Смекни!
smekni.com

Основы конституционного права Украины (стр. 9 из 15)

Внеочередные выборы в Верховную Раду Украины назначаются Президентом Украины и проводятся в период шестидесяти дней со дня опубликования решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины.

Проведение выборов народных депутатов Украины организуют избирательные комиссии: Центральная избирательная комиссия по выборам народных депутатов Украины; окружные избирательные комиссии; участковые избирательные комиссии.

Выборы проводятся по 450 одномандатным избирательным округам на основе абсолютного большинства, т. е. от каждого избирательного округа избирается только один депутат и только в том случае, если он получит абсолютное большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Для проведения голосования и подсчета голосов избирательные округа делятся на избирательные участки с числом от 20 до 3000 избирателей. По каждому избирательному участку составляются списки избирателей, в которые включаются все граждане Украины, достигшие ко дню выборов или в день выборов 18 лет, проживающие на момент составления списка на территории данного избирательного участка и имеющие право участвовать в голосовании Избиратель может быть включен в список избирателей лишь на одном избирательном участке

Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит гражданам Украины, имеющим право голоса. Это право реализуется как непосредственно, так и через политические партии и их избирательные блоки, зарегистрированные в соответствии с законодательством, и трудовые коллективы

Выдвижение кандидатов в народные депутаты Украины проводится в два этапа. На первом выдвигается претендент на кандидаты- в депутаты, на втором — непосредственно кандидат в депутаты.

Партии, их избирательные блоки, участвующие в избирательной кампании, после их регистрации Центральной избирательной комиссией имеют право выдвинуть лишь по одному кандидату в депутаты по каждому избирательному округу через свои региональные отделения (ячейки)

При выдвижении претендента на кандидата в депутаты избирателями необходимо, чтобы не менее десяти избирателей, проживающих в пределах избирательного округа, по которому выдвигается кандидат, подписали заявление об этом с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, серии и номера паспорта, домашнего адреса.

При выдвижении претендента на кандидата в депутаты трудовым коллективом заявление от имени коллектива подписывается лицом, уполномоченным на то собранием или конференцией, выдвинувшими претендента.

На втором этапе претендент на кандидата в депутаты, выдвинутый избирателями, партией (избирательным блоком), трудовым коллективом, может быть зарегистрирован как кандидат в депутаты, если его поддержат своими подписями не менее 300 избирателей данного избирательного округа. Один избиратель вправе подписаться в поддержку только одного претендента на кандидата в депутаты по своему избирательному округу. » Списки избирателей, поддерживающих претендента на кандидата в депутаты, представляются в окружную избирательную комиссию не позднее чем за 45 дней до выборов-

Регистрацию кандидата в депутаты осуществляет соответствующая окружная избирательная комиссия .не позднее чем на пятый день после представления всех необходимых для регистрации документов и внесения денежного залога в размере пяти минимальных заработных плат, который возвращается внесшему его лицу в случае, если кандидат получит на выборах не менее пяти процентов голосов избирателей, принявших участие в выборах. Одно и то же лицо не может быть зарегистрировано более чем в одном избирательном округе.

Все зарегистрированные кандидаты в депутаты с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, партийности, должности (занятия), включаются в алфавитном порядке в избирательный бюллетень.

С момента регистрации кандидат в депутаты имеет право проводить предвыборную кампанию. Для ведения предвыборной кампании законом установлены определенные гарантии деятельности кандидатов: равное право участвовать и выступать на предвыборных собраниях, митингах, совещаниях, заседаниях, в печати, по телевидению, радио; возможность излагать программу своей будущей деятельности; возможность иметь доверенных лиц, которые помогают в проведении избирательной кампании; освобождение кандидатов от производственных или служебных обязанностей для участия в предвыборных мероприятиях; право на бесплатный проезд на всех видах пассажирского транспорта (кроме такси) в пределах соответствующего избирательного округа; неприкосновенность кандидата, которая выражается в том, что кандидат не может быть привлечен, к уголовной. ответственности, арестован, либо подвергнут мерах административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, без согласия Центральной избирательной комиссии.

