Смекни!
smekni.com

Основы конституционного права Украины (стр. 8 из 15)

Избирательная система — это совокупность упорядоченных общественных отношений, связанных с выборами органов государства и местного самоуправления.

В своей основе эта система регулируется нормами конституционного права, но не сводится лишь к конституционным правоотношениям. Она регулируется и неправовыми нормами — корпоративными, моральными и др.

Понятие «избирательная система» употребляется также и в ином значении как способ распределения депутатских мандатов между кандидатами в зависимости от результатов голосования. Основными избирательными системами в этом смысле являются мажоритарная, пропорциональная и смешанная.

Мажоритарная избирательная система (от французского majore — большинство) предусматривает голосование за персонального кандидата. Побеждает тот, кто получит более 50% голосов избирателей (мажоритарная система абсолютного большинства), или тот, кто наберет голосов больше, чем каждый из его конкурентов в отдельности (мажоритарная система относительного большинства).

Пропорциональная (от лат. prorportio – соотношение, определенная часть) избирательная система предусматривает выборы депутатов по партийным спискам в многомандатных округах. Избиратели голосуют за список той или иной партии. Но для прохождения партии в парламент устанавливается процентный барьер голосов избирателей —3—5%.

Смешанная система предусматривает совмещение мажоритарной и пропорциональной систем.

В Украине смешанная система выборов. Она предусмотрена Законом «О выборах народных депутатов Украины» от 24 сентября 1997г. с последующими изменениями и дополнениями.

Депутаты избираются гражданами Украины на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права путем тайного голосования по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе. Избирательный процесс осуществляется на началах свободного, равного выдвижения кандидатов в депутаты, гласности и открытости, равных возможностей для всех кандидатов.

Участие граждан Украины в выборах является добровольным. Считается, что избиратели, не принявшие участие в голосовании, поддерживают волеизъявление избирателей, принявших участие в голосовании.

Всего избирается 450 депутатов. Из них 225 по одномандатным округам и 225 по спискам кандидатов в депутаты от политических партий, избирательных блоков партий по многомандатному избирательному округу на основе пропорционального представительства.

Одномандатные округа образуются Центральной избирательной комиссией с приблизительно равным числом избирателей в каждом избирательном округе. Территорией многомандатного избирательного округа является территория Украины, а его центром — город Киев. Избирателями этого округа являются все граждане Украины, имеющие избирательное право.

Избирательное право — это система правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с выборами органов государственной власти и местного самоуправления.

Избирательное право—один из институтов конституционного права.

Источниками избирательного права Украины, закрепляющими порядок организации и проведения выборов в Украине являются Конституция, Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины», Закон Украины «О выборах Президента Украины», Закон Украины «О выборах депутатов и председателей сельских, поселковых, районных, городских, районных в городах, областных Советов»*.

Понятие «избирательное право» также может использоваться в другом значении (в субъективном смысле) как субъективное право гражданина избирать (активное избирательное право) и быть избранным (пассивное избирательное право) в государственные органы и органы местного самоуправления. Активное избирательное право возникает с 18 лет (ст. 70), а пассивное — с 21 года (ст. 76).

При этом выделяется активное избирательное право— право избирать, т. е. участвовать в выборах; и пассивное избирательное право— право быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления.

Основой избирательного права Украины являются демократические принципы всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Законом Украины «О выборах народных депутатов Украины» предусмотрены рад этапов организации и проведения выборов:

— выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты;

— предвыборная агитация;

—голосование;

— подсчет голосов и определение результатов выборов.

Каждый избиратель получает два бюллетеня: один для голосования по выборам в одномандатном и второй для голосования по выборам в многомандатном общегосударственном избирательных округах.

В бюллетень для голосования по одномандатному избирательному округу вносятся в алфавитном порядке все зарегистрированные в этом округе кандидаты в депутаты с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, должности (занятия), места работы и жительства, партийности.

