Смекни!
smekni.com

Основы конституционного права Украины (стр. 12 из 15)

Звание Президента охраняется законом. Оно сохраняется пожизненно. Согласно ст. 105 Конституции, которой Президент пользуется правом неприкосновенности.

4.2.3. ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

Полномочия Президента предусмотрены ст. ст. 106, 107 Конституции. Уже указывалось на ряд полномочий Президента как главы государства. Они касаются обеспечения государственной независимости, национальной безопасности, правопреемственности государства, представления государства в международных отношениях и т.п.

Президент занимается и кадровыми назначениями: с согласия Верховной Рады назначает Премьер-министра Украины и прекращает его полномочия; назначает по представлению Премьер-министра Украины членов Кабинета Министров, руководителей других центральных органов исполнительной власти, а также председателей местных государственных администраций и прекращает их полномочия, назначает с согласия Верховной Рады Украины на должность Генерального прокурора и освобождает его от должности, назначает половину состава Совета Национального банка Украины; назначает треть состава Конституционного Суда; назначает на должности и освобождает от должностей с согласия Верховной Рады Председателя Антимонопольного комитета. Председателя Фонда государственного имущества, Председателя Государственного комитета по телевидению и радиовещанию и др.

Конституция предусматривает создание координационного органа при Президенте — Совета национальной безопасности и обороны Украины , персональный состав которого формирует Президент. В его состав по должности входят Премьер-министр, Министр обороны. Председатель службы безопасности. Министр внутренних дел. Министр иностранных дел.

Он координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти в сфере национальной безопасности и обороны. Через Совет Президент совмещает функции главы государства со сферой исполнительной власти, что является одним из условий признания принятой формы государственного правления как президентско-парламентской. Еще одним самым существенным аргументом в пользу такой формы правления может быт установленный ст. 106 (п.п. 1—10) и ст. 114 порядок формирования Кабинета Министров.

Через Совет национальной безопасности и обороны Президент тесно сотрудничает и может влиять на министров силовых министерств.

Президент Украины издает указы и распоряжения, являющиеся обязательными для выполнения.

Передавать свои полномочия другим лицам Президент не может.

Постоянно действующим органом при Президенте Украины является Администрация Президента. Она создается Президентом Украины в соответствии с Конституцией Украины для обеспечения осуществления им своих полномочий как главы государства.

Основной задачей Администрации является организационное, правовое, консультативное, экспортно-аналитическое и другое обеспечение деятельности Президента. Администрация анализирует экономические, политические и социальные процессы, происходящие в стране, и готовит предложения Президенту по результатам анализа, обеспечивает подготовку проектов указов и распоряжений Президента Украины, а также проектов законов, которые вносятся Президентом в Верховную Раду в порядке законодательной инициативы, разрабатывает предложения по вопросам кадровой политики, проводит экспертизу законов, которые передаются Верховной Радой на подпись Президенту, осуществляет связи Президента Украины с Верховной Радой, органами местного самоуправления, политическими партиями, общественными организациями и Др.

Общее руководство Администрацией осуществляет Глава Администрации Президента, который назначается Президентом Украины. В состав Администрации входят: Первый Помощник Президента Украины, первый заместитель и заместители Главы Администрации Президента, помощники, советники и консультанты Президента Украины, пресс-служба управления и отделы (например, отдел государственных наград, гражданства, помилования и т.д.).

4.2.4. ДОСРОЧНОЕ ПРЕКРАЩЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

Прекращение полномочий Президента предусмотрено статьями 108—112 Конституций.

Полномочия главы украинского государства прекращаются в случаях:

— отставки (ст. 109);

— невозможности выполнения своих полномочий по состоянию здоровья (ст. 110);

— устранения с поста в порядке импичмента (ст. Ш);

—смерти.

Президент Украины может быть устранен с поста Верховной Радой в порядке импичмента в случае совершения им измены или другого преступления.

Инициировать этот вопрос может не менее половины народных депутатов от конституционного состава парламента. После этого Верховная Рада обязана создать специальную временную следственную комиссию. Заключения комиссии подлежат проверке Конституционным Судом. «Решение об устранении Президента Украины с поста в порядке импичмента принимается Верховной Радой не менее чем тремя четвертями от ее конституционного состава...», т.е. не менее чем 338 народными депутатами Украины.

