Смекни!
smekni.com

Основы конституционного права Украины (стр. 5 из 15)

Объем прав и свобод, которыми человек может пользоваться в государстве, а также объем возлагаемых на него обязанностей, находятся в прямой зависимости от его правового состояния, которое служит предпосылкой других элементов правового положения личности.

Правовое (гражданское) состояние личности отражает принадлежность лица к гражданству Украины, либо принадлежность лица к гражданству другого государства или непринадлежность лица как к гражданству Украины, так и к гражданству любого другого государства (лицо без гражданства). Известны также другие правовые (гражданские) состояния.

Гражданство — это устойчивая правовая связь лица с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и взаимной ответственности.

Государство признает и гарантирует права и свободы человека, защищает и покровительствует ему за границей. Гражданин соблюдает законы и предписания государства, выполняет установленные им обязанности.

Гражданство Украины регулируется Конституцией, Законом Украины «О гражданстве Украины» и принятыми в соответствии с ними другими нормативно-правовыми актами.

Право на гражданство является неотъемлемым правом человека. Конституция устанавливает, что гражданин Украины не может быть лишен гражданства и права переменить гражданство, не может быть выдворен за пределы Украины либо выдан другому государству. Украина гарантирует заботу и защиту своим гражданам, находящимся за ее пределами.

Гражданами Украины являются:

- лица, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, рода и характера занятий, которые к моменту вступления в силу Закона Украины «О гражданстве Украины» (14 ноября 1991 г.) проживали в Украине, не являлись гражданами других государств и не возражали против приобретения гражданства Украины;

- лица, которые работали по государственному направлению, проходили военную службу или обучались за пределами Украины, при условии, если они родились либо доказали, что постоянно проживали на ее территории, не состояли в гражданстве других государств и не позднее чем через пять лет после вступления в силу Закона «О гражданстве Украины» изъявили желание стать гражданами Украины;

- лица, которые приобрели гражданство Украины в соответствии с Законом Украины «О гражданстве Украины».

Документами, подтверждающими гражданство Украины, являются паспорт гражданина Украины, а для лиц до 16 лет — свидетельство о рождении. Гражданство Украины основано на следующих принципах:

- единого гражданства;

- сохранения гражданства Украины при заключении и расторжении брака;

- сохранении гражданства Украины лицами, проживающими за пределами Украины;

- защиты граждан Украины за границей;

- недопустимости выдачи гражданина Украины иностранному государству;

- непризнания за гражданином Украины принадлежности к гражданству иностранного государства.

Гражданство Украины приобретается

- по рождению;

- по происхождению;

- путем приема в гражданство Украины;

- вследствие .предоставления Гражданство Украины;

- по иным основаниям, предусмотренным Законом Украины «О гражданстве Украины»;

- по основаниям, предусмотренным международными договорами Украины.

Иностранцы и лица без гражданства могут быть по их ходатайствам приняты в гражданство Украины.

Условиями приема в гражданство Украины являются:

- отказ от иностранного гражданства;

- постоянное проживание на территории Украины в течение последних пяти лет;

- владение украинским языком в объеме достаточном для общения;

- наличие законных источников существования;

- признание и исполнение Конституции.

Указанные требования могут не учитываться лишь в исключительных случаях по решению Президента Украины в отношении отдельных лиц, имеющих выдающиеся заслуги перед Украинским государством. Упрощенный порядок предоставления гражданства Украины может применяться к женщинам, состоящим замужем за гражданином Украины, по их просьбе и при условии отказа от иностранного гражданства.

В гражданство Украины не принимаются лица, которые:

- совершили преступление против человечества или осуществляли насильственные действия против национальной государственности Украины;

- осуждены к лишению свободы за тяжкие преступления.

Гражданство Украины прекращаете»:

- вследствие выхода из гражданства Украины;

- вследствие утраты гражданства Украины;

- по основаниям, предусмотренным международными договорами Украины.

Выход из гражданства Украины осуществляется по ходатайству лица в порядке, установленном Законом.

В выходе из гражданства Украины может быть отказано, если лицо, возбудившее ходатайство о выходе, имеет неисполненные обязательства перед государством или имущественные обязательства, с которыми связаны существенные интересы граждан либо государственных организаций, кооперативных и общественных объединений.