В бюллетень для голосования по многомандатному общегосударственному избирательному округу вносятся названия политических партий, избирательных блоков партий в порядке, определенном жеребьевкой, которую проводит центральная избирательная комиссия после регистрации списков кандидатов в депутаты от политических партий, избирательных блоков партий с обязательным перечнем политических партий, образовавших избирательный блок, а также с указанием фамилии с инициалами первых пяти кандидатов из внесенного каждой политической партией, избирательным блоком партий списка кандидатов в депутаты.

Избранным по одномандатному избирательному округу считается кандидат в депутаты, получивший большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании, относительно других кандидатов, баллотировавшихся в данном избирательном округе.

Право быть избранным по многомандатному общегосударственному избирательному округу получают кандидаты в депутаты от политических партий, избирательных блоков партий, преодолевших 4 % барьер голосов избирателей. Депутатские мандаты между ними распределяются пропорционально числу полученных ими голосов.

Списки кандидатов в депутаты от политических партий, избирательных блоков партий, получивших менее 4% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, не получают право на участие в распределении депутатских мандатов.

Депутатом местного совета может быть избран гражданин Украины, который на день выборов достиг 18 лет, имеет избирательные права и постоянно проживает или работает на территории соответствующего совета

Народным депутатом Украины может быть гражданин Украины, достигший на день выборов 21 года, имеющий право голоса и проживающий в Украине в течение последних пяти лет

Прямые или косвенные льготы или ограничения избирательных прав граждан Украины в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических убеждений, рода и характера занятий, не предусмотренные действующим законодательством, запрещены.

Не имеют права голоса граждане, признанные судом недееспособными.

Осуществление избирательного права приостанавливается на соответствующий период для лиц, содержащихся по приговору суда в местах лишения свободы, а также лиц, находящихся по решению суда в местах принудительного лечения.

Принцип равного избирательного права означает, что каждый избиратель в Украине имеет, на выборах Президента Украины и на выборах народных депутатов Украины один голос. Во время выборов депутатов и председателей местных Советов избиратель имеет один голос по выборам депутатов соответствующих местных советов и один голос на выборах председателя соответствующего совета.

Все избиратели участвуют в выборах на равных основаниях, т. е. голос каждого избирателя равен голосу любого другого избирателя и ни один избиратель не имеет никаких преимуществ перед другими избирателями.

Наличие у каждого избирателя только одного голоса обеспечивается тем, что избиратель не может быть включен более чем в один список избирателей; он голосует лично и для получения избирательного бюллетеня требуется предъявление документа, удостоверяющего личность избирателя, а в списке избирателей делается отметка о выдаче избирательного бюллетеня.

Участие в выборах на равных основаниях обеспечивается тем, что избирательные округа по каждым выборам образуются с примерно равным числом избирателей. Таким образом, голос избирателя в одном избирательном округе равен голосу избирателя в любом другом избирательном округе.

Принцип прямого избирательного права выражается в том, что Президент, народные депутаты и председатели местных советов избираются гражданами непосредственно, а не нижестоящими представительными органами или специальными выборщиками, т. е. избиратель самостоятельно выражает свою волю, лично подает свой голос за того, кому он доверяет представительство своих интересов.

Принцип тайного голосования состоит в том, что контроль за волеизъявлением голосующих не допускается. Тайное голосование обеспечивается рядом гарантий: избиратель лично заполняет избирательный бюллетень, оставляя в нем фамилию того кандидата, за которого он голосует Заполненный бюллетень избиратель лично опускает в избирательную урну, не проставляя свою фамилию В помещении для выборов отводятся специальные комнаты или оборудуются отдельные кабины для заполнения избирательных бюллетеней, в которых запрещается присутствие кого-либо, кроме голосующего, причем избирательные урны устанавливаются таким образом, чтобы голосующие при подходе к ним обязательно проходили через кабины для тайного голосования.

Выборы народных депутатов Украины проводятся в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий Верховной Рады Украины. (Очередные выборы в Верховную Раду Украины будут проведены в марте 1998 г.).