В случае досрочного прекращения полномочий Президента обязанности до вступления на пост нового Президента возлагаются на Премьер-министра. На значительную часть полномочий Президента (осуществлять помилование, назначать всеукраинский референдум и т.д.) Премьер-министр не имеет права (ст. 112).

4.3. КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ.

4.3.1. КАБИНЕТ МИНИСТРОВ — ВЫСШИЙ ОРГАН В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Принцип разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную имеет давнюю историю и связывается с именем французского юриста и ученого Шарля Монтескье. Жесткое разделение власти присуще парламентской республике, а частичное смешение властей — парламентским формам правления, совмещение упомянутых вариантов разделения власти — президентско-парламентской республике.

Анализ положений действующей Конституции дает возможность сделать вывод, что Верховная Рада выбрала смешанную форму правления, т.е. президентско-парламентскую. Для такой формы характерно, что Президент является главой государства и имеет широкие полномочия в сфере исполнительной власти, о чем шла речь при освещении темы «Президент Украины» (ст. 106, п. 9—10, ст. 107, ст. 114 Конституции).

При таких условиях правовой статус правительства не может иметь какое-то второстепенное значение. Это прямо предусмотрено ст. 113 Конституции, где записано, что Кабинет Министров является высшим органом в системе исполнительной власти.

Исполнительную впасть в областях и районах, городах Киеве и Севастополе осуществляют местные государственные администрации (ст. 118)Л

В состав Кабинета Министров входят:

- Премьер-министр;

- Первый вице-премьер-министр;

- три вице-премьер министра;

- министры.

Кабинет Министров ответственный перед Президентом Украины и подконтрольный и подотчетный Верховной Раде Украины (ст. 113). Так, Премьер-министр назначается Президентом с согласия более половины конституционного состава Верховной Рады. Верховная Рада может принять резолюцию недоверия Кабинету Министров (ст. 87). Персональный состав Кабинета Министров определяется Президентом по представлению Премьер-министра. Решение о прекращении полномочий и об отставке Премьер-министра принимает Президент единолично (п. 9 ст. 106). Отставка Премьер-министра влечет за собой отставку всего правительства (ст. 115).

Высказывается мнение о том, что место Премьер-министра в механизме исполнительной власти можно признать таким, которое обеспечивает ему статус политической фигуры лишь при условии создания партийного правительства

4.3.2. ПОЛНОМОЧИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

Полномочия Кабинета Министров определены ст. 116 Конституции.

Они довольно широкие и направлены:

- на развитие экономики, научно-технический прогресс, социальное и культурное развитие;

- обеспечение развития всех форм собственности;

- разработку и выполнение государственного бюджета;

- обеспечение законности и правопорядка;

- обеспечение обороноспособности и национальной безопасности;

- развитие международных отношений и проведение таможенной политики;

- координацию работы министерств и других органов исполнительной власти.

Кабинет Министров издает постановления и распоряжения, которые являются подзаконными нормативными актами.

4.4. Судебная власть Украины

4.4.1. КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД УКРАИНЫ — ГАРАНТ ВЕРХОВЕНСТВА КОНСТИТУЦИИ УКРАИНЫ

Конституционный Суд Украины состоит из 18 судей, которых в равных частях (по 6 судей) назначают Президент Украины, Верховная Рада Украины и съезд судей Украины. Судей назначают сроком на 9 лет без права быть назначенными на повторный срок.

Требования к кандидату на должность судьи: не моложе 40 лет (надень назначения), является гражданином Украины, имеет высшее юридическое образование, стаж работы по специальности не менее 10 лет, проживает на территории Украины в течение последних двадцати лет, знает государственный язык.

Лицо, избранное на должность судьи Конституционного Суда, не может занимать какие-либо оплачиваемые должности или выполнять иную оплачиваемую работу. В свободное от служебных обязанностей время может заниматься только научной, преподавательской и творческой деятельностью. Член Конституционного Суда не может принадлежать к политическим партиям, движениям, профсоюзам.