Смекни!
smekni.com

Ответы к экзаменационным билетам по Теории государства и права (стр. 10 из 13)

Та­ким об­ра­зом, ак­ты при­ме­не­ния норм пра­ва яв­ля­ют­ся важ­ней­шим сред­ст­вом реа­ли­за­ции пред­пи­са­ния пра­во­вых норм.

48. ЮРИДИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Юри­дические факты - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение право­вых отношений”. Характерные черты: 1. По своей социальной природе юридические факты - это обычные жиз­ненные обстоятельства, которые сами по себе не обладают свойством вызы­вать юридические последствия. Юридические факты - это общественно-юридические явления. 2. Юридические факты опосредуют движение правовых отношений (воз­никновение, изменение, прекращение). 3. Юридические факты вызывают правовые последствия только во взаи­модействии с правовыми нормами.. Юридические факты, классифицированы: 1) по характеру порождаемых юридических последствий - правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие; 2) по характеру действия 3) по характеру связи с индивидуальной волей участников правоотношения 4) с точки зрения соответствия правовым предписаниям 5) в зависимости от волевой направленности

6) в зависимости от степени сложности

49. ПРАВОТВОРЧЕСТВО. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ

Правотворчество - это деятельность прежде всего государственных органов по принятию, изменению и отмене юридических норм. Субъектами правотворчества выступают государственные органы, негосударственные структуры (органы местного самоуправления, профсоюзы и т.п.), наделенные соответствующими полномочиями, а также народ при принятии законов на референдумах. Правотворческая деятельность осуществляется в рамках установленных процессуальных норм (процедур), содержащихся в Конституции, регламентах, уставах и т.п. Правотворчество заключается в принятии новых норм права, отмене либо совершенствовании старых путем внесения изменений и дополнений. Правотворчество характеризуется тем, что: - оно представляет собой деятельность активную, творческую, государственную; - основная продукция его — юридические нормы, воплощающиеся главным образом в нормативных актах (кроме этого, в нормативных договорах, правовых обычаях, юридических прецедентах); - это важнейшее средство управления обществом, здесь формируется стратегия его развития, принимаются существенные правила поведения; - уровень и культура правотворчества, а соответственно и качество принимаемых нормативных актов, - это показатель цивилизованности и демократии общества. Правотворчеству присущи следующие принципы: - научность (ибо в процессе подготовки нормативных актов важно изучать социально-экономическую, политическую и иную ситуацию, объективные потребности развития общества и т.п.); - профессионализм (заниматься подобной деятельностью должны компетентные люди - юристы, управленцы, экономисты и др.); - законность (данная деятельность должна осуществляться в рамках и на основе Конституции, иных законов и подзаконных актов); - демократизм (характеризует степень участия граждан в этом процессе, уровень развития процедурных норм и институтов в обществе); - гласность (означает открытость, «прозрачность» правотворческого процесса для широкой общественности, нормальную циркуляцию информации). - оперативность (предполагает своевременность издания нормативных актов). Следовательно, принципы правотворчества - это основополагающие идеи, руководящие начала, исходные положения деятельности, связанной с принятием, отменой или с заменой юридических норм, это ориентир для органов, творящих право. В зависимости от субъектов правотворчество подразделяется на такие виды, как: 1) непосредственное правотворчество народа в процессе проведения референдума (всенародного голосования по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни); 2) правотворчество государственных органов (например, Государственной Думы, Правительства РФ); 3) правотворчество отдельных должностных лиц (например, Президента, министра); 4) правотворчество органов местного самоуправления; 5) локальное правотворчество (например, на предприятии, в учреждении и организации); 6) правотворчество общественных организаций (например, профсоюзов).