Голосование проводится в день выборов с 7 до 20 часов. Для выборов депутатов каждому избирателю выдается бюллетень для голосования. Избирательные бюллетени выдаются участковой избирательной комиссией на основании списка избирателей избирательного участка по предъявлении избирателем паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. О получении избирательного бюллетеня избиратель расписывается в списке избирателей. Каждый избиратель голосует лично. Голосование за других лиц не допускается. Избирательный бюллетень заполняется голосующим в кабине или комнате для тайного голосования. При заполнении бюллетеня запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме голосующего. Голосующий может оставить в бюллетене фамилию лишь одного кандидата или не оставлять ни одной, вычеркивая в бюллетене для голосования фамилии тех кандидатов, против которых он голосует.

После окончания голосования участковой избирательной комиссией на основании списка избирателей устанавливается общее число избирателей, принявших участие в голосовании и производится подсчет голосов отдельно по каждому кандидату в депутаты.

Установление результатов выборов по избирательному округу производится соответствующей окружной избирательной комиссией.

Избранным считается кандидат, получивший на выборах больше половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, но не менее 25% от числа избирателей, внесенных в списки избирателей данного округа.

Выборы признаются несостоявшимися, если в них приняло участие менее 50% от числа избирателей, внесенных в списки избирателей данного округа, а также в связи с выбытием всех зарегистрированных по округу кандидатов.

Окружная избирательная комиссия может признать выборы недействительными, если в ходе их проведения или при подсчете голосов имели место нарушения Закона, существенно повлиявшие на результаты голосования.

Если в избирательный бюллетень было включено более двух кандидатов и ни один из них не был избран, окружная избирательная комиссия назначает повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов, не считая тех кандидатов, которые перед повторным голосованием выбыли из баллотирования. Повторное голосование в избирательном округе проводится не позднее двухнедельного срока после общих выборов.

Президент Украины избирается на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет.

Президентом Украины может быть избран гражданин Украины, достигший тридцати пяти лет, имеющий право голоса, проживающий в Украине в течение десяти последних перед днем выборов лет и владеющий государственным языком. Одно и то же лицо не может быть Президентом Украины более двух сроков подряд.

Очередные выборы Президента Украины проводятся в последнее воскресенье октября пятого года полномочий Президента Украины. (Очередные выборы Президента Украины будут проведены в последнее воскресенье октября 1999 г.).

В случае досрочного прекращения полномочий Президента Украины выборы Президента Украины проводятся в период девяноста дней со дня прекращения полномочий (ст. 103 Конституции) Назначение досрочных выборов Президента Украины осуществляется на основе решения Верховной Рады Украины (ст. 85 Конституции).

Избирательный процесс осуществляется на началах: свободного и равноправного выдвижения кандидатов в Президенты Украины; гласности и открытости; равенства возможностей для всех кандидатов в проведении избирательной кампании; непредвзятости к кандидатам со стороны государственных органов, учреждений и организаций, органов местного самоуправления; свободы агитации.

Проведение выборов Президента Украины организуют избирательные комиссии: Центральная избирательная комиссия по выборам Президента Украины (ее полномочия возложены на Центральную избирательную комиссию по выборам народных депутатов Украины; окружные избирательные комиссии; участковые избирательные комиссии).

Для проведения выборов Президента Украины Центральная избирательная комиссия образует 27 избирательных округов (по одному в Автономной Республике Крым, областях Украины, городах Киеве и "Севастополе).

Для проведения голосования и подсчета голосов избирательные округа делятся на избирательные участки с числом от 20 до 3000 избирателей. По каждому избирательному округу составляются списки избирателей, в которые включаются все граждане Украины, достигшие ко дню выборов или в день выборов 18 лет, проживающие на момент составления списка на территории данного избирательного участка и имеющие право участвовать в голосовании. Избиратель может быть включен в список избирателей лишь на одном избирательном участке.

Право выдвижения кандидатов в Президенты Украины принадлежит гражданам Украины, имеющим право голоса. Это право реализуется через политические партии и их избирательные блоки, зарегистрированные в соответствии с законодательством, а также собрания избирателей.