент Украины провозглашает инаугурационную речь.