В зависимости от значимости правотворчество делится на: 1) законотворчество (правотворчество высших представительных органов - парламентов, в процессе которого издаются нормативные акты высшей юридической силы - законы, принимаемые в соответствии с усложненной процедурой); 2) делегированное правотворчество (нормотворческая деятельность органов исполнительной власти, прежде всего правительства, осуществляемая по поручению парламента по принятию для оперативного решения определенных проблем нормативных актов, входящих в компетенцию представительного органа); 3) подзаконное правотворчество (здесь нормы права принимаются и вводятся в действие структурами, не относящимися к высшим представительным органам - президентом, правительством, министерствами, ведомствами, государственными комитетами, местными органами государственного управления, губернаторами, главами администраций, руководителями предприятий, учреждений, организаций). Далеко не все юридические нормы необходимо принимать на уровне законотворчества. Есть целый спектр ситуаций, когда юридические нормы целесообразнее принимать на уровне подзаконных актов, нормативных договоров и в иных формах. Кроме всего прочего, подзаконное правотворчество характеризуется большей оперативностью, гибкостью, меньшей формальностью, большей компетентностью осуществляющих его конкретных субъектов. Вместе с тем подзаконное правотворчество связано с «непрозрачностью» процесса принятия нормативных актов, с их громоздкостью.

50. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Система законодательства характеризует строение носителя правовой информации и задача её состоит в том, что бы обеспечивать надёжное хранение этой информации. Система законодательства - это деятельность направленная на приведение законодательства в определённую систему.

Две основные формы системы законодательства: инкорпорация (состоит в создании различных сборников в которых собраны и объединены нормативно-правовые акты, делится на официальную и неофициальную) и кодификация (в процессе кодификации создаются кодифицированные акты: кодексы, уставы, положения, правила).

51. СООТНОШЕНИЕ СИСТЕМЫ ПРАВА И СИСТЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Система законодательства не совпадает с системой права, т.к. законодательство это не всё право, а часть. Система права охватывает все существующие в данном государстве источники права, а система законодательства только нормативные правовые акты. Система права это внутреннее строение, определённый порядок организации и расположения её частей. Система права делится на нормы, институты и под отрасли права. Система права - накопление и распределение нормативного материала по структурам.

Система законодательства - это приведение всего законодательного массива в соответствии с Конституцией.

Элементы системы права - нормы, системы. Институты, отрасли, а элементы системы законодательства - нормативно -правовые акты.

52. ОТРАСЛИ ПРАВА

Самым крупным элементом в системе права является отрасль права. Ее образует совокупность норм права, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений, она характеризуется своеобразием предмета и метода правового регулирования. Если правовой институт регулирует вид общественных отношений, то отрасль - род общественных отношений.

В системе права выделяют также отрасли материального и процессуального права. Отрасли материального права оказывают непосредственное воздействие на общественные отношения. Большинство отраслей относится к категории материального права (уголовное, государственное, предпринимательское, семейное и др.). Процессуальное право регулирует порядок, процедуру осуществления прав и обязанностей сторон. В настоящее время выделяют уголовно-процессуальное, гражданское процессуальное право, арбитражный процесс. Процессуальные нормы существуют практически в любой отрасли, но не все из них выделяются в самостоятельную отрасль. Ближе всего к выделению - нормы административного процесса. Обе системы отраслей тесно связаны, хотя процессуальное обслуживает материальное право.

53. ИНСТИТУТ ПРАВА

Под институтом права понимается совокупность правовых норм регулирующих определенный вид общественных отношений. Это следующий после норм права более крупный элемент. Состоит из норм права. Институты права распределены по различным отраслям права. Институт заработной платы в трудовом праве. В современной юридической литературе иногда наряду с институтами права выделяют субъинституты. Это составные элементы наиболее крупных институтов права. Институт права это промежуточные элемента права т.к. после институтов правовые нормы объединяются в более крупные институты – отрасли права. Отрасли права принято считать наиболее крупными элементами системы права. Отрасль это совокупность правовых норм регулирующих определенную сферу общественных отношений. К системе российского права в настоящее время выделяются чаще всего 13 основных отраслей права: Конституционное (государственное) право, административное, финансовое, земельное, природоохранное, гражданское, семейное, трудовое, уголовное, уголовно-исполнительное, право социального обеспечения, гражданское процессуальное, уголовно процессуальное право. Наряду с основными отраслями права в системе Российского права нередко выделяют так называемые комплексные отрасли. Это отрасли формируются на стыке двух или нескольких основных отраслей права, как правило они складываются из некоторых основных отраслей права. К ним относятся: предпринимательское право, коммерческое, банковское, экологическое, транспортное, аграрное или сельскохозяйственное право. В составе наиболее крупных отраслей права есть подъотрасли. В составе наиболее крупных отраслей права есть подъотрасли. В составе гр. Права выделяется жилищное, авторское, наследственное.