Выход из гражданства Украины не допускается, если лицо, возбудившее ходатайство о выходе, привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого или в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению приговор суда.

Гражданство Украины утрачивается:

- вследствие поступления лица на военную службу, службу безопасности, в полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве без согласия на то государственных органов Украины;

- если гражданство Украины приобретено вследствие представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

- если лицо, находящееся за пределами Украины, не встало на консульский учет в течение пяти лет.

При изменении гражданства родителей, вследствие которого оба становятся гражданами Украины или оба выходят из гражданства Украины соответственно изменяется гражданство их детей, не достигших 14 лет.

В решении вопросов гражданства Украины принимают участие Президент Украины, органы внутренних дел, Министерство иностранных дел Украины, дипломатические представительства и консульские учреждения Украины. Президент Украины принимает решение о:

- приеме в гражданство Украины;

- восстановлении в гражданстве Украины;

- выходе из гражданства Украины;

- утрате гражданства Украины.

Органы внутренних дел (МВД Украины, МВД Автономной Республики Крым, УВД области, городов Киева и Севастополя):

- принимают от лиц, проживающих на территории Украины, заявления по вопросам гражданства Украины и вместе с необходимыми документами направляют на рассмотрение Президента Украины;

- определяют принадлежность лиц, проживающих на территории Украины, к гражданству Украины;

- регистрируют утрату гражданства Украины лицами, проживающими на территории Украины. МИД Украины, дипломатические представительства и консульские учреждения Украины-

- принимают от лиц, постоянно проживающих за границей, заявления по вопросам гражданства и вместе с необходимыми документами направляют на рассмотрение Президента Украины;

- определяют принадлежность лиц, постоянно проживающих за границей, к гражданству Украины;

- регистрируют утрату гражданства Украины лицами, постоянно поживающими за границей;

- ведут учет граждан Украины, постоянно проживающих за границей.

Правовое положение других основных правовых состояний личности в Украине (иностранства, безгражданства) регулируется Конституцией и Законом Украины «О правовом статусе иностранцев».

Принципы, конституционного статуса личности имеют важное значение, поскольку устанавливают комплекс руководящих идей, составляющих политико-правовой фундамент правового положения личности. Все другие институты и нормы, определяющие правовое положение человека и гражданина, базируются на этих принципах.

Конституция закрепляет следующие принципы:

— человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность — наивысшая социальная ценность (ст. 3);

— свободное развитие личности (ст. 23);

— неотчуждаемость и нерушимость прав и свобод человека (ст. 21);

— неограниченность правового статуса человека и гражданина их конституционным статусом (ст. 22);

— недопущение сужения содержания и объема существующих прав и свобод при принятии новых законов или внесения изменений в действующие законы (ст. 22);

— свобода и равноправие людей (ст. 21);

— равенство конституционных прав и свобод граждан и равенство граждан перед законом (ст. 24);

— равенство прав мужчин и женщин (ст. 24);

— единство прав и обязанностей (ст. 24);

— невозможность лишения гражданства и права переменить гражданство (ст. 25);

— невозможность выдворения гражданина Украины за пределы Украины либо выдачи его другому государству (ст. 25);

— равенство правового статуса иностранцев и лиц без гражданства с правовым статусом граждан Украины за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины (ст. 26);

— равноправие супругов в браке (ст. 51);

— равноправие детей независимо от происхождения (ст. 52). Конституция разграничивает понятие «человек» и «гражданин» и исходит при этом из признания идеи «естественных», «прирожденных», «неотчуждаемых» прав человека, суть которой состоит в том, что права человека принадлежат ему от рождения, имеют естественный характер, а государство может лишь регулировать их осуществление и устанавливать для них гарантии, но не может их отменить. Лишь в случае введения чрезвычайного или военного положения государство может, исключительно на временной основе, ограничивать возможность осуществления некоторых прав и свобод. По окончании действия этих режимов права и свободы восстанавливаются в полном объеме. В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права неотъемлемые права и свободы каждого человека должны уважаться другим государством независимо от наличия у человека гражданства данного